Еврокубки  Кубок УЕФА 1998-1999  15 сентября 1998  Блэкберн (Англия) - Лион (Франция) 0:1 1/32 1 м.

"Блэкберн" Блэкберн (Англия) - "Олимпик" Лион (Франция) - 0:1 (0:0)

15 сентября 1998. Кубок УЕФА. 1/32 финала. 1 матч. Блэкберн. Стадион "Эвуд Парк". 13 646 зрителей.

Судьи: Кнуд Эрик Фискер, Торбен Сиэрсен, Свенд Эрик Йенсен (все - Дания).

"Блэкберн": Флауэрс, С.Перез (Далин, 68), Пикок, Дэйлли, Дэвидсон, Эншо, Шервуд, Флиткрофт, Уилкокс, К.Дэвис, Саттон.

"Олимпик": Купе, Ю.Фурнье, Картерон, Лавилль, Я.Бак, Бассила, Виоло, Доразо, Дельмотт, Грасси, Кавелья (Линарес, 70).

Гол: Я.Бак (85).

Предупреждения: Дэйлли (13), Пикок (77) - Купе (39), Линарес (90).

Источник: Алексей
редактирование     2016-01-22 20:32:31

БЛЭКБЕРН - ЛИОН - 0:1 (0:0)

Гол: Бак, 86.

До 86-й минуты "Лион" был согласен на ничью. Ведь после перерыва его игроки считанное количество раз переходили центральную линию поля. В то время как хозяева выпустили третьего форварда - Далина (швед, правда, далеко не тот, что был на ЧМ-94), гости заменили нападающего Кавелья на защитника Линареса. И вдруг озарение снизошло на поляка Яцека Бака. После его удара с 25 метров мяч вонзился в верхний угол ворот англичан.

За очень перспективный результат французы должны в первую очередь благодарить вратаря Купе, который безупречно действовал и на выходах, и на линии. Уже на 4-й минуте Саттон бил головой метров с двух. Казалось, мяч в воротах, но Купе не позволил ему пересечь роковую черту.

Англичанам удалось разыграть несколько опасных комбинаций непосредственно в штрафной соперника. Агрессивно действовала их атакующая пара Саттон - Дэвис. На 39-й минуте Купе, спасая ворота, резко толкнул плечом за пределами штрафной выходившего с ним один на один Дэвиса. Француз отделался "горчичником".

"Лион" организованно оборонялся, но впереди смотрелся скромно. Совершенно незаметен был его диспетчер Дорасоо до тех пор, пока на 45-й минуте не остался, в полном одиночестве перед Флауэрсом. В этом эпизоде вратарь "Блэкберна" спас команду от гола. Иных возможностей проявить себя у него в отличие от Купе не было.

Источник: СПОРТ-Экспресс.17-09-1998.