Еврокубки  Кубок УЕФА 1996-1997  20 августа 1996  Бешикташ (Турция) - Динамо Минск (Белоруссия) 2:0 2 Квал. 2 м.

БЕШИКТАШ - ДИНАМО Мн - 2:0 (0:0)

Голы: Октай, 63 (1:0). Эртюгрул, 71 (2:0).

"Бешикташ" (Стамбул): Мрмич, Читин, Рахим, Азол, Янков, Эркан, Сердар (Октай, 46), Мехмет, Эртюгрул, Амокачи, Метин.запасные-мустафа.бюлент.

"Динамо" (Минск): Варивончик, Яскович, Мищишин, Островский, Журавель, Лухович, Чернявский, Лаврик, М. Маковский, В. Маковский, Шавров.запасные-евневич.
макаренко.
Судья: Маркиш (Португалия).

20 августа. Стамбул. Стадион "Иноню". 30 000 зрителей.

Первый матч - 1:2.

Николай ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ

из Стамбула

Интерес к матчу в Стамбуле был колоссальным - трибуны (и даже проходы) стадиона "Иноню" были забиты до такой степени, что группу белорусских туристов и журналистов хороводами водили по подтрибунным помещениям, подыскивая ей место весь первый тайм. В конце концов представители Белоруссии остались не у дел, ибо полиция так и не решилась взять на себя ответственность за их безопасность.

Между тем огнедышащий вулкан стадиона клокотал от негодования, наблюдая за тем, как безуспешно пытаются турки взломать защиту "Динамо". К концу тайма минчане выравняли игру, стерев из памяти два шанса, которые не использовали футболисты "Бешикташа".

Минчане удерживали выгодный для себя счет вплоть до 63-й минуты, когда Варивончик решил помочь в борьбе с нападающим своему защитнику. В результате стремительного выхода голкипера на 8 метров от ворот мяч таки ударился о голову турецкого форварда и отскочил в сетку. Спустя восемь минут турки отличились еще раз - навес на дальнюю штангу замкнул Эртюгрул. Минчане ответили несколькими опасными атаками, одна из которых могла закончиться голом, но счет так и не изменился.

Источник: спорт -экспресс 22.08.1996 редактирование     2014-02-24 01:30:16

Бешикташ (Турция) - Динамо Минск (Белоруссия) 2:0

Источник: Интернетредактирование     2016-06-20 11:01:24

Источник: "Спорт-экспресс" 22.08.1996редактирование     2020-05-15 20:51:06