Хоккей  1972/73  15 ноября 1972 (среда)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 6:2  , в гостях
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) 2:6 (0:2, 1:2, 1:2)

Голы: Михайлов, Мишаков - Титов, Репс, Чичурин (2), Девятов, Белоножкин.

ЦСКА (Москва) - «Динамо» (Москва). 2:6 (0:2, 1:2, 1:2).

Москва. Дворец спорта. 15 ноября. 12 000 зрителей.

Судьи: Н.Резников, В.Сорокин (оба - Москва).

ЦСКА: Третьяк; Цыганков - Рагулин, Кузькин - Волченков, Лутченко - Блохин; Викулов - Фирсов - Харламов, Михайлов - Петров - Блинов, Попов - Волчков - Глазов, Мишаков, Трунов.

«Динамо»: Пашков; Назаров - Орлов, Васильев - Давыдов, Щеголев - Алексеенко; Чичурин - Мальцев - Мотовилов, Самочернов - Титов - Репс, Девятов - Котлов - Севидов, Белоножкин.

Штрафное время: у ЦСКА - 12 мин. (Глазов, Трунов, Харламов, Мишаков, Волчков, Фирсов); у «Динамо» - 2 мин. (Алексеенко).

Численное преимущество дважды реализовали динамовцы (оба раза - Чичурин).

Голы: Титов (8), Чичурин (Мальцев, Белоножкин, 16), Чичурин (Орлов, 26), Девятов (Котлов, 29), Мишаков (Михайлов, 40), Михайлов (50), Репс (57), Белоножкин (Чичурин, 59).

2013-01-19 09:21:37

13. ЦСКА Москва – «Динамо» Москва 2:6 (0:2, 1:2, 1:2)
15.11.72. 19-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 14 000 зрителей.
Судьи: Н.Резников, В.Сорокин (оба – Москва).
Третьяк; Цыганков – Рагулин, Кузькин (К, 1,2) – Волченков, Лутченко – Блохин; Викулов – Фирсов – Харламов, Михайлов – Петров – Блинов, Попов – Волчков – Глазов, Мишаков, Трунов (1,2)
Запасные: Карманов.
Пашков; Назаров – Орлов, Васильев – Давыдов (К), Щёголев – Алексеенко; Чичурин – А.Мальцев – Мотовилов (1,2), Самочёрнов – Титов – Репс, Девятов – Котлов – Севидов, Белоножкин
Запасные: Полупанов, Филиппов, Шилов.
Шайбы: 0:1 Титов (Самочёрнов, 8), 0:2 Чичурин (А.Мальцев, Белоножкин, 17, бол), 0:3 Чичурин (Орлов, 26, бол), 0:4 Девятов (Котлов, 29), 1:4 Мишаков (Михайлов, 3952), 2:4 Михайлов (50), 2:5 Репс (57), 2:6 Белоножкин (Чичурин, 59).
Броски: 25 (Михайлов – 5, Харламов – 4) – 28 (Чичурин – 5, Белоножкин – 4).
Штрафное время: 12 мин. (Глазов за подножку, 16; Трунов за удар по рукам, 25; Харламов за толчок руками, 30; Мишаков за задержку клюшкой, 38; Фирсов за задержку клюшкой, 52; Волчков за толчок руками, 60) – 2 мин. (Алексеенко за удар клюшкой, 34).
Реализация численного преимущества: 0/1 – 2/6 (Чичурин - 2).
Примечание. В протоколе указана еще одна передача А.Мальцева (в протоколах того времени указывалось общее число голевых передач без привязки к голам).
ЦСКА вместе со «Спартаком» возглавляли турнирную таблицу, набрав по 19 очков в 11 турах. «Динамо» шло на третьем месте – 17 очков после 12 матчей, «Крылья Советов» отставали на четыре очка, но имели два матча в запасе. У армейцев не играл травмированный Гусев.
Армейцы с первых минут стали играть в четыре тройки нападения, динамовцы, наоборот, почти не выпускали на лёд третье звено. Тем не менее, первый бросок по воротам Третьяка был произведен на 12-й секунде, и первые пять минут безостановочно атаковало «Динамо». Только на 6-й минуте в игру вступил Пашков. Трижды опасно бросал Харламов, затем Блинов не сумел перекинуть шайбу через лежащего на льду вратаря. Через полторы минуты счёт был открыт – Третьяк отразил бросок Самочёрнова, но был бессилен после добивания Репса. Отличный шанс сквитать шайбу получил Михайлов, но ему помешал Пашков, зато динамовцам понадобилось только 28 секунд, чтобы реализовать удаление Глазова – после идеального паса Мальцева отличился Чичурин. 2:0.
Во втором периоде обе команды играли в три пятёрки. На 26-й минуте хоккеисты «Динамо» вновь реализовали численное преимущество – Орлов выдвинулся к воротам соперника и отдал голевую передачу тому же Чичурину. После третьей шайбы поймавшие кураж динамовцы заметно превосходили армейцев, и вскоре Девятов довёл счет до 4:0. У ЦСКА игра не получалась, и лишь за несколько секунд до второго перерыва динамовские защитники упустили Михайлова, который вывел на пустые ворота Мишакова. 4:1. В третьем периоде у динамовцев из-за повреждения не вышел на лед Мотовилов, а вскоре выбыл и Назаров, что заметно ослабило пятёрку Мальцева. Армейцам удалось полностью захватить инициативу, но отличная игра Пашкова не позволила им забить больше одной шайбы после сольного прохода Михайлова. 4:2. На 57-й минуте ошибся Третьяк, и Репс забросил пятую шайбу, после которой судьба встречи была решена. До финальной сирены Белоножкин успел забить и шестой гол.