Хоккей  1973/74  8 мая 1974 (среда)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Москва) 3:4  , в гостях
Крылья Советов (Москва) - Динамо 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Голы: Расько, Бодунов, Капустин, Дмитриев - Алексеенко, Котлов, Севидов.

«Крылья Советов» Москва - «Динамо» Москва - 4:3 (0:1, 2:1,2:1).

8 мая 1974. Финал. Москва. ДС «Сокольники». Аншлаг.

Судьи: В.Домбровский (Челябинск), О.Бухаров, Ю.Брыкин (оба - Москва).

«Крылья Советов»: Сидельников; Глухов - Лапин, Кузьмин - Кузнецов, Терехин - Шаталов; Кухарж - Анисин (Дмитриев) - Бодунов, Котов - Репнев - Капустин, Лебедев - Расько - Климов.

«Динамо»: Полупанов; Назаров - Орлов, Филиппов - Алексеенко, Васильев - Билялетдинов; Мальцев - Мотовилов -Белоножкин, Самочернов (Чичурин) - Репс - Севидов, Девятов - Котлов - Титов.

Голды: Алексеенко (12), Расько (Климов, 31, бол.), Котлов (36), Бодунов (40), Севидов (44), Капустин (Котов, 49), Дмитриев (56).

На последней минуте «Динамо» заменило вратаря на шестого полевого игрока.

Добавил: procentych
2015-12-30 22:47:32

4 (58). Финал. «Динамо» Москва – «Крылья Советов» Москва 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)
08.05.74. 18-30. Москва, Дворец спорта «Сокольники».
Судьи: В.Домбровский (Челябинск), О.Бухаров, Ю.Брыкин (оба – Москва).
Полупанов; Назаров – В.Орлов, Филиппов – Алексеенко, Васильев – Билялетдинов; А.Мальцев (К) – Мотовилов – Белоножкин, Самочёрнов – Репс – Севидов, Девятов – Котлов – Титов, Чичурин
Сидельников; Глухов – Лапин, Кузьмин – Кузнецов, Терёхин – Шаталов; Кухарж – Анисин (1) – Бодунов, Котов – Репнёв – Капустин, Лебедев – Расько – Климов, Дмитриев (К)
Шайбы: 1:0 Алексеенко (Котлов, 12), 1:1 Расько (Климов, 31, бол), 2:1 Котлов (Титов, 36), 2:2 Бодунов (Котов, 40), 3:2 Севидов (44), 3:3 Капустин (Котов, 49), 3:4 Дмитриев (56).
Штрафное время: … мин. (Васильев, А.Мальцев, …) – … мин. (Расько, Кузьмин, …). Голевые передачи - по газетам.
Примечание. За несколько секунд до конца «Динамо» заменило вратаря полевым игроком.
В первом периоде динамовцы имели подавляющее преимущество. На 3-й минуте Самочёрнов остался один на один с вратарём, но не использовал выгодную ситуацию. На 5-й минуте упустил возможность забить гол Назаров, через минуту не смог обыграть вратаря Девятов, ещё через минуту шайба попала в штангу после броска Васильева. Сидельников постоянно был в игре, но на 12-й минуте и он был бессилен отразить бросок Алексеенко от синей линии. 1:0.
Во втором периоде динамовцы поначалу сохраняли игровой перевес, но постепенно игра выровнялась. «Крылья Советов» взвинтили темп и повели широкие атаки на ворота соперника. В середине периода на скамейку штрафников отправился Васильев, Климов проскочил между двумя защитниками и вывел на ворота Расько, который сравнял счёт. Динамовцы прибавили, и через пять минут Котлов снова вывел команду вперёд. 2:1. Однако сохранить достигнутое преимущество не удалось – буквально на последних секундах второго периода Бодунов восстановил равновесие, получив шайбу от Котова, совершившего проход едва ли не через всё поле. 2:2.
В начале третьего периода «Динамо» в третий раз за игру повело в счёте, после того как Севидов эффектно обыграл сначала Лапина, затем Глухова и реализовал выход один на один с Сидельниковым. 3:2. Спустя несколько минут динамовцы могли решить исход встречи – с поля был удален Расько, а вскоре за обоюдную грубость – Мальцев с Кузьминым. Полторы минуты хоккеисты «Динамо» играли вчетвером против троих соперников, но не сумели использовать такое преимущество. Наказание последовало незамедлительно – на 49-й минуте новые чемпионы страны организовали быструю контратаку, и Капустин с передачи Котова снова уравнял счёт. 3:3. Гол придал хоккеистам «Крыльев Советов» новые силы. На 56-й минуте в ходе острой схватки у ворот «Динамо» Полупанов дважды отражал броски, но отскочившую шайбу подхватил Дмитриев, заменивший травмированного уже в первом периоде Анисина, и поднял шайбу над лежащим на льду вратарём. 4:3. Динамовцы пытались уйти от поражения, за несколько секунд до сирены заменили вратаря шестым полевым игроком, но безуспешно. Обидное поражение.