Хоккей  1960/61  8 ноября 1960 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 7:2  , дома
Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 7:2 (2:0, 4:2, 1:2)

Голы: Стриганов, Орчаков (2), Крылов, Новожилов, Чистов, Кузин - Фоменков, Чертов.

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 7:2 (2:0, 4:2, 1:2)

08 ноября 1960. Москва.

"Динамо" М: Чинов; Давыдов - Орехов, Тихонов - Черенков; Крылов - Кузин - Петухов, Чистов - Юрзинов - Орчаков, Стриганов - Новожилов.

"Спартак" М: Осмоловский (Платов); Испольнов - Кузьмин, Логачев - Рыжов, Макаров; Старшинов - Б.Майоров - Е.Майоров, Фоменков - Мальцев - Булатов, Кузнецов - Фирсов - Чертов, Вал.Ярославцев - Савельев.

Голы:
"Динамо": Орчаков-2, Чистов-1, Стриганов-1, Кузин-1, Новожилов-1, Крылов-1.
"Спартак": Чертов-1, Фоменков-1.

Добавил: procentych
2015-11-12 23:42:27

Протокол и отчет.
5. «Динамо» Москва – «Спартак» Москва – 7:2 (2:0, 4:0, 1:2)
08.11.60. 12-00. Москва, летний каток «Сокольники». +6°. 6 000 зрителей.
Судьи: В.Донской, Н.Резников (оба – Москва).
Чинов; Давыдов – Черенков, Тихонов – Орехов; Стриганов – Стаин – Кузин (К), Петухов – Чистов – Крылов, Новожилов – Юрзинов – Орчаков
Запасные: Зайцев, Алексеев.
Осмоловский (Платов, при счете 3:0); Рыжов – Кузьмин, Логачёв – Испольнов; Е.Майоров – Старшинов – Б.Майоров (К), Ярославцев – Булатов – Фирсов, Фоменков – Мальцев (1,2) – Кутаков, Чертов (3), Савельев (2)
Запасные: Шуленин, Макаров.
Шайбы: 1:0 Чистов (Крылов, 7), 2:0 Стриганов (Кузин, Тихонов, 10), 3:0 Орчаков, 4:0 Кузин, 5:0 Новожилов (Орчаков), 6:0 Орчаков (40, бол), 7:0 Крылов, 7:1 Чертов, 7:2 Фоменков.
Передачи: Орчаков, Крылов, Кузин – нет.
Броски: 43 (Орехов, Крылов, Юрзинов – 5) – 32 (Старшинов, Б.Майоров, Фоменков – 5). .
Не реализовал буллит: Юрзинов, назначен за нарушение правил Испольновым.
Штрафное время: 10 мин. (Орехов – 4, Петухов – 4, Черенков) – 8 мин. (Кузьмин – 4, Испольнов – 4).
«Динамо» в четырёх первых турах недосчиталось уже трёх очков, в то время как «Спартак» шёл без потерь. Дополнительную мотивацию динамовцам придавали воспоминания о поражении в стартовом туре, главной причиной которого они посчитали необъективное судейство.
Спартаковцы ничего не смогли противопоставить напору динамовцев и выглядели на поле беспомощно. При фланговых атаках соперника защитники «Спартака» смещались к борту, а нападающие медленно возвращались в оборону, в результате пятачок и противоположный фланг оставались свободными. Счёт был открыт на 7-й минуте Чистовым. Через три минуты после комбинации Тихонов – Кузьмин – Стриганов была заброшена вторая шайба. Во втором периоде Орчаков довёл счёт до 3:0, после чего тренеры «Спартака» произвели замену вратаря. Однако вскоре Кузин вышел один на один с Платовым и забил четвёртый гол. Затем отличился Новожилов, а на последней минуте периода Орчаков реализовал удаление Кузьмина. В заключительной трети матча Крылов забросил седьмую шайбу, и только после этого спартаковцы Чертов и Фоменков забили два гола престижа.
По ходу матча динамовцы снова были недовольны арбитрами, которые допустили серьёзную ошибку. После того как Юрзинову не удалось реализовать буллит, назначенный за нарушение правил Испольновым, судья разрешил спартаковцу выйти на лёд и продолжать игру, хотя по правилам того времени он должен был остаться на скамейке штрафников.