Хоккей  1968/69  10 февраля 1969 (понедельник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 4:3  , в гостях
Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 3:4 (2:1, 1:2, 0:1)

Голы: Шадрин, Макаров, Ярославцев - Васильев, Репс, Юрзинов, Мальцев.

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Москва) - 3:4 (2:1, 1:2, 0:1).

10 февраля 1969. Москва. Дворец спорта. 14000 зрителей.

Судьи: А.Захаров, Н.Морозов (оба - Москва).

«Спартак» (8 мин.): Зингер; Макаров - Китаев, Кузьмин - Поладьев, Мигунько - Меринов; Зимин - Старшинов - Майоров, Мартынюк - Шадрин - Якушев, Ярославцев - Борисов - Севидов.

«Динамо» (8 мин.): Зайцев; Васильев - Давыдов, Стриганов - Щеголев, Никишин; Самочернов - Юрзинов - Репс, Мотовилов - Мальцев - Белоножкин, Сакеев - Чичурин - Шилов.

2014-02-19 01:30:59

30. «Спартак» Москва – «Динамо» Москва 3:4 (2:1, 1:2, 0:1)
10.02.69. 19-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 14 000 зрителей.
Судьи: А.Захаров, Н.Морозов (оба – Москва).
Зингер; Макаров – Китаев, Кузьмин – Паладьев, Мигунько – Меринов, Лапин; Зимин – Старшинов (К) – Майоров (0:3), Мартынюк – Шадрин – Якушев (1:0), Ярославцев – Борисов – Севидов (1:0)
Зайцев; Васильев – Давыдов (К), Стриганов – Щёголев, Никишин; Самочёрнов – Юрзинов – Репс (3:0), Мальцев – Мотовилов – Белоножкин (0:1), Сакеев – Чичурин – Шилов (0:1)
Шайбы: 1:0 Шадрин (2), 1:1 Васильев (14), 2:1 Макаров (Китаев, 15, бол), 3:1 Ярославцев (Севидов, 24), 3:2 Юрзинов (31), 3:3 Мальцев (36, бол), 3:4 Репс (Юрзинов, 59-49).
Голевые передачи указаны по тексту газет (протокол отсутствует).
Штрафное время: 8 мин. – 8 мин. (Давыдов – 6, …).
Реализация численного преимущества: 1 (Макаров) – 1 (Мальцев).
В турнире лидировали хоккеисты ЦСКА – 24 очка (16 матчей), по 21 очко имели в активе «Спартак» (15 матчей) и «Динамо» (17 матчей). Динамовцы произвели две перестановки в составе. В нападении местами поменялись Чичурин и Мотовилов, а в обороне из-за отсутствия Маркова и Алексеенко дебютировал нападающий Стриганов.
Поначалу казалось, что «Спартак» добьется нетрудной победы. Уже на 2-й минуте Шадрин в ходе индивидуального рейда без труда обыграл Стриганова и с близкого расстояния открыл счёт. 1:0. Вскоре Ярославцев едва не забил второй гол. Стало казаться, что матч будет похожим на поединки в предварительном турнире, в которых уже после первого периода все становилось ясно. Однако преимущество медленно, но верно перешло на сторону динамовцев. На 14-й минуте они разыграли многоходовую комбинацию, которую очень сильным и точным ударом в «девятку» завершил Васильев. Впрочем, «Спартаку» удалось быстро восстановить перевес, после того как Макаров реализовал численное большинство. 2:1. За несколько секунд до перерыва счёт должен был стать равным, но Зингер спас свои ворота.
В начале второго периода Ярославцев с отличной передачи Севидова сделал счёт 3:1, но игрового преимущества у «Спартака» не было, он играл без обычной уверенности в своих силах, атаковал торопливо и суматошно. В защите спартаковцы часто ошибались, и Зингер то и дело оказывался в почти безвыходных положениях. В итоге сначала Юрзинов в быстрой контратаке сквитал одну шайбу, а затем, когда сразу три спартаковца сидели на скамейке штрафников, измученный долгим штурмом Зингер потерял на какой-то момент шайбу из поля зрения, и Мальцев сравнял счёт. 3:3.
В третьем периоде шла сумбурная борьба, причем динамовцы перешли на игру в две тройки. Казалось, счёт не изменится, но за 11 секунд до конца встречи Юрзинов выиграл вбрасывание в зоне «Спартака», и Репс прекрасным кистевым броском забросил шайбу, принесшую «Динамо» два очка. 3:4. Приз для лучшего игрока матча (радиола) получил Александр Мальцев.