.lp Все протоколы «Динамо» чемпионата СССР 1990 года

.lp Все протоколы «Динамо» чемпионата СССР 1991 года

.lp Все протоколы «Динамо» чемпионата России 1992 года

white
.

"Право на выбор" ("Анжи"-1:0, кубок,"КС"- 0:1,"Краснодар"- 2:1)

Часть  1-я.  «Дело   чести»

«Ты туда не ходи, ты сюда ходи», -  убеждали  друзья-товарищи  болельщиков  московского  «Динамо», неравнодушных  к  хоккею с шайбой. И  в самом деле:   ну какой может быть «Барыс», при всём  к нему уважении, когда  в  ту же  среду,  всего  в  нескольких метрах от  МКАД,  должен  был состояться  матч футбольный, матч принципиальный,  непростой.  Пусть в соперниках наших футболистов был в тот промозглый вечер не «Зенит», не «Спартак»,  не  ЦСКА,  победа в  этом срединедельном  противостоянии значила  ничуть  не  меньше.

Встреча  московского  «Динамо»  с  «Анжи»  почти месяц  назад в рамках РФПЛ  завершилась скандалом. Точнее,  оттенок скандальности присутствовал  на протяжении большей части игры – непоследовательный  арбитраж,  нападки со стороны хозяйской скамейки запасных в адрес  гостей, и, как позже выяснилось, выломанная в  перерыве главным тренером дагестанской команды   дверь  судейской раздевалки  – всё это, бесспорно на итоговый, плачевный для «Динамо»  результат,  повлияло. Разумеется, при первой  возможности поквитаться с обидчиком на футбольном поле динамовцы должны были  сделать  для  этого всё возможное.

Шанс взять реванш был представлен в рамках одной восьмой финала национального Кубка. Никогда  не  пойму тех, кто в тот вечер предпочёл всё-таки  хоккей, ну да бог с ними – пускай жалеют: зрелище получилось  на подмосковной  «Арене-Химки»   знатное. Команды вышли  на  поле  в оптимальных составах, благо, до этого в  кубковом  соревновании  провели лишь по одной игре.  Помимо задачи победить, наверняка в подсознании игроков и тренеров «Динамо»   сидел и воскресный матч в Самаре, где уже через три дня  предстояло выступить в  Чемпионате  России. Сил, однако, не жалел никто, ибо делом чести было победить дерзкого  выскочку.

Еще до матча возник вопрос о возможности участия в составе «Анжи»  Юрия Жиркова – одного из самых значимых приобретений клуба. К счастью для гостей, дисквалификация, наложенная ещё два года назад, была признана компетентными органами истекшей.  Это” О, Роберто Карлос, Жирков против Воронина, Кураньи, Семшова. Простите, какой может здесь быть «хоккей»?

Матч оправдал ожидания: не 90, а все 120 минут потрясающего зрелища, зачастую  острой, а местами и вязкой  игры,  никого не оставили равнодушным. Первый тайм, в  ходе которого динамовцы владели преимуществом голов, однако, не принёс – большинство  попыток москвичей вывести своего футболиста на разящий удар успеха  не имели, а те, что всё-таки находили своё логическое завершение,  к изменению счёта не привели. К сожалению, опять выпал из игры левый полузащитник Нехайчик,  особой пользы в действия  атакующей линии «Динамо» не  привнесший. А вот Самедов, Воронин и Семшов  могут занести себе в актив очередной  хорошо  проведённый  матч.  К слову, Игорь в  начале первого тайма повздорил с капитаном «Анжи» Роберто Карлосом,  в  результате  чего оба получили по предупреждению.  Надо  отметить уверенную игру голкипера  гостей Ревишвили, а  также качественную  работу игроков защитной линии «Анжи», которые, по большому счету Воронину  и   Ко, особенно  развернуться  до  перерыва не  дали. Но лишь  до перерыва.

Вторая половина матча могла и должна была стать решающей. «Динамо» усилило давление на ворота гостей, удачно вышел на замену Александр Кокорин – и левый фланг ожил:  стали возникать угрозы,  а  Самедов, оказавшийся  по моменту на позиции левого хавбека не открыл счёт буквально чудом – после розыгрыша углового  Александр вышел на ударную позицию, но переиграть Ревишвили не сумел. Не смог использовать верный шанс забить и подключившийся  к  атаке Уилкшир – Кураньи эффектно выполнил скидку под удар, но как следует пробить австралийскому защитнику  «Динамо» не удалось. И тут едва  не сработало  старое футбольное правило:  потрясающий  удар   Это” О  «ножницами» ногой  отбил  Шунин – минутная  расслабленность  едва  не стоила динамовцам поражения. В основное время игры счёт так и не был открыт, и соперники продолжили выяснять отношения в дополнительные полчаса.

Наверное, можно  назвать это удачей  (улыбку фортуны  ещё надо заслужить), но  факт -  то, что уже в  первые 15 минут  решающий, как выяснилось позже,  мяч был забит, и провели его именно динамовцы:  пас  Самедова  с правого  фланга верхом,  не получившийся удар у  Кураньи, в  результате чего мяч отскочил к Кокорину, находившемуся  на   линии  вратарской, и Александр буквально затолкал мяч в ворота. Футболисты  «Анжи»  ещё   долго спорили по поводу возможного офсайда у молодого динамовца, но арбитр Малый был непреклонен – 1:0 на 102-й минуте игры.  Был шанс у дагестанской команды и отыграться – но самый звёздный форвард команды, экс-нападающий «Реала»,  «Барселоны»  и «Интера»,  с линии вратарской головой пробил выше ворот. Ещё хороший момент для «точки» в матче имел Игорь Семшов, но его плотный удар в опаснейшей  контратаке цели не достиг. Впрочем, и минимальная победа  - тоже  повод  для  гордости:  дело сделано, и  пусть проигравший  плачет.

Часть  2-я.   «Учитесь   плавать»

За  одного мытого двух немытых дают. Так теперь смело можно перефразировать известную русскую  поговорку. Футболисты-профессионалы, которых   по  воле  (или, скорее, по  глупости)  главного  арбитра  матча  «Крылья Советов» - «Динамо»  И.  Егорова     погнали  изображать  футбол   на  залитом  водой  поле,  сам нижегородец,    и  два  его  «немытых»  (см.  территориальную  принадлежность  оных)  помощника, приняли  участие в представлении, название  которого каждый,  взглянув   на  «это»   и  включив немного  фантазии,  может  вполне  подобрать  сам.

В  то воскресенье  ничто не предвещало беды – прилетев  в Самару и  знатно  отобедав в одном из местных заведений,   мы  с  моим хорошим другом, которого  удалось путем долгих уговоров  вытащить на  этот, прямо скажем, не совсем приятный  выезд,  заселились в гостиницу. Немного отдохнув, обнаружили, что на улице пошёл  дождь, который от времени только усиливался.  Скоротав  пару  часов  в  ещё одной харчевне и знатно там  «приняв на грудь»,  мы сошлись во мнении, что при таком  раскладе матча вполне может и не быть – по улице идти было почти невозможно – мало того, что на голову льёт, как из ведра, да ещё и  просто  пройти по дороге, не замочившись,  нереально. Сделав  пару звонков  друзьям  в Москву на   предмет   наличия в  интернет-изданиях  информации об отмене матча   и  получив  на это  отрицательный ответ, нехотя и  с ужасом  через некоторое время  нам  пришлось двинуть стопы в направлении самарского стадиона «Металлург».

Худшие опасения подтвердились: матч начался в назначенный срок.  Можно долго говорить  и  спорить  о том, насколько правильно повели себя руководители  и тренерский штаб  «Динамо» в данной ситуации, не сумев настоять  на  переносе  игры,   о    степени    адекватности  главного  судьи матча, выбравшего меньшее из  зол для себя (и правда, к чему скандалы и шумиха, а вдруг  бизнес пострадает – я, мол,  человек занятной, и времени в обрез, не  до  переносов),  но итог всей этой кутерьмы таков:  играть всё-таки пришлось, и  результат  этого водного матча неутешителен: поражение  от одной из самых слабых команд РФПЛ со счётом 0:1. Уже в начале матча, на 11-й минуте,   пас с правого фланга  в центр Антона Соснина нашёл Корниленко, и белорусский форвард, оказавшись на сухом клочке поля с глазу на  глаз с  Антоном  Шуниным , забил единственный в игре мяч. Хотя нет, не единственный: за несколько минут до  завершения матча Лео Фернандес  с передачи   Рыкова  счёт вроде бы сквитал, но бессовестный судья на линии решил зафиксировать мнимый  офсайд.   В конце  первого тайма динамовцы остались  в  меньшинстве – за фол последней надежды был удален центральный защитник Гранат. Помимо этого, самарцы  раз угодили в перекладину со штрафного, а также не использовали  хороший момент  после навеса – игрок хозяев  неточно пробил головой, находясь  в нескольких метрах от ворот нашей команды. Динамовцы же усилиями  Кокорина  нанесли лишь один опасный  удар по воротам  голкипера  самарской  команды   Веремко – во втором тайме, безрезультатно.  Вот  так «уплыли» казалось бы  «верные» очки, ценность которых динамовцы смогут осознать лишь  на финише турнира.  Жанр  этого  водного «представления»  также   выбирайте  сами.

Часть  3-я.   «Воля  и  разум»

Футбольный клуб «Краснодар» - бесспорно, одно из открытий нынешнего Чемпионата России. Пускай,  не всё получается у команды и её маститого наставника Славолюба  Муслина, дебютный сезон в РФПЛ  «горожане» смело могу занести себе  в  актив:  отобраны очки у  лидеров - ЦСКА и «Зенита»,  обыгран дома   «Рубин»,  а  московским динамовцам, которым предстояло принимать у себя в последнем перед двухнедельным  перерывом новичка  элитного дивизиона, в первом круге удалось склонить чашу весов в свою пользу лишь в  самом  конце  игры.

«Краснодар» - команда «тренерская». Не обладая серьёзным подбором футболистов,  тем не менее, «горожанам» удается время от времени преподносить сюрпризы, итог -  вполне себе достойное  9-е место в таблице. Думается, что  способна эта  команда  и на большее.

Матч, как и ожидалось, выдался для «Динамо» совсем не простым. По ходу игры даже замаячила  перспектива потеря очков  во второй раз подряд, но класс и воля команды, а также  грамотная замена по ходу второго тайма опорного  хавбека Юсупова на  Мисимовича  (вот, что  значит  умение делать правильный, порой, авантюрный  выбор) принесла   свои  плоды. Но  обо всём – по порядку.

Динамовцы с самого начала завладели территориальным преимуществом, но счёт открыли   гости – гроза столичных команд Владимир Шипицин  (в предыдущем туре он дважды поразил ворота  «Спартака) превратил передачу  Дринчича   со штрафного  в красивый гол, поразив головой ближний верхний угол ворот Шунина. Не отыграйся почти сразу москвичи – быть большим неприятностям.  В следующей атаке  Самедов отдаёт острый пас на Семшова, тот подаёт на Воронина и динамовский капитан грудью забивает ответный мяч.

После перерыва гости заметно подустали: точность в их  передачах  резко снизилась,  краснодарцы стали при первой возможности тянуть время, да и динамовцы особенно острых моментов у ворот гостей не создавали. Опять несуразно выступил  Павел  Нехайчик, дежурно заменённый во втором тайме на Кокорина, несколько  неуверенно  временами действовал заменявший Граната в центре обороны Рыков,  не лучший матч проводил форвард «Динамо» Кевин Кураньи. Но на 74 –й    минуте матча всё встало на свои места: Мисимович, которого  не  слишком  жалует  главный тренер «Динамо» Силкин,  протащил мяч  на чужую половину поля    и  отдал, как    показалось   несколько запоздав, мяч на  Игоря Семшова, Игорь успел в касание перевести мяч на ход  Самедову, убегавшего справа  к воротам Усминского,  а тот, не пожадничав, выдал  голевую передачу поперёк поля  на  Андрея Воронина – капитан не промахнулся. Футболисты «Краснодара» с подобным  не смирились, проведя  пару острых атак, а в самом конце игры едва не «привёз» себе гол вратарь Шунин, выбивая  мяч  угодив  в спину защитника Ломича. Но всё хорошо, что хорошо кончается. Отраден и такой факт: в данной игре  арбитром Мешковым не было вынесено ни одного предупреждения, а  по  сему, у динамовцев  есть возможность сыграть в одной из важнейших встреч сезона с «Зенитом» на его поле оптимальным составом.  Верим, ждём и надеемся.

ЕВРОКУБКИ

БОЛЕЛЬЩИКИ · ВИДЕО · МУЗЫКА · ТАБЛО · СТАТИСТИКА · КЛУБЫ · 2012 · 2013 · МЕЖДУНАРОДНЫЕ · КУБКИ ФЕДЕРАЦИИ
ПЕРВАЯ ЛИГА · ОСТАЛЬНЫЕ · ХОККЕЙ · БАСКЕТБОЛ · АРХИВ · КЛИСФ · СТАТИСТИКИ · КАРТА САЙТА · RSS