Еврокубки  Кубок Кубков 1983-1984  16 мая 1984  Ювентус (Италия) - Порту (Португалия) 2:1 Финал

Ювентус (Турин, Италия) - Порту (Порту, Португалия) - 2:1 (2:1).

Кубок Кубков. Финал. 16 мая 1984. Базель. 20:15. Стадион Санкт-Якоб Парк. 55409 зрителей.

Судьи: Адольф Прокоп, Зигфрид Киршен, Клаус Пешель (все - ГДР).

Ювентус (Турин): Стефано Таккони, Клаудио Джентиле, Серджио Брио, Гаэтано Ширеа (к), Антонио Кабрини, Марко Тарделли, Массимо Бонини, Бениамино Виньола (Никола Карикола, 89), Мишель Платини (Фра), Паоло Росси, Збигнев Бонек (Пол).
Запасные: Лючано Бодини, Чезаре Пранделли, Доменико Пенцо, Джузеппе Фурино.
Гл.тренер - Джованни Трапаттони.

Порту: Жозе Альберту Тейшейра Феррейринью "ЗЕ БЕТУ", ЖОАН Домингуш да Силва ПИНТУ (к), Антонью Жозе ЛИМА ПЕРЕЙРА, ЭУРИКУ Монтейру Гомеш, ЭДУАРДУ ЛУИШ Маркеш Крус Гомеш (Жозе Альберту КОШТА, 82), ЖАЙМЕ Фернандеш МАГАЛЬЯЙНШ (Майк Уолш, 64 (Ирл)), Антонью Мануэль ФРАШКУ Виейра, Жайме Морейра ПАШЕКУ, Антонью Аугушту Гомеш ди СОУЗА, ФЕРНАНДУ Мендеш Соареш ГОМЕШ, Карлуш Мануэл Оливейра да Силва "ВЕРМЕЛИНЬЮ".
Запасные:Антонью Жозе Лорейру БАРРАДАШ, Аугушту Соареш ИНАСИУ, Жуаким Жозе Феррейра Морейра "КИНИТУ".
Гл.тренер - Антонью да Роша МОРАИШ.

Голы: 1:0 Виньола (13), 1:1 СОУЗА (29), 2:1 Бонек (41).

Предупреждения: Платини, 86 - ФЕРНАНДУ ГОМЕШ, 41, ЭДУАРДУ ЛУИШ, 58, ЭУРИКУ, 81.

Источник: stepanредактирование     2014-02-24 01:30:16

Ювентус (Италия) - Порту (Португалия) 2:1

Источник: stepan.редактирование     2014-02-18 18:35:20

Ювентус (Италия) - Порту (Португалия) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: stepan.редактирование     2014-02-18 18:41:37

Источник: stepan.редактирование     2014-02-18 19:13:55

Juventus squad, May 15, 1984, Cup Winners Cup, Juventus 2-Porto 1, Top, left to right: Gaetano Scirea, Claudio Gentile, Michel Platini, Zbigniew Boniek, Sergio Brio, Stefano Tacconi, Bottom, left to right: Paolo Rossi, Massimo Bonini, Beniamino Vignola, Antonio Cabrini, Marco Tardelli

Источник: stepan.редактирование     2014-02-24 01:30:16

Porto squad, May 15, 1984, Cup Winners Cup, Juventus 2-Porto 1.

УРОК ВПРОК

ЮВЕНТУС» (Италия) — «ПОРТО» (Португалия) — 2:1
ГОЛЫ: Виньола (12), Соуза (29). Бонек (40).
«Ювентус»: Факкони, Джентиле, Врио, Ширеа, Кабрнни, Бонини, Виньола (Корикола, 88), Тарделли, Платини, Росси, Бонек.
«Порто»: Зе Бету, Пинту, Э. Гомеш (Кошта, 82), Перейра, Е. Гомеш, Магальяеш (Уолш, 65), Соуза, Фрашку, Ф. Гомеш, Пашеку, Вермелиньо.

Восемь лет суперклуб итальянского футбола «Ювентус» дожидался весомой европейской награды. Кубок кубков был завоеван им в среду в Базеле, впервые после того, как «Ювентус» стал обладателем Кубка УЕФА в 1977 году.

— Мы намерены повернуть стрелки часов назад на целый круг, — так замысловато высказался тренер итальянцев Траппаттони. когда его команда прибыла в Базель. Чуть ранее «Ювентус» в 21-й раз стал чемпионом Италии. 12 месяцев назад он проиграл финал Кубка чемпионов западногерманскому «Гамбургу».
— «Гамбург» продемонстрировал нам тогда, что в нашей команде отсутствовали коллективная командная боевитость, и глубина тактической мысли. Мы возродились из пепла, и наша очередная цель — все же выиграть Кубок чемпионов в следующем розыгрыше, в котором мы уже завоевали право выступать. Конечно, финал Кубка кубков исключительно для нас значит как возможность продемонстрировать в Европе, что мы умеем усваивать собственные ошибки, учиться на них.

Игроки «Порто» также пылали энтузиазмом, считая, что и они обязаны выиграть Кубок для своего тренера Жозе Мария Педроту. Он прикован к постели вот уже три месяца, серьезно болен, но продолжает руководить командой, поскольку его дом расположен лишь в трехстах метрах от стадиона и игроки регулярно к нему приходят.

«Порто» занял второе место в португальском чемпионате.

Хронология голов была исчерпана в первом тайме за пять минут до перерыва. Виньола вывел «Ювентус» вперед на 12-й минуте, на 29-й португалец Соуза восстановил равновесие, но за пять минут до перерыва Бонек забил гол, который, как выяснилось потом, и принес Кубок кубков «Ювентусу». 2:1.

Первый гол стал итогом гибкой контратаки. Она началась через мгновение после того, как Гомеш едва не забил гол в ворота итальянцев, и была проведена быстро, в считанные секунды. Платини снабдил безупречной передачей Виньолу, чей удар с левой стороны штрафной площади был обводящим, мяч миновал Зе Бету и оказался в сетке.

Гол вдохновил итальянцев, и они полностью овладели инициативой. Когда казалось, что португальский клуб подчинился рисунку игры «Ювентуса», «Порто» встряхнулся и сумел сравнять счет. Защитник португальцев Пинту избежал двух единоборств с итальянцами, прорвался по правому флангу и сделал передачу в центр. Соуза пробил метров с 20, и мяч нырнул перед голкипером итальянцев Факкони, перепрыгнул через вратаря и оказался в сетке. Теперь уже португальцы воодушевились, и борьба пошла равная. За пять минут до перерыва Виньола словно позаимствовал передачу из арсенала Платини и безукоризненно бросил в прорыв Бонека. Вратарь Зе Бету рванулся навстречу, но Бонек пробил в сторону от него — 2:1.

Второй тайм проходил под дождем, который несколько остудил чрезмерный пыл игроков, но он тоже был интересен. В конце матча в штрафной площади «Порто» был сбит Платини, однако арбитр Прокоп отклонил просьбы итальянцев о пенальти.

Сразу после матча Траппаттони проанализировал финал Кубка кубков: «Мы играли отлично в первом тайме, а во втором чуть похуже и более осторожно. Мы боялись все же пропустить второй гол, а потому порой играли скованно, но ни разу не позволили себе расслабиться. Я все время вспоминаю наш финал Кубка чемпионов в Афинах в прошлом году. Тот опыт мы использовали сегодня и просчетов не повторили».

Возглавлявший в этом матче португальскую команду тренер Мораэш утверждал, что гол Бонека, дескать, нельзя было засчитывать, поскольку форвард якобы оттолкнул португальского защитника Перейру перед ударом. Разумеется, Перейра поддержал своего тренера, но большинство обозревателей оценивало ситуацию как раз наоборот «Португалец нарушал правила против форварда».

Итак. «Ювентус» дождался наконец победы в европейском Кубке, а руководство клуба уже объявило, что в следующем розыгрыше команда будет выступать в Кубке чемпионов.

Источник: procentychредактирование     2014-02-24 01:30:16

Источник: stepanредактирование     2014-08-02 20:46:38

Midfield action during the European Cup Winners´ Cup Final between Juventus and FC Porto with Beniamino Vignola (7) of Juventus moving in to challenge an opponent at the St Jakob Stadium in Basel, Switzerland, 16th May 1984.

Источник: предоставил stepanредактирование     2015-09-09 21:31:38

Vignola (right) of Juventus breaks free to score a goal during the European Cup Winners Cup final against Porto at the St. Jakob Stadium in Basle, Switzerland. Juventus won the match 2-1

Источник: предоставил stepanредактирование     2015-09-09 21:33:57

Juventus captain Gaetano Scirea (left) with Marco Tardelli celebrate with the trophy after the Juventus v Porto European Cup Winners Cup Final played at the St Jakob Stadium in Basel on the 16th May 1984.

Источник: предоставил stepanредактирование     2015-09-09 21:35:57

Boniek of Juventus scores the winning goal during the European Cup Winners Cup final against Porto at the St. Jakob Stadium in Basle, Switzerland. Juventus won the match 2-1.

Источник: предоставил stepanредактирование     2015-09-09 21:38:34

Scirea of Juventus holds the trophy aloft after their victory in the European Cup Winners Cup final against Porto at the St. Jakobs Stadium in Basle, Switzerland. Juventus won the match 2-1.

Источник: предоставил stepanредактирование     2015-09-09 21:40:30