Хоккей  1967/68  13 ноября 1967 (понедельник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 0:2  , в гостях
Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 2:0 (0:0, 0:0.2:0)

Голы: Старшинов (2).

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Москва) - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

13 ноября 1967. Москва. Дворец спорта. 12500 зрителей.

Судьи: Н.Снетков, А.Старовойтов (оба - Москва).

«Спартак» (14 мин.): Зингер; Макаров - Блинов, Кузьмин - Китаев, Лапин; Зимин - Старшинов - Майоров, Фоменков - Борисов - Мартынюк, Якушев - Шадрин - Ярославцев.

«Динамо» (18 мин.): Зайцев; Васильев - Давыдов, Алексеенко - Марков, Щеголев - Петухов; Стриганов - Юрзинов - Репс, Сакеев - Мотовилов - Шилов, Чичурин - Мальцев - Войтов.

Большинство: 1 - 0.

Шайбы забросили:
1:0 Старшинов (58)
2:0 Старшинов (60).

2014-01-30 00:35:20

14. «Спартак» Москва – «Динамо» Москва 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
13.11.67. 19-00. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 14 500 зрителей.
Судьи: Н.Снетков, А.Старовойтов (оба – Москва).
Зингер; Макаров – Блинов, Кузьмин – Китаев, Лапин; Зимин – Старшинов – Майоров (К), Фоменков – Борисов – Мартынюк, Якушев – Шадрин – Ярославцев
Запасные: Прохоров, Залогин, Севидов.
Зайцев; Васильев – Давыдов (К), Алексеенко – Марков, Щёголев – Петухов; Стриганов – Юрзинов – Репс, Сакеев – Мотовилов – Шилов, Чичурин – Мальцев – Войтов
Запасные: Чинов, Орчаков, Самочёрнов.
Шайбы: 1:0 Старшинов (Блинов, 57-27, бол), 2:0 Старшинов (59-58, п.в).
Броски: 26 (Блинов, Майоров – 4) – 21 (Петухов, Репс – 3).
Штрафное время: 14 мин. (Старшинов за грубость, 5, за подножку, 46; Борисов за силовой приём на чужой половине поля, 7; Майоров за толчок руками, 12; Лапин за подножку, 21; Макаров за подножку, 55; Китаев за грубость, 57) – 18 мин. (Васильев за грубость, 5, за подножку, 31; Мотовилов за толчок руками, 8, за подножку, 57; Давыдов за подножку, 17; Щёголев за удар клюшкой, 17; Марков за подножку, 37; Репс за подножку, 42; Войтов за грубость, 57).
Реализация численного преимущества: 1/7 (Старшинов) – 0/5.
Примечание. За 26 секунд до конца ДМ заменило вратаря полевым игроком.

«Спартак» возглавлял турнирную гонку, потеряв лишь два очка в 18 матчах. Он на три очка опережал ЦСКА, проведший на игру меньше. Динамовцы в 13 матчах потеряли уже семь очков и занимали четвёртое место, так что поражение безнадёжно отбрасывало их от дуэта лидеров. Команды вышли на лёд в боевых составах.
Несмотря на существенную разницу в турнирном положении, чемпион страны не мог добиться не только преимущества в счёте, но даже и игрового перевеса. Игра проходила во взаимных атаках, при этом вратари не так часто вступали в игру – шайбу на ближних подступах к воротам перехватывали защитники. Динамовцы довольно разнообразно сроили оборону – то выстраивая фирменный «забор», то переходя к жёсткому прессингу. У спартаковцев в этих условиях не получались комбинационные действия, и игра превратилась в беспрерывную серию единоборств, в которой воля к борьбе и взаимная подстраховка помогали «Динамо» поддерживать равенство. Отлично играли оба вратаря, почти безошибочно действовали и защитники.
Судьба матча решилась на последних минутах. За пять минут до конца возможность открыть счёт имел Борисов, но послал шайбу мимо ворот. Через две минуты его примеру последовал и Майоров. Тут же за обоюдную грубость покинули площадку Войтов и Китаев, и почти сразу же арбитр Старовойтов зафиксировал неочевидное нарушение правил Мотовиловым. Динамовцы остались втроём против четырёх соперников, Блинов нанёс сильнейший бросок от синей линии, и Старшинов с «пятачка» подправил шайбу в сетку. За 26 секунд до конца матча Чернышёв снял с игры вратаря, но Старшинов перед самой сиреной сильным броском из своей зоны забросил в пустые ворота «Динамо» вторую шайбу. 2:0.