Хоккей  1962/63  12 февраля 1963 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:1  , дома
Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:1 (0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Чистов - Б.Майоров.

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Москва) - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0).

12 февраля 1963. Москва. Дворец спорта Центрального стадиона им. В.И.Ленина. 4000 зрителей.

Судьи: В.Донской, В.Щелчков (оба - Москва).

Голы:
«Спартак»: Б.Майоров (11).
«Динамо»: Чистов.

2015-02-03 14:18:35

26. «Динамо» Москва – «Спартак» Москва 1:1 (0:1, 1:0, 0:0)
12.02.63. 18-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 12 000 зрителей.
Судьи: В.Щелчков, В.Донской (оба – Москва).
Зайцев; Орехов – Данилов, Давыдов – Крылов, Бирюлинцев; Стриганов – Стаин – Алексеев, Петухов – Юрзинов (К) – Волков, Орчаков – Чистов – Киселёв, Солдатенков (1,3), Мальцев (1,3)
Запасные: Чинов, Григорьев.
Прохоров; Кузьмин, Макаров, Испольнов, Долягин; Е.Майоров – Старшинов – Б.Майоров (К), Фоменков – Кутаков – Кузнецов, Глухов – Вал.Ярославцев – Борисов (1,2), Вик.Ярославцев (2,3)
Запасные: Платов, Рыжов, Булатов.
Шайбы: 0:1 Б.Майоров (11), 1:1 Чистов (Киселёв, 29).
Передачи: Киселёв – нет.
Броски: 85 (Юрзинов – 12, Петухов – 11) – 80 (Старшинов – 11, Б.Майоров – 9). Судя по цифрам, секретариат матча фиксировал все броски по воротам, а не только попавшие в створ.
Штрафное время: 4 мин. (Давыдов, Стриганов) – 6 мин. (Кузьмин, Старшинов, Б.Майоров).
Обе команды крайне неудачно стартовали в финальной части первенства, набрав всего по шесть очков в шести первых турах, и находились в плотной группе команд, далеко отставших от лидирующего ЦСКА. Поражение в этом матче отбрасывало неудачника далеко от призовых мест.
Тренеры развели свои главные силы. Тройке Старшинова противостоял Стаин с партнёрами, звену Юрзинова – тройка Кутакова. В споре третьих троек преимущество по ходу матча имели динамовцы. Поначалу инициативой владели спартаковцы, и на 9-й минуте Кутаков мог открыть счёт, но шайба после его броска попала в штангу. Через две минуты динамовцы несколько суетливо действовали на своём пятачке, и Б.Майоров в суматохе в броске протолкнул шайбу в ворота. 0:1.
Во втором периоде в атаку бросились динамовцы. Ряд острых ситуаций ликвидировал хорошо игравший Прохоров. На 27-й минуте с поля был удалён Старшинов. Спартаковцы самоотверженно отбивались, но когда удалённый уже появился на площадке, на мгновение ослабили бдительность. Киселёв тут же передал шайбу Чистову, и тот в касание отправил шайбу в сетку. 1:1. Тренер «Спартака» стал подолгу задерживать на льду первое звено, которое до конца периода дважды зарабатывало численное преимущество, однако реализовать его так и не сумело.
В третьем периоде динамовцы заиграли комбинационно, широко, остро, полностью завладев инициативой. У ворот «Спартака» то и дело возникали острые ситуации, особенно в последние пять минут, когда с поля был удалён Кузьмин, а за ним Б.Майоров. Однако спартаковцы и втроём самоотверженно защищались, ложась под броски, и матч завершился вничью.