.lp Все протоколы «Динамо» чемпионата СССР 1989 года

.lp Все протоколы «Динамо» чемпионата СССР 1990 года

.lp Все протоколы «Динамо» чемпионата СССР 1991 года

.lp Все протоколы «Динамо» чемпионата России 1992 года

white
white
.

"ЧП Районного Масштаба" (ЦСКА-"Динамо" 0:4)

Дважды   два – четыре,  это  всем  известно  с  детства.  Если  простейшее математическое  действие  давно  уже  стало  в повседневном общении   слоганом   нарицательным,  мол,  здесь  и  так всё  ясно,  то тезис  о  «незаменимости»   кого-то   из    непосредственных  участников  спортивного  противостояния,  нет-нет,  да  и  заставляет  периодически  сомневаться  в  своей  безусловности.

Когда  два  года  назад,  после  «де-факто»  оформленного  первенства  в   Первом  Дивизионе, один из руководителей футбольной «Сибири»  сообщил о  вручении  вскорости  каждому  футболисту в  качестве благодарности по дорогущему  автомобилю одной из очень престижных марок, подумалось, что  клуб  из  Новосибирска наверняка не затеряется и в  «высшем  свете» на следующий год – ошибся.  Составчик  претерпел серьёзные изменения, а «Сибирь» год  спустя  безнадёжно  вылетела  обратно,  где теперь  благополучно  и   обитает. Но вот, что  бросилось в глаза ещё тогда, позапрошлой осенью:  одним из первых, несмотря на уговоры  владельцев команды, Новосибирск  покинул тогдашний основной вратарь команды Сергей Чепчугов,  решивший  попробовать свои силы в маститом ЦСКА. Всегда уважал подобные решения – очевидно, что «первый номер» столичной команды Акинфеев просто так своего места не уступит никому, а бросить вызов сильнейшему голкиперу страны  не каждый смог бы.   Истории  Владимира  Габулова  и  Веньямина  Мандрыкина, конкуренцию у которых  Игорь  выиграл «в  одну калитку»,   в  памяти  ещё свежи,  а  шансы уроженца  Красноярска  тем более  оценивались  многими  как минимальные. Чуда  и  не  произошло, однако  свои  два-три  матча за сезон ввиду  периодических  недомоганий  у  Акинфеева  Сергей  всё-таки  получал, в  коих  действовал,  скажем  так, успешно  лишь периодически.

Но   две  недели  назад  случилось   то,  что   могло, по идее,  изменить  судьбу сибирского  парня  кардинально:  Чепчугову  выпал  шанс, который бывает если не раз в жизни, то уж точно не каждый сезон – Игоря Акинфеева подлым  приёмом  вывел  из   строя на  долгий  срок  бразилец  Веллитон, и выход  на  замену  в  принципиальнейшем  матче со  «Спартаком»  именно таким  «подарком»  для  резервного  вратаря  армейцев  и  явился.  К сожалению  для   парня,  проявить  себя  ему по большому счёту  не удалось, а  руководство  команды  в  кратчайшие  сроки  организовало  возвращение  в   ЦСКА   Владимира  Габулова.  По  заранее  достигнутым договорённостям,  экс-вратарь  «Динамо»  сыграть  против  своего последнего  клуба  права  не  имел, а поэтому участие во втором  «дерби» подряд, пожалуй,  последним  шансом  закрепить  «пост  номер  один» за собой  для  бывшего  «кипера» «Сибири». Уж не знаю, в шутку ли, или же просто  вольно изложил  слова  главного  тренера  ЦСКА  Леонида  Слуцкого  корреспондент  одного  из  СМИ, но  прозвище  голкипера  «Чепа»,  было им преподнесено  как  «ЧП».  В  одном  известном  советском  фильме,  название  которого  вынесено  в  заголовок  этого  материала,  по сюжету случилась неприятность – из здания районного комитета  комсомола  были похищены  кубок  спартакиады  и  знамя.  Судя  по тому,  как  развивались события  в  стартовом  матче  23-ого  тура  РФПЛ   ЦСКА-«Динамо», потеря основного вратаря  армейцев, ставшая, безусловно, событием чрезвычайным, чемпионского  кубка   армейцев, на  который  они были  ещё недавно главным претендентом,  вполне  может лишить. Равно,  как  и  «знамени»  одного  из   флагманов  отечественного   футбола.

Наверное,  не столь виноват  страж  ворот  армейцев  в  крупном поражении от «Динамо».  Здесь,  скорее,  явилась роковой  для  номинальных  хозяев череда обстоятельств:  и  (разумеется)  травма Акинфеева, и неуверенность  защитников  в  своём последнем рубеже,  и  вояж  большого  количества  игроков ЦСКА  в  сборные, из которых многие вернулись очень уставшими. Лидеры же  «Динамо»  были  не столь загружены:  Кураньи,  Самедова   и  Фернандеса  в  сборные не  зовут, Воронин  участвует по известным  причинам лишь в товарищеских матчах, а нагрузка в молодёжной  и  вторых сборных  России, наверное, не  столь  велика, как в главной  команде. Что имеем в итоге? Два забитых  в  ворота соперника  мяча в первом тайме, два – во  втором. А  дважды  два  у  нас  сколько?

Скрывать глупо – безумно рад  я столь впечатляющему итогу, поскольку считаю  именно ЦСКА  самым  сложным  соперником  в Чемпионате. Приятно вдвойне, что на протяжении большей  части  первого тайма, промежуточный итог которого  заложил фундамент итоговой победе,  свои условия сопернику диктовали именно динамовцы. Оборона  сыграла  в  первой  половине  «на отлично», практически не  ошибаясь, более того, именно центральный защитник Гранат стал  автором  передачи при первом голе динамовцев. Умело   взаимодействовал  с   россиянином   мастеровитый  Фернандес, Ломич  показал, что при  Силкине   он,  когда-то  суетливый и не слишком надёжный, прогрессирует от  матча к матчу, не собирая  теперь вокруг себя кучу  соперников  и  посылая  затем  мяч, абы куда, лишь бы  вперёд, а  зряче пробуя  начинать  атаку первым  пасом  и  грамотно  действуя  в  отборе. Уилкшир  в  первом  тайме не давал поводов для беспокойства, а вратарь Шунин лишний раз подтвердил за все 90 минут, что  свои лучшие матчи он  проводит  именно с командой ЦСКА.

Период  с 36-й по 39-ю минуты, когда  дважды  забили  динамовцы,  стал решающим во всей встрече. Если в иных поединках реализация моментов страдала и  это зачастую приводило  к потере  очков в играх с менее классными соперниками, то, поведя  к  перерыву 2:0, своего «бело-голубые» уже не упустили. А  ведь,  помимо   прекрасно  реализованного  выхода  к воротам  Воронина, уложившего  обманным движением  по пути вратаря и защитника,    и   очередного   «сольного   номера»  Кевина  Кураньи  (комбинация Воронин-Семшов   с  тонким  пасом   последнего   и  издевательским  обыгрышем   защитника  армейцев,  увенчанным  точным ударом  в  угол немецкого  нападающего,  была  восхитительна)  были   удар головой того же Семшова в штангу, не  назначенный  арбитром Лаюшкиным ещё  при счёте 0:0   11-ти метровый  после контакта  мяча  с рукой  защитника  ЦСКА  и  ещё  масса  различного  рода   впечатлений от игры, которые не испортил даже  зарядивший  ближе к перерыву осенний дождь. Воронин  и  Кураньи своё дело сделали  на славу, удачно подавал с  правого края  Самедов,  а  вот дебютант  Нехайчик,  который  был  призван  закрыть позицию  левого крайнего  полузащитника, в том, что данная кадровая проблема с его приобретением   успешно решена,  не убедил.  Конкуренция же за место на позиции  опорного  хавбека  между  молодыми Юсуповым, сыгравшим  свой   отрезок  с   армейцами  достаточно  полезно,   и  выходящим  в  последнее   время   лишь  на   замену   Сапетой   обещает   быть   крайне   интересной.

Тайм  второй  таил  в  себе задачу  сколь  до  простого  ясную,  столь  и  трудновыполнимую:   по  возможности, не  дать поразить свои ворота.  Для  этих целей, а также в связи с травмой Семшова, на поле появился  Александр Сапета, укрепив опорную зону, а чуть позже, уже Юсупова сменил дебютант Владимир  Рыков.  Вряд ли можно назвать выступление  наспех созданного опорного узла блестящим, но  с задачей своей, а именно:  «разрушать» атаки соперника на подступах   к  своей штрафной, ребята справились. Осмелел после перерыва Нехайчик, в первом тайме лишь пару раз обыгравшийся  с партнёрами, а  в начале  второго - выдавший  отличный пас на Воронина, который едва не снял  все  вопросы уже в  его  начале. Самедов  же – наоборот, то ли подустал, то ли просто не всегда был востребован на своём фланге, а вот его коллега по  правой   бровке  в  динамовском  построении Уилкшир  разок упустил армейца  Цауню – здесь прекрасно сыграл голкипер «Динамо». Были  опасный удар головой Игнашевича, дальний выстрел Мамаева, задевший перекладину ворот Шунина, незасчитанный гол Дзагоева после свистка, который, как и два  центральных  хава  Алдонин и  тот же Мамаев,  быстро  «сел» на карточку. Стало  гораздо  спокойней  на  70-й  минуте игры: угловой, поданный Самедовым, обратил в гол  Лео Фернандес, и  с каждым новым оборотом секундной стрелки, уверенность в том, что победа  от «Динамо» уже никуда не уйдет, только крепла. Красный, как рак, Слуцкий, пытался отчаянно руководить со скамейки,  давая  указания своим  подопечным голосом и жестами, но его команда играла тем субботним днём так, словно столетний юбилей отмечал недавно не клуб, а каждый  из  его  футболистов.   Завершилась  же  игра  старых  соперников мощным  «форте»  «от «Динамо» - аут  Уилкшира, и  последовательные эффектные  передачи Воронина и  Кураньи  нашли автора четвёртого гола – футболиста молодёжной сборной  России Сашу  Кокорина, который  в этой встрече  сменил Александра  Самедова. Итог – 4:0, для  болельщиков «Динамо» - приятная неожиданность, для  поклонников  же   армейской команды -  безусловная  «чрезвычайщина»,  забыть  которую поможет лишь успешное  выступление  в  стартовом  матче  Лиги Чемпионов.  Динамовцам   же  теперь  до первого места в турнирной таблице  внутреннего  Чемпионата  рукой подать – двухочковый  отрыв  от того же армейского клуба  и питерского «Зенита»  непреодолимым не выглядит.  Главное,  обойтись  без  ЧП.

ЕВРОКУБКИ

БОЛЕЛЬЩИКИ · ВИДЕО · МУЗЫКА · ТАБЛО · СТАТИСТИКА · КЛУБЫ · 2012 · 2013 · МЕЖДУНАРОДНЫЕ · КУБКИ ФЕДЕРАЦИИ
ПЕРВАЯ ЛИГА · ОСТАЛЬНЫЕ · ХОККЕЙ · БАСКЕТБОЛ · АРХИВ · КЛИСФ · СТАТИСТИКИ · КАРТА САЙТА · RSS