Еврокубки  Кубок Кубков 1998-1999  27 августа 1998  Цемент Арарат (Армения) - Лозанна Спорт (Швейцария) 1:2 Квал. 2 м.

ФК Цемент Арарат (Армения) - ФК Лозанна-Спорт (Швейцария) - 1:2 (1:0).

Кубок Кубков. Квалиф. раунд. 2-й матч. 27 августа 1998. Ереван. 18:00. Стадион Раздан. 36 градусов. 1500 зрителей (вмещает - 75000).

Судьи: Франк де Блекер (Frank De Bleeckerе), Вим ван Гутем (Wim Van Goethem), Мишель Гуталс (Michel Goethals) (все - Бельгия), резервный судья - Эдди Вермейрш (Eddie Vermeirsch) (Бельгия).

ФК Цемент Арарат: 25. Ашот Дадамян, 2. Арам Айрапетян (7. Гакик Манукян, 46), 3. Ваан Арзуманян, 19. Ваграм Оганесян, 20. Арен Асатрян, 14. Артур Восканян, 5. Тигран Гспеян, 10. Армен Саркисян (8. Гайк Арутюнян, 57), 11. Тигран Оганесян, 9. Ширак Сарикян, 22. Ромео Дженебян (4. Арам Абрамян, 74).
Запасные: 6. Норайр Охоян, 11. Анушован Пахлеванян, 13. Гарник Оганесян (в), 15. Арам Саркисян.
Гл. тренер - Варужан Сукиасян.

ФК Лозанна-Спорт: 1. Мартин Бруннер, 2. Марк Хоттигер, 6. Кристоф Орель, 7. Оскар Лондоно, 10. Стефан Рен (ШВЕ), 13. Эрик Хенци, 14. Леонард Тюрре, 16. Даниэль Пуче (ИТА), 17. Фабио Челестини (15. Винсент Кавен, 74), 21. Пауло Диого (19. Филип Дуглас, 62), 26. Армен Шахгельдян (АРМ) (24. Артур Минасян (АРМ), 77).
Запасные: 9. Сашо Удович (СЛО), 12. Андерс Гербер, 18. Эрик Рапо (в), 23. Серж Гогуа (Кот д´Ивуар)
Гл.тренер - Жорж Бреги.

Голы: Асатрян, 39 (1:0). Дуглас, 66 (1:1). Хоттигер, 89 (1:2).

Наказания: Шахгельдян, 48. Ваграм Оганесян, 50. Тюрре, 78.

Удаление: Ваграм Оганесян, 52 (2-я ж.к.).

редактирование     2016-02-08 18:24:36

ЦЕМЕНТ Армения - ЛОЗАННА Швейцария - 1:2 (1:0)

Голы: Асатрян, 39 (1:0). Дуглас, 66 (1:1). Хеттингер, 89 (1:2).

"Цемент" (Арарат): Дадамян, Айрапетян (Манукян, 46), Арзуманян, В. Оганесян, Асатрян, Восканян, Гспеян, Саркисян (Арутюнян, 57), Т. Оганесян, Сарикян, Дженебян (Абрамян, 74).

"Лозанна": Брунер, Хеттингер, Орел, Лондони, Рен, Энзи, Туре, Уч, Селестини (Кавен, 74), Диодо (Дуглас, 62), Шахгельдян (Минасян, 77).

Наказания: Шахгельдян, 48. В. Оганесян, 50. Туре, 78 (предупреждения). В. Оганесян, 51 (удаление).

Судья: Блекер (Бельгия).

27 августа. Ереван. Стадион "Раздан". 1500 зрителей (вмещает 75 000). 36 градусов.

Первый матч - 1:5.

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

Швейцарские футболисты, добившись солидного запаса прочности у себя на поле в первой встрече, в Ереване отыграли вполсилы, тем более, как показал ход матча, "Цемент" и сам не верил в чудо. Армянские футболисты, правда, с первых минут перешли в наступление гости добровольно отдали им центр поля, а вместе с тем и инициативу, сохранив за собой право на контратакующие действия. "Лозанна" держала впереди своего нового легионера, чемпиона Армении, бывшего игрока "Еревана" Армена Шахгельдяна, который, впрочем, ничем в этот вечер не выделялся. Защитники "Цемента", хорошо знающие этого игрока, не дали ему действовать свободно и прицельно бить по воротам.

На 9-й минуте хозяева даже поразили ворота: радостно вскинул руки Ширак Сарикян, но судья в поле свистком охладил его пыл, по знаку лайнсмена зафиксировав офсайд. Запомнился и момент на 22-й минуте, когда Дженебян из пределов штрафной сильно ударил по воротам. Швейцарский голкипер отразил мяч перед собой, но футболист "Цемента" почему-то не пошел на добивание.

В полузащите у армянского клуба удачно взаимодействовали Артур Восканян и Карен Асатрян, нередко пристреливавшиеся к воротам гостей. На 39й минуте дальний удар Асатряна Брунер отвел на угловой. После розыгрыша мяч снова попал к Асатряну, который из-за пределов штрафной вновь точно пробил. "Цемент" повел 1:0.

Но даже после этого гола, кажется, ни сами хозяева, ни болельщики не верили в конечный успех. А когда на 66-й минуте вышедший на замену быстрый и техничный Филипп Дуглас сквитал счет, матч и вовсе потерял для хозяев интерес. Зато, как ни странно, в концовке вкус к игре появился у швейцарцев. Они получили полную свободу действии и, воспользовавшись этим, провели несколько острых атак. На 89-й минуте правый защитник Хеттингер блеснул индивидуальным мастерством и, ворвавшись в штрафную, спокойно мимо вратаря послал мяч в сетку. Туг же мог отличиться и Орел, но мяч после удара швейцарца, миновав руки вышедшего из ворот голкипера, угодил в перекладину.

Источник: СПОРТ-Экспресс 29.08.1998