Хоккей  1963/64  25 октября 1963 (пятница)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 4:3  , в гостях
Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 3:4 (1:0, 2:2, 0:2)

Голы: Прокофьев, Старшинов, Фоменков - Киселев, Петухов (2), Стриганов.

Спартак (Москва) - Динамо (Москва) - 3:4 (1:0, 2:2, 0:2)

25 октября 1963. Москва. Дворец спорта Центрального стадиона им. Ленина. 10000 зрителей.

Судьи: В.Кузнецов, А.Старовойтов (оба - Москва).

Шайбы забросили:
Спартак: Прокофьев (5), Старшинов (22), Фоменков (35).
Динамо: Киселев (26), Петухов (40, 58), Стриганов (60).

Добавил: ZaicevJura
2012-04-06 14:08:01

5. «Спартак» Москва – «Динамо» Москва 3:4 (1:0, 2:2, 0:2)
25.10.63. 18-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 10 000 зрителей.
Судьи: В.Кузнецов, А.Старовойтов (оба – Москва).
Платов; Рыжов, Кузьмин, Макаров, Испольнов, Долягин, Китаев; Е.Майоров – Старшинов – Б.Майоров (К), Прокофьев – Булатов – Вик.Ярославцев, Фоменков – Голямин – Вал.Ярославцев, Глухов
Чинов; Давыдов – Крылов, Орехов – Данилов; Стриганов – Стаин – Алексеев, Петухов – Юрзинов (К) – Киселёв, Орчаков – Чистов – Григорьев, Мальцев
Шайбы: 1:0 Прокофьев (5), 2:0 Старшинов (22), 2:1 Киселёв (26), 3:1 Фоменков (35), 3:2 Петухов (40), 3:3 Петухов (58), 3:4 Стриганов (60).
Примечание. Состав «Спартака» приведён по отметкам на программке. Возможно, некоторые игроки не принимали участия в матче.
Лидерство в чемпионате вновь захватил ЦСКА, одержавший на старте шесть побед подряд. «Динамо» и «Спартак» провели по пять матчей и набрали по 8 очков.
Динамовцы выставили против первого спартаковского звена тройку Стаина, а свое самое результативное в первых матчах звено Чистова – против молодежной тройки Булатова. Однако быстро выяснилось, что в этих противостояниях преимущество оказалось за спартаковцами, и лишь звено Юрзинова переигрывало своих оппонентов. К тому же медлительный Орехов явно не успевал за нападающими соперников. «Спартак» в первом периоде в целом действовал острее, и Прокофьев открыл счёт в быстрой контратаке. 1:0.
В начале второго периода Старшинов удвоил счёт, после чего игра обострилась, шайба быстро переходила от одних ворот к другим. Тренер «Динамо» Чернышев заменил Орехова, отодвинув в оборону Алексеева и выпустив на его место Мальцева. Этот рискованный ход себя оправдал, и динамовцы постепенно завладели инициативой. «Спартаку» все чаще приходилось уходить в глухую оборону, и Платов раз за разом в самоотверженных бросках спасал свои ворота. Четырежды динамовские нападающие выходили с ним один на один, но вратарь неизменно оказывался на высоте. Тем не менее, до второго перерыва «Динамо» удалось сократить разрыв до одной шайбы. 3:2.
Заключительный период прошел при явном преимуществе динамовцев. Спартаковцы отчаянно оборонялись, но не выдержали напряжения и на последних минутах пропустили две шайбы. Уже при счёте 3:4 Е.Майоров ударил клюшкой одного из соперников, окончательно лишив свою команду шансов отыграться.