Хоккей  1963/64  15 апреля 1964 (среда)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 5:4  , в гостях
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) 4:5 (3:3, 1:2, 0:0)

Голы: Локтев, Альметов, Сенюшкин, Фирсов - Петухов (2), Волков, Орчаков, Стаин.

34 (438). ЦСКА (Москва) – «Динамо» (Москва) – 4:5 (3:3, 1:2, 0:0).

15 апреля 1964 года. 18:30. Москва. Дворец спорта ЦС имени Ленина. 10000 зрителей.

Судьи: В.Кузнецов, Н.Резников (оба – Москва).

ЦСКА: Толмачёв; А.Рагулин – Иванов, Сологубов (капитан) – Трегубов, Зайцев – Брежнев; Локтев – Альметов – Александров, Л.Волков – Дроздов – Фирсов, Моисеев – Сенюшкин – Ромишевский.

«Динамо»: Чинов; Давыдов – Крылов (капитан), Орехов – Алексеев; Петухов – Юрзинов – Ю.Волков, Киселёв – Чистов – Орчаков, Стриганов – Стаин – Григорьев.

Шайбы: 0:1 Петухов (Давыдов, 020), 1:1 Локтев (Альметов, 9), 2:1 Ю. Волков (1315), 3:1 Орчаков (Чистов, 1350), 3:2 Альметов (Александров, 19), 3:3 Сенюшкин (20), 3:4 Фирсов (Дроздов, 22), 4:4 Петухов (24), 4:5 Стаин (Григорьев, 36).

2012-02-03 23:34:18

Уважаемый эксПалыч, нельзя ли узнать тот источник, из которого вы почерпнули авторов результативных передач в этом матче?
Антон

Добавил: Антон
2018-01-03 10:36:06

Это было вывешено очень давно, источник - материалы Добронравова.
К сожалению, они вызывают сомнения, поэтому в своей базе я уже исключил все передачи кроме первой Давыдова, упомянутой в газетном отчёте (не факт, что она была в протоколе).
Нет уверенности и в правильности состава ЦСКА.
Поэтому вот что реально известно.
***
34. ЦСКА Москва – «Динамо» Москва 4:5 (3:3, 1:2, 0:0)
15.04.64. 18-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 10 000 зрителей.
Чинов; Давыдов – Крылов, Орехов – Алексеев; Петухов – Юрзинов (К) – Волков, Орчаков – Чистов – Киселёв, Стриганов – Стаин – Григорьев
Шайбы: 0:1 Петухов (Давыдов, 0-20), 1:1 Локтев (9), 1:2 Волков (14), 1:3 Орчаков (14), 2:3 Альметов (19), 3:3 Сенюшкин (20), 4:3 Фирсов (22), 4:4 Петухов (24), 4:5 Стаин (36).
Примечания.
1. На последних минутах ЦСКА заменил вратаря полевым игроком.
2. Во время матча шли съёмки кинофильма «Хоккеисты». В роли «Металлиста» выступали динамовцы, а в роли «Ракеты» – армейцы.
На скамейке ЦСКА в этом матче отсутствовал заболевший А.Тарасов.
Мотивация динамовцев была в этом матче выше, чем у соперников, и уже на 20-й секунде Давыдов издали набросил шайбу на пятачок, а Петухов с лёта переправил её в сетку. 0:1. После этого игра приняла азартный характер, нападающие обеих команд пошли в атаку без оглядки на тылы. Неудивительно, что счёт в первом периоде менялся с калейдоскопической быстротой. Сначала Локтев в быстрой контратаке сквитал шайбу, затем в течение 14-й минуты дважды отличились динамовцы Волков и Орчаков, а в самом конце периода две шайбы подряд забросили уже армейцы Альметов и Сенюшкин. 3:3.
В начале второго периода после великолепного броска Фирсова ЦСКА наконец-то повёл в счете, но всего через две минуты Петухов восстановил равновесие. 4:4. После этого постепенно обозначилось игровое преимущество «Динамо». Они действовали более собранно, допускали меньше неточностей и в целом выглядели более целеустремленными. В середине второго периода Стаин забросил пятую шайбу. Увлекательная борьба продолжалась до финального свистка, армейцам удалось в конце матча завладеть инициативой, но даже выход шестого полевого игрока не позволил им уйти от поражения. Победа 5:4 значительно приблизила динамовцев ко второму месту.

2018-01-03 21:41:23

По имеющимся у меня данным, состав «Динамо» точно такой же, только тройка Чистова играла против «фирсовской» (хотя, разумеется, в ходе матча Чернышев мог тасовать и тройки, и очередность их выхода на площадку).
А вот состав ЦСКА несколько другой: Толмачев; Иванов – Рагулин, Кузькин – Брежнев, Сологубов(к); Локтев – Альметов – Александров, Фирсов – Сенюшкин – Л. Волков, Викулов – Полупанов – Еремин.
Скорее всего, в этом матче у армейцы использовали всего 5 защитников, а десятым форвардом был Мишаков (но полной уверенности нет). Совершенно точно не играли Ромишевский и Дроздов. Поэтому один из результативных пасов мог принадлежать Полупанову, который выступал под обычным номером Дроздова (№10).
Эти даные получены на основе просмотра газет и кинофильма «Хоккеисты», в который вошло множество эпизодов этого матча.

Откровенно говоря, ничего не знаю о материалах Добронравова. Можно ли с ними где-то ознакомиться?