Хоккей  1968/69  5 мая 1969 (понедельник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:3  , в гостях
ЦСКА (Москва) - Динамо 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Михайлов(2), Викулов - Самочернов.

ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

5 мая 1969. Кубок СССР. Финап. Москва. ДС (Лужники). 10000 зрителей.

Судьи: Ю.Карандин (Новосибирск), М.Кириллов (Ленинград).

ЦСКА: Толстиков; Рагулин - Гусев, Кузькин - Брежнев, О.Зайцев - Ромишевский; Викулов - Ионов - Фирсов, Михайлов - Петров - Харламов, Блинов - Мишаков - Моисеев, Полупанов.

Динамо: Б.Зайцев; Стриганов - Давыдов, Алексеенко - Марков, Никишин - Щеголев; Самочернов - Юрзинов - Репс, Сакеев - Мотовилов - Шилов, Чичурин - Мальцев - Белоножкин.

Голы: Михайлов (Кузькин, 14), Самочернов (23), Михайлов (25, мен.), Викулов (Фирсов, 44).

Добавил: Интернет ресурсы
2015-12-30 22:47:32

6 (44). Финал. ЦСКА Москва – «Динамо» Москва 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
05.05.69. 19-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина.
Толстиков; Рагулин – Гусев, Кузькин – Брежнев, О.Зайцев – Ромишевский; Викулов – Ионов – Фирсов (К), Михайлов – Петров – Харламов, Блинов – Мишаков – Моисеев, Полупанов
Б.Зайцев; Стриганов – Давыдов (К), Алексеенко – Марков, Никишин – Щёголев; Самочёрнов – Юрзинов – Репс, Сакеев – Мотовилов – Шилов, Чичурин – Мальцев – Белоножкин
Шайбы: 1:0 Михайлов (Кузькин, 14), 1:1 Самочёрнов (23), 2:1 Михайлов (25, мен), 3:1 Викулов (Фирсов, 44). Голевые передачи - по газетам.
Штрафное время: … мин. (Петров – 4, Мишаков, О.Зайцев, …) – … мин. (Алексеенко, …).
Игра получилась по-настоящему кубковой, прошла в острой и практически равной борьбе. Динамовцы хорошо настроились на матч и не испытывали робости перед соперником, однако исполнительское мастерство хоккеистов ЦСКА оказалось выше.
В первом периоде обе команды создали много голевых моментов, но единственную шайбу провели армейцы – Михайлов удачно подставил клюшку под дальний бросок Кузькина. 1:0. В конце периода армейцы почти две минуты играли втроём против четверых динамовцев, но выстояли, а на последних секундах Блинов упустил возможность забросить вторую шайбу. На 23-й минуте позиционную ошибку допустили Гусев с Рагулиным, Самочёрнов рывком убежал один на один с Толстиковым и сравнял счёт. 1:1. Через две минуты динамовцы, имея численный перевес после удаления Мишакова, разыгрывали шайбу в зоне ЦСКА, но Марков потерял шайбу, её подхватил Михайлов и также реализовал выход один на один с Б.Зайцевым. 2:1.
На третий период динамовцы вышли, имея численный перевес, но использовать удаление О.Зайцева не смогли. Упорная борьба продолжалась, и на 44-й минуте первое звено армейцев разыграло отличную комбинацию, которую с передачи Фирсова завершил сильным и точным броском Викулов. 3:1. Динамовцы не сложили оружия до финальной сирены, последнюю минуту играли впятером против четверых соперников, но ЦСКА выстоял и завоевал очередной трофей.