Еврокубки  Кубок УЕФА 1996-1997  19 ноября 1996  Валенсия (Испания) - Бешикташ (Турция) 3:1 1/8 1 м.

ВАЛЕНСИЯ - БЕШИКТАШ - 3:1 (2:1)

Голы: Влаович, 17 (1:0). Гунчар Али, 24 - в свои ворота (2:0). Октай, 33 (2:1). Феррейра, 82 (3:1).

"Валенсия": Бартуаль, Энгонга, Отеро, Феррейра, Мендьета, Ромеро (Сьетес, 55), Поятос, Карпин.Фернаидо (Хосе Игнасио, 22), Мойя (Гальвес, 50), Влаович.

"Бешикташ" (Стамбул): Мрмич, Рахим, Реджеп, Алпай, Эркан, Сендер, Гунчар Али (Каинах, 54, Оскан, 85), Эртюгрул (Топкан, 61), Октай, Амокачи, Синан.

19 ноября. Валенсия. Стадион "Луис Казакова". 37 000 зрителей.

Несмотря на в общем-то неплохой для "Валенсии" итог, после матча было объявлено об отставке наставника клуба Луиса Арагонеса. Причина тому - неудачное выступление "Валенсии" в испанском чемпионате, а также, по выражению президента клуба Франсиско Роига, "незрелищная игра" команды. Вот и турецкий "Бешикташ" был обыгран только, что называется, на классе.

Уже в дебюте гости имели отличную возможность для взятия ворот Хорхе Бартуаля, который занял место отсутствовавшего из-за дисквалификации Андони Субисарреты. Нигериец Даниэль Амокачи бил с близкого расстояния, но промахнулся. Только после этого испанский клуб "зашевелился". Несколько раз "Бешикташ" выручал голкипер, но и он был бессилен, когда Антонио Поятос выдал точный пас в штрафную Горану Влаовичу, и хорват нанес точный удар. Прошло еще семь минут, и турецкий защитник Гунчар Али записал на свой счет автогол - он оказался на пути мяча, посланного Габриэлем Мойей.

Не реализовав еще пару неплохих моментов, "Валенсия" сбавила обороты и тотчас же была наказана. Подачу с углового ударом головы замкнул Октай. Правда, прошло всего пять минут, и у турок за второе предупреждение удалили Синана. А значит, у испанцев появилась уйма времени, чтобы создать перед ответным матчем хороший задел.

Но второй тайм "Валенсия" начала ни шатко, ни валко. Когда же игроки на время вспыхивали, удачно играл хорватский голкипер "Бешикташа" Мариан Мрмич. Лишь восьми минут не хватило туркам, чтобы добиться приемлемого для себя результата. Третий гол у команды Валерия Карпина провел защитник Франсиско Феррейра. Кстати, и сам русский легионер тоже имел возможность забить, в его опасный, удaр с линии штрафной не достиг цели.

Источник: СПОРТ-Экспресс 21.11.1996редактирование     2014-02-24 01:30:16

forzabesiktas.

Источник: предоставил stepanредактирование     2016-01-18 13:41:12

Валенсия (Испания) - Бешикташ (Турция) 3:1

linguasport.com

Источник: предоставил stepanредактирование     2016-01-18 18:21:07

Валенсия Клуб де Футболь (Испания) - Бешикташ Жимнастик Кулюбю Стамбул (Турция) - 3:1 (2:1).

Кубок УЕФА. 1/8 финала. 1-й матч. 19 ноября 1996. Валенсия. 21:30. Эстади Нуэво Месталья. 25000 зрителей.

Судьи: Мишель Пиро (Michel Piraux), Проспер Ван Брук (Prosper Van Broeck), ..., (все - Бельгия).

Валенсия Клуб де Футболь: 13. Хорхе БАРТУАЛЬ Медина, 3. Хорхе ОТЕРО Боусас, 5. Антонио ПОЯТОС Медина, 6. Гаиска МЕНДЬЕТА Сабала, 23. Висенте ЭНГОНГА Матэ, 15. Франсиско "Пачи" ФЕРРЕЙРА Кольменеро, 21. Энрике Фернандес РОМЕРО (7. Хосе Мануэль Суарес Ривас "СЬЕТЕС", 55), 10. ФЕРНАНДО Гомес Коломер (к) (14. ХОСЕ ИГНАСИО Саэнс Марин, 23), 8. Габриэль "Габи" МОЙЯ Санс (22. Хосе "Пепе" ГАЛЬВЕС Эстэвэс, 50), 18. Валерий Карпин (РОС), 19. Горан Влаович (ХОР).
Запасные: 20. Хвьер ЭСКУРСА Гарсия, 25. Андрес ПАЛОП Сервера (в).
Гл.тренер - Хосе ЛУИС АРАГОНЕС Суарес Мартинес.

Бешикташ ЖК Стамбул: 1. Мариян Мрмич (ХОР), 2. Реджеп Четин (к), 4. Рахим Зафер, 5. Алпай Озалан, 13. Али Гюнчар (17. Орхан Кайнак, 55; 21. Мустафа Озкан, 86), 11. Эртугрул Саглам (3. Мутлу Топчу, 62), 7. Эркан Авсерен, 8. Сердар Топрактепе, 18. Синан Демирджиоглу, 14. Даниэль Амокачи (НИГ) 16. Октай Дерелиоглу.
Запасные: 22. Бюлент Атаман (в), 10. Серген Ялчын.
Гл.тренер - Расим Кара.

Голы: Влаович, 17 (1:0). Али Гунчар, 24 - в свои ворота (2:0). Октай Дерелиоглу, 33 (2:1). ФЕРРЕЙРА, 82 (3:1).

Предупреждение: Синан Демирджиоглу, 26.

Удаление: Синан Демирджиоглу, 37 (2-я ж.к.).

Источник: предоставил stepanредактирование     2016-01-18 19:27:18