Хоккей  1973/74  18 сентября 1973 (вторник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 7:7  , дома
Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 7:7 (1:3, 1:3, 5:1)

Голы: А.Филиппов, Васильев (2), А.Мальцев (3), Мотовилов - Блинов, Трунов, Волчков (2), Викулов, Глазов, Фирсов.

ЦСКА (Москва) - «Динамо» (Москва) 7:7 (3:1, 3:1, 1:5)

Москва. Дворец спорта. 18 сентября. 12 000 зрителей.

Судьи: А.Захаров, Н.Морозов, Н.Хомутинников (все - Москва).

ЦСКА (15): Третьяк (Адонин с 48 по 55); Волченков - Блохин, Кузькин - Гусев (4), Цыганков (2) - Лутченко; Волчков (2) - Глазов - Блинов (5), Михайлов -- Петров - Харламов, Викулов - Фирсов - Трунов (2), Мишаков.

«Динамо» (4): Пашков (Полупанов, 33); Назаров - Орлов, Васильев - Щеголев (2), Филиппов - Билялетдинов; Чичурин - Мальцев - Белоножкин, Самочернов (2) - Мотовилов - Репс, Девятов - Титов - Севидов, Котлов.

Большинство: 0:2 (Васильев, Мальцев).

Голы: Васильев (Мотовилов, 7), Глазов (Волченков, 9), Волчков (Блинов, 17), Викулов (19), Волчков (Блохин, 23), Блинов (Волчков, 28), Фирсов (32), Мальцев (Севидов, 33), Филиппов (42), Мотовилов (Самочернов, 43), Трунов (Викулов, 44), Васильев (Орлов, 47), Мальцев (Чичурин, 47), Мальцев (54).

2012-12-15 13:25:38

ЦСКА (Москва) – Динамо (Москва) 7:7 (3:1, 3:1, 1:5)

Москва. 18 сентября. ДС "Лужники".12000 зрителей.

Судьи: А. Захаров, Н. Морозов, Н.Хомутниников (все Москва)

7:7 Мальцев (54).

ЦСКА (15): Третьяк (Адонин, 48 - 55 мин.); Волченков - Блохин, Кузькин - Гусев (4), Цыганков (2) - Лутченко; Волчков (2) - Глазов - Блинов (5), Михайлов - Петров - Харламов, Викулов - Фирсов - Трунов (2), Мишаков.

Динамо (4): Пашков (Полупанов, 33 мин.); Назаров - Орлов, Васильев - Щеголев (2), Билялетдинов - Филиппов; Чичурин - Мальцев - Белоножкин, Самочернов (2) - Мотовилов - Репс, Девятов.

Голы: Васильев (Мотовилов, 7), Глазов (Волченков, 9), Волчков (Блинов, 17), Викулов (19), Волчков (Блохин, 23), Блинов (Волчков, 28), Фирсов (32), Мальцев (Севидов, 33), Филиппов (42), Мотовилов (Самочернов, 43), Трунов (Викулов, 44), Васильев (Орлов, 47, бол, ), Мальцев (Чичурин, 47, бол, ), Мальцев (54).

Добавил: ZaicevJura
2012-12-15 13:26:04

Адонин, едва появившись на льду на замену Третьяку, пропустил сразу шайбу от Мальцева и тут же был отправлен на лавку.
В воротах вновь встал Третьяк.
У ЦСКА из-за травм и болезней был некомплект. Поэтому на лед пришлось выйти играющему тренеру Анатолию Фирсову.

Добавил: Толик
2012-12-15 13:26:27

Газета "Советский спорт".

Фантастика! Только это можно, сказать об игре «Динамо» в третьем периоде. И если бы в хоккее тренеры выставляли оценки, то пятерка с плюсом, видимо, была бы гарантирована по крайней мере половине игроков бело-голубых. И теперь поклонники «Динамо» будут, наверное вести хронологию от этой встречи: «Помните, это произошло через столько-то времени после матча с ЦСКА, когда мы проигрывали — 1:6, свели встречу вничью — 7:7. Ну, а болельщики армейцев будут вспоминать эту игру с тяжелым сердцем: в течение недели ЦСКА второй раз отдает очки во встрече, имея более чем подавляющее преимущество в голах.
Два периода этот матч не походил на напряженную встречу чемпионата: дух товарищеской игры витал надо льдом. По крайней мере у динамовцев не чувствовалось азарта, этакой боевитости. И взыграло самолюбие в них в последней 20-минутке. Причем для хоккеистов ЦСКА также перевоплощение соперника оказалось совершенно неожиданным. Оно застало их врасплох — последовала серия удалений, и шайба за
шайбой стали влетать в ворота ЦСКА.
Этот матч, наверное, будет еще долго разбираться как весьма поучительный урок. А мне пока остается лишь поделиться первыми впечатлениями.
Осторожность — под таким девизом проходило начало этого матча. Команды как бы прощупывали друг друга. Форварды задавали защитникам соперников задачи — правда, не слишком сложные. И лишь через пять с половиной минут — а для хоккея это почти вечность — созрел у ворот ЦСКА гол. Созреть-то он созрел, но динамовцы «сорвать» его не сумели. После ошибки защитника Блохина Чичурин ворвался в зону, пробил, когда же Третьяк парировал шайбу, она после повторного броска угодила в штангу. Однако через минуту защитник «Динамо» Васильев все же открыл счет.
На 9-й минуте Глазов забил ответный гол. Это был, пожалуй, один из первых его бросков. Но он совершил его мгновенно, и вратарь «Динамо» Пашков среагировал с большим опозданием.
Кстати, звено ЦСКА во главе с Глазовым действовало в первом периоде против сильнейшей пятерки «Динамо», против пятерки Мальцева. Казалось бы, бороться с лидерами бело-голубых — задача чрезвычайно сложная. Но армейцы решили ее довольно просто. Пятерка Мальцева создана для атаки. Она любит и умеет атаковать. Оборона же — ее уязвимое место. Тем более что тот же Мальцев обороняется без особой охоты. Вот этим-то и отлично воспользовались хоккеисты ЦСКА. Так Волчков забил вторую шайбу, находясь прямо перед воротами в полном одиночестве.
Во втором периоде тренеры «Динамо» изменили расстановку сил. Против успешно игравших армейцев из глазовского звена была брошена третья пятерка «Динамо». Но и это не помогло, Блинов, Волчков при поддержке защитников Блохина и Волченкова навязали соперникам свою игру и забросили еще две красивые шайбы.
При счете 6:2 в пользу ЦСКА команды ушли на последний перерыв. Они не знали, что впереди их ждет буря.

Д. РЫЖКОВ

2012-12-15 13:27:08

Они не подумали о том , что Мальцев женится. А Мальцев летал в тот вечер по льду. А на последней минуте попал в штангу. Могли выиграть!

Добавил: Slava2005