.lp Все протоколы «Динамо» чемпионата СССР 1989 года

.lp Все протоколы «Динамо» чемпионата СССР 1990 года

.lp Все протоколы «Динамо» чемпионата СССР 1991 года

.lp Все протоколы «Динамо» чемпионата России 1992 года

white
white
.

"Другая колея" ("Динамо"- "Локомотив" 4:1)

Вот   и   встретились.  И  посчитались  с  лихвой.  Возможно, имеет смысл выплеснуть  сегодня   все  накопившиеся  от  завершающего  перед перерывом  феерического   футбольного  спектакля   в  исполнении  любимого  «ФэКа»  эмоции.  Давайте так:  начнём  умеренно, а там, как пойдёт.

Для  начала   отмотаю  немного «плёнку» назад,  а  именно:   вернёмся  к  обзору  «дерби» со «Спартаком»  в исполнении одного   известного   аналитика.  Не  стану  уподобляться   Шариковым и кричать, мол, не  согласен я,  мол, отнять  надо,  или добавить  (я  об оценках отдельных персонажей «Динамо», если кто не понял), но  «двойка», поставленная   «без   комментариев»  Александру  Сапете,  просто-таки возмутила.  Считаю,  что  на  пару  с Игорем  Семшовым,   Саша просто «выжег» в первом тайме весь центр поля, сделав из своих оппонентов  Махмудова  и  Кариоки  клоунов из шапито. Пусть на весь матч парня не хватило, но свою немалую лепту в общий успех команды он внёс, даже если и  не  дотянул свои подштанники и недозавязывал  шнурков на своих бутсах   за отведённый ему игровой отрезок на  сотню ТТД. Судите  сами: именно Сапета  «отправил»  Кевина  Кураньи  при счёте  0:0  на рандеву с  Диканем – немецкий нападающий  на паях с коллегой-украинцем  момент загубил. Именно Сапета совершил столь нужный подбор возле чужой штрафной,  отпасовав Самедову, который результативно подал на  Семшова. В общем, простите, цензурных слов здесь подобрать сложно. Восстановить справедливость попробую следующим образом.  В честь некоторых известных личностей, деятелей искусства или шоу-бизнеса называют звёзды, планеты,  или улицы. В  память о врачах  или  учёных  называют, помимо  прочих,  болезни,  методы  их  лечения или различные технические термины и открытия. С вашего  позволения,  плановую  подготовку  соперника  московского  «Динамо»   к  скорому  и   неизбежному  взятию  его   ворот  обзову  коротко  и  ясно:  «сапетинг». Спасибо.  Пожалуйста.

«Сходятся - расходятся,  как  пути на  станции, шпалами  да  рельсами,   а  в глазах   рябит…» (с).  Не     могу    сказать,   что,  в  отличие от  «Чижа», мне в жизни сильно   «везло  на  Оль»,  но   главное,  что  сильно  «подфартило»  в этом  плане   московского  «Локомотиву»  -  веселья  и  хохм  со стороны  болельщиков   вечных  противников   железнодорожной  команды  уже  было   немало,  думаю,   «жареные»  новости   из  стана  «красно - зелёных»  и   в    ближайшем   будущем    ждать   себя   не   заставят.  Не  успела  забыть футбольная   общественность  истории  с  уходом   тренера  Сёмина,  а  затем, и   ведущего  игрока   Алиева  с  обоюдными  пикировками   сторон,   как  неожиданно  выявились  проблемы  с  газоном  главного  стадиона  клуба.   Проросла  травка – новая беда: увольнение  ещё  одного «машиниста -  якобы,  халатно к своим обязанностям  относился,  хотя,  многим  ясно, что дело несколько в ином.  А   потому,  как   «врио»  «график   отставания»   только  увеличил,  то   не  удивлюсь,  если  на   днях   «проводница   Оленька»   выступит  с  покаянным  заявлением - обращением,  мол,  ошиблась  я,  братцы,   обозналась,  Юрьанатолич,  вернись!

Матч  1-ого   круга   в  «Лужниках»  в   дебютном  туре   получился   очень  захватывающим.  Пусть  динамовцы  в  итоге  уступили  2:3,  но  проявили недюжинный   характер,  сумев  отквитать  два  мяча   в  последние минуты  игры. Помня,  что  в  Чемпионате  2010-ого   года  на поражение с тем же   счётом   «Динамо»  ответило крупной  победой   над «Локомотивом» во втором  круге, а  также видя очевидный прогресс  нашей команды после смены главного тренера  и  деградацию  ближайшего  оппонента после аналогичной  операции,  не   было  особой   наглостью   думать  о  том,  что победа  над «Локомотивом» - само  собой  разумеющийся  исход  очередного   столичного   футбольного  «дерби».  Есть  мнение, что  колеи – дороги  на  одной и той же развилке  старые соперники выбрали разные, и кто-то,  причём,  явно – не  столичное «Динамо»,  трассой  маленько  ошибся.

Чемпионат  России   2011-2012  г.г. Премьер-Лига. 1-й этап. 16-й тур.

"Динамо" Москва-"Локомотив" Москва - 4:1(3:0)

Голы: Кураньи, 10 (1:0); Кураньи, 25 (2:0); Семшов, 37 (3:0); Лоськов, 67 (3:1); Воронин, 79 (4:1).

"Динамо":Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Самедов, Сапета (Ропотан, 55), Семшов (Смолов, 74), Кокорин, Воронин (к) (Дуймович, 83), Кураньи.

Запасные: Габулов, Епуряну, Каряка, Мисимович.

"Локомотив":Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Торбинский (Ибричич, 72), Оздоев, Лоськов (к), Игнатьев (Гатагов, 46), Минченков (Майкон, 41), Сычев.

Запасные: Гомелько, Глушаков, Илич, Ст.Иванов.

Предупреждения: Кокорин, 19; Игнатьев, 34; Дюрица, 57; Ропотан, 66; Уилкшир, 74.

Удаления: Кокорин, 26; Дюрица, 64.

Судьи: Альмир Каюмов, Антон Кобзев (оба - Москва), Голубев (Санкт-Петербург).

26 июня. Химки. "Арена Химки". 11995 зрителей.

Ей-богу, после первого гола  думал, что «Локомотив будет «смят» мгновенно, а итоговый результат  будет  что-нибудь, вроде  8:0. В принципе, не заработай  в середине первого тайма  глупое  удаление Саша Кокорин, не сомневаюсь, какой-нибудь  рекорд   результативности  был бы  переписан. Но  тем  и  хорош, порой, футбольный матч,  что   многое здесь может решить или перевернуть одна  ошибка  или  случайность. Состав на  очередной матч Чемпионата страны тренер  «Динамо» Сергей  Силкин   выбрал  привычный для последних встреч, благо,  довольно  качественная  игра команды  и отличный  результат  предпосылок к  его  изменению не давали.

Ворох блестящих комбинаций, игра в одно касание, своевременное  открывание игроков  средней линии  и  атаки, логическое завершение – в первом тайме у московского «Динамо» получалось практически всё.  Отрадно, что практически никто из игры не выпадал, а общий её рисунок  позволяет говорить о том, что  этот первый тайм, пожалуй, лучший  отрезок в исполнении  нашей   команды  в  сезоне. Счёт  был открыт уже на 10-й минуте  встречи: пас-заброс Андрея Воронина  в  штрафную гостей, обработка мяча немецким снайпером  Кевином  Кураньи, одурачивание нашим форвардом  защитника  «Локо»,  выход на ударную позицию и точный удар в дальний угол – любо дорого было смотреть на  всё  это. И именно тогда  сомнения в конечном исходе отпали.  «Локомотив»  смотрелся  бледно:  связка   Игнатьев - Лоськов  практически не работала, Оздоев  совершал ошибку за ошибкой,  «края»  были практически незаметны, а форварды  Сычёв и  Минченков, такое впечатление, как будто бы в первый раз  друг  друга  увидели. На фоне того, что безбожно лажал в обороне Бурлак, а Дюрица особенно  ему помогать и не стремился, перспективы «красно-зеленых»  «вляпаться в историю» были очень, скажем так, очевидны.

Второй гол состоялся на 25-й минуте  встречи:  очередной  шедевральный  пас  Воронина  обработал, переиграв того же беднягу Бурлака,  Кевин  Кураньи, обошел несчастного земляка многочисленных Донов Педро  Гильерме,  и  издевательски, как в компьютерной игре «ФИФА» какого-то там лохматого года, закатил мяч в уже пустые ворота. Не знаю, где там увидел нарушение правил ещё один известный аналитик, но ни на одном из повторов  понять,  какой  из  пунктов  футбольных правил  нарушил бывший форвард Сборной Германии, возможным  не представляется. Через минуту же случился эпизод с удалением Саши Кокорина.  Неоправданно жёсткий подкат завершился вторым предупреждением «от Каюмова» и досрочным уходом Чемпиона мира 2018-ого года в раздевалку. Не  стал бы строго судить за  это  парня – прав  Силкин:  он  ещё – мальчишка.  Третий  забитый мяч «Динамо»  забило  уже  вдесятером – неподражаемый Воронин  выдал тонкий пас  «на  ход» Игорю Семшову и  тот аккуратно, левой ногой,   перевёл мяч в дальний угол бразильского  вратаря  «Локо». На перерыв команды ушли при счёте 3:0, хотя тот же Семшов  после   прострела  прекрасно игравшего Александра Самедова мог оформить «дубль» - удар нашего  центрального хавбека немного разминулся со штангой. Стадион бесновался. И  жаждал  «крови».

В  принципе, удаление  Кокорина  не  слишком  сказалось на ходе игры – «за себя и за того парня в раздевалке»  пытался сперва  отрабатывать Ломич,  а  в  тайме  втором  уже  некоторые  из  игроков  линии  атаки  смещались туда по необходимости. С левого же фланга пришёл и четвёртый забитый мяч «Динамо».  Но сперва железнодорожники логично провели ряд очень опасных атак с целью как минимум счёт «размочить». В некоторых из них элементарно не хватало точности, где то реакцией блеснул вратарь «Динамо» Шунин, но  нынешний «Локо», всё-таки  - команда – парадокс. Забить единственный ответный  мяч  железнодорожники сумели лишь тогда, когда составы вновь стали равными: очередной фол  Дюрицы  Каюмов оценил  «горчичником», также ставшим вторым для футболиста. А через пару минут счёт стал 3:1. Лоськов  дальним ударом со штрафного попал в перекладину, от неё мяч угодил в спину вратарю Шунину, повращался-покрутился  и  заскакал  за  линию ворот, а добил его в сетку  «для верности» появившийся  на  поле  вместо  Минченкова  ещё  до перерыва  Майкон.

Не  скажу, что стало как-то боязно  за итоговый результат (помня о том, что было в матче первого тура), но некоторое напряжение появилось. Не слишком удачными  (ИМХО)  были  и  замены с выходом Ропотана и Смолова.  Первый  почти  тут же заработал «жёлтую» за грубость, да и сыграл, в принципе, не лучше  заменённого  Сапеты,  а  второй (ещё один будущий Чемпион  мира)   практически  всё  делал  невпопад, уже  в самом  конце игры  запоров  классную атаку -  не отдал вовремя острый пас на Кураньи вправо, за что справедливо получил свою порцию  критики  от  Силкина. Снял же последние вопросы трудовой гол Андрея Воронина – буквально  фееривший  на протяжении  83-х минут украинский  футболист поборолся за мяч на левом краю атаки, оставив в дураках двух защитников, вышел на рандеву с Гильерме и забил  прекрасный трудовой мяч. 4:1 – до финального свистка счёт не изменился. Очень приятен тот факт, что в последнее время игроки с радостью делятся своими эмоциями с болельщиками, отдавая им на память свои игровые футболки и  устраивая победные танцы перед  трибуной за воротами. Было бы классно,  чтобы,  по  примеру  той  же Германии,  кто-нибудь из наших футболистов,  взяв  в  руки  мегафон и дирижируя партнёрами по команде,  устроил с болельщиками какую-нибудь  перекличку. В общем, на перерыв все мы -  и команда, и  зрители, уходим в настроении, плохим которое не назовёт даже самый заядлый пессимист: третье место, с отставанием всего на одно очко от второго. Ожидали ли мы этого ещё месяц назад? Уверен, вряд ли.

«Локомотив» же, при всех его неурядицах, немного жаль.  Хотя, с другой стороны, чего жалеть двукратного  Чемпиона,  имеющего не  самый скудный бюджет, хороший  стадион и в принципе жалости к себе особо не требующий? Времена  меняются, на сцену выходят новые действующие лица.  Дорогу  московское «Динамо», по всему,  выбрало верную.  Не  сойти  бы  теперь  нам  с верного пути.

ЕВРОКУБКИ

БОЛЕЛЬЩИКИ · ВИДЕО · МУЗЫКА · ТАБЛО · СТАТИСТИКА · КЛУБЫ · 2012 · 2013 · МЕЖДУНАРОДНЫЕ · КУБКИ ФЕДЕРАЦИИ
ПЕРВАЯ ЛИГА · ОСТАЛЬНЫЕ · ХОККЕЙ · БАСКЕТБОЛ · АРХИВ · КЛИСФ · СТАТИСТИКИ · КАРТА САЙТА · RSS