Хоккей  1972/73  26 апреля 1973 (четверг)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:3  , дома
Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Мотовилов, Белоножкин - Викулов, Мишаков, Трунов.

«Динамо» (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:3 (0:1, 1:1, 1:1).

Москва. Дворец спорта. 26 апреля. 12 000 зрителей.

Судьи: А.Захаров (Москва), В.Домбровский (Челябинск).

«Динамо»: Пашков; Васильев - Давыдов, Назаров - Орлов, Филиппов - Алексеенко, Щеголев; Самочернов - Мотовилов - Репс, Чичурин - Мальцев - Белоножкин, Девятов - Котлов - Титов.

ЦСКА: Третьяк; Кузькин - Гусев, Лутченко - Блохин, Цыганков - Рагулин; Михайлов - Петров - Харламов, Волчков (Глазов) - Мишаков - Блинов, Викулов - Фирсов - Трунов.

Штрафное время: у «Динамо - 8 мин. (Котлов, Репс, Филиппов, Мотовилов); у ЦСКА - 8 мин. (Гусев - 4, Петров, Рагулин). Численное преимущество не было реализовано.

Голы: Трунов (Викулов, 17), Викулов (Фирсов, 29), Белоножкин (Мальцев, 30), Мишаков (Блинов, 50), Мотовилов (Репс, 59).

2013-01-19 09:23:08

30. «Динамо» Москва – ЦСКА 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
26.04.73. 19-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 14 000 зрителей.
Пашков; Васильев – Давыдов (К), Назаров – Орлов, Филиппов – Алексеенко, Щёголев (1); Самочёрнов – Мотовилов – Репс, Чичурин – А.Мальцев – Белоножкин, Девятов – Котлов – Титов
Запасные: Полупанов, Севидов, Шилов.
Третьяк; Кузькин (К) – Гусев, Лутченко – Блохин, Цыганков – Рагулин; Михайлов – Петров – Харламов, Волчков (1,2) – Мишаков – Блинов, Викулов – Фирсов – Трунов, Глазов (2,3)
Запасные: Адонин, Гостюжев, Жлуктов.
Шайбы: 0:1 Трунов (Викулов, 17), 0:2 Викулов (Фирсов, 29), 1:2 Белоножкин (А.Мальцев, 30), 1:3 Мишаков (Блинов, 50), 2:3 Мотовилов (Репс, 58).
Броски: 23 (Мотовилов – 5, Титов – 4) – 40 (Харламов, Михайлов – 5).
Штрафное время: 8 мин. (Котлов за подножку клюшкой, 3; Репс за удар рукой, 20; Филиппов за задержку руками, 37; Мотовилов за удар клюшкой, 38) – 8 мин. (Гусев за толчок руками, 4; за задержку, 39; Петров за удар рукой, 20; Рагулин за толчок руками, 51).
Реализация численного преимущества: 0/3 – 0/3.

После поражения в Воскресенске у «Динамо» оставались ещё призрачные шансы попасть на пьедестал, но для этого сначала требовалось обыграть ЦСКА, который вёл со «Спартаком» упорную борьбу за первенство.
Первый период прошёл с преимуществом ЦСКА, особенно при появленни на льду тройки Петрова. Так, уже на 17-й секунде в игру пришлось вступить Пашкову. Тем не менее, забегая вперёд, сильнейшему звену армейцев так и не удалось забросить шайбу – очень цепко сыграло в защите звено Мотовилова, активно прессинговавшее соперников по всей площадке. К сожалению, звену Котлова справиться с тройкой Фирсова не удавалось. На 10-й минуте Трунова выпустили один на один с Пашковым, но бросок форварда был неточен. Через семь минут ситуация повторилась, но почти тут же Трунов использовал передачу Викулова и с третьей попытки добился успеха.
Пашков и в дальнейшем действовал блестяще и не был виноват во второй пропущенной шайбе. На 29-й минуте он подряд отразил броски Фирсова и Викулова, и лишь ещё один бросок Викулова с передачи Фирсова достиг цели – шайба проскользнула под лежащим вратарём. Впрочем, вскоре в ходе красивой комбинации Мальцев вывел Белоножкина на ударную позицию, и уже Третьяк был бессилен отразить бросок в упор. 1:2. В третьем периоде команды обменивались острыми атаками. На 50-й минуте Пашков всё-таки ошибся, не сумев перехватить прострел Блинова, и Мишаков забросил шайбу в пустые ворота. Динамовцы не сложили оружия, и за минуту с небольшим до сирены Мотовилов сильным щелчком снова сократил разрыв в счёте до минимума. Однако отыграться им не удалось, и седьмое поражение с фатальным для этого сезона счётом 2:3 оставило «Динамо» за чертой призёров.