Хоккей  1966/67  13 апреля 1967 (четверг)  Динамо (Москва) - СКА (Ленинград) 4:3  , дома
Динамо (Москва) - СКА (Ленинград) 4:3 (0:1, 4:2, 0:0)

Голы: Парамошкин, Орчаков, Шилов, Самочернов - Копченов, Щурков (2).

«Динамо» (Москва) – СКА (Ленинград) - 4:3 (0:1, 4:2, 0:0).

Москва. Дворец спорта ЦСКА. 13 апреля. 3000 зрителей.

Судьи: Ю.Карандин, Ю.Судоплатов (оба - Новосибирск).

«Динамо» (8 мин.): Зайцев; Чичурин – Давыдов, Петухов – Марков; Орчаков – Волков – Парамошкин, Стриганов - Юрзинов – Самочернов, Сакеев - Мотовилов – Шилов.

СКА (4 мин.): Володяев; Меньшиков - Чурашов, Егоров - Козлов, Кузнецов; Кустов - Щурков - Григорьев, Глазов - Панюхин - Копченов, Соболев - Гуреев - Сенюшкин.

Большинство: 1 - 1.

Голы: Щурков (5), Самочернов (21), Парамошкин (25), Щурков (25), Шилов (35), Орчаков (36), Копченов (39).

2015-01-29 14:54:08

35. «Динамо» Москва – СКА Ленинград 4:3 (0:1, 4:2, 0:0)
13.04.67. 18-30. Москва, спортивный дворец ЦСКА. 1 000 зрителей.
Судьи: Ю.Карандин, Ю.Судоплатов (оба – Новосибирск).
Зайцев; Чичурин – Давыдов (К), Петухов – Марков; Орчаков – Волков – Парамошкин, Стриганов – Юрзинов – Самочёрнов, Сакеев – Мотовилов – Шилов
Запасные: Чинов, Щёголев, Войтов.
Володяев; Меньшиков – Чурашов, Егоров – Козлов, Кузнецов (1,3); Кустов – Щурков (К) – Григорьев, Глазов – Панюхин – Копчёнов, Соболев – Гуреев – Сенюшкин
Запасные: Никифоров, Андреев.
Шайбы: 0:1 Щурков (5), 1:1 Самочёрнов (21), 2:1 Парамошкин (25, бол), 2:2 Щурков (25), 3:2 Шилов (35), 4:2 Орчаков (Парамошкин, 36), 4:3 Копчёнов (Панюхин, 40, бол).
Передачи: Парамошкин – Панюхин.
Броски: 31 (Шилов – 7, Юрзинов – 4) – 27 (Меньшиков, Панюхин, Щурков – по 4).
Штрафное время: 8 мин. (Марков за задержку, 6, за задержку, 16; Чичурин за толчок руками, 38; Петухов за толчок, 58) – 4 мин. (Чурашов за толчок, 24; Гуреев за задержку, 56).
Реализация численного преимущества: 1/2 (Парамошкин) – 1/4 (Копчёнов).
Примечание. За 38 секунд до конца матча СКА заменил вратаря полевым игроком.
Ленинградцы занимали третье место, набрав 53 очка после 42 матчей. «Динамо» имело в активе 39 очков, проведя только 32 игры (технические победы над «Металлургом» еще не были присуждены). Учитывая предстоящие поединки со «Спартаком», ЦСКА и «Крыльями Советов», поражение могло стать для динамовцев фатальным.
В первом периоде гости выглядели предпочтительнее. Они применили прессинг, преследовали хоккеистов «Динамо» в каждой точке поля и вынуждали их ошибаться. Ленинградцы создали 5-6 явных голевых моментов, особенно близки к успеху были Григорьев и Кустов. Преимущество армейцев выразилось в голе, забитом Щурковым на 5-й минуте после прохода по краю. Первый его бросок Зайцев сумел парировать, но против повторного оказался бессилен. 0:1. Вместе с тем бросилось в глаза, что самая результативная армейская тройка Панюхина была явно не в ударе.
Во втором периоде динамовцы, которым отступать было уже некуда, прибавили в скорости. Уже на первой минуте Самочёрнов, находясь в окружении трех соперников, отправил шайбу в сетку, а затем Парамошкин быстро реализовал удаление Чурашова. 2:1. Ленинградцы недолго отставали в счете. Упавшего в ходе рейда по флангу Щуркова позабыли защитники, а шайба неожиданно вновь отскочила к нему, и капитан СКА забросил свою вторую шайбу в этом матче. 2:2. Однако игровой перевес «Динамо» сохранялся, ленинградцы не успевали прерывать острые диагональные передачи в уязвимые зоны перед воротами, растерялись, и только отличная игра Володяева спасла их от больших неприятностей. До конца периода Шилов и Орчаков создали москвичам отрыв, но на последней минуте уже гостям удалось реализовать численное преимущество и сократить отставание. 4:3.
В третьем периоде хоккеисты СКА пришли в себя, и игра выровнялась, хотя динамовцы по-прежнему атаковали больше и острей. Перед сменой ворот Володяев трижды подряд отражал опасные броски форвардов москвичей. Только на последних минутах ленинградцы сумели перевести игру в зону «Динамо». Хозяева, игравшие в две пары защитников, заметно устали. Даже во время удаления Гуреева четверка гостей атаковала ворота Зайцева. Затем численный перевес получили уже армейцы, за 38 секунд до сирены заменили вратаря полевым игроком, но самоотверженно защищавшиеся динамовцы выдержали натиск, сохранив победный счет и заметно повысив свои шансы обогнать армейцев в борьбе за бронзовые медали.