Хоккей  1974/75  7 февраля 1975 (пятница)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Москва) 5:1  , дома
Динамо (Москва) - Крылья Советов (Москва) 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: Васильев, Алексеенко, Белоножкин, Репс, Девятов - Репнев.

«Динамо» (Москва) - «Крылья Советов» (Москва). 5:1 (1:0, 1:0, 3:1).

Москва. Дворец спорта. 7 февраля. 10 500 зрителей.

Судьи: А.Захаров, В.Раскатов (оба - Москва), Л.Рыскин (Московская обл.).

«Динамо»: Полупанов; Назаров - Орлов, Васильев - Билялетдинов, Филиппов - Алекееенко; Титов - Мальцев - Белоножкин, Севидов - Мотовилов - Репс, Девятов - Котлов - Меликов.

«Крылья Советов»: Сидельников; Глухов - Лапин, Терехин - Шаталов, Тюрин - Сапелкин; Лебедев - Анисин - Бодунов, Котов - Репнев - Климов, Маслов - Расько - Капустин.

Штрафное время: у «Динамо» - 12 мин. (Филиппов - 4, Билялетдинов, Орлов, Девятов, Мальцев); у «Крыльев Советов» - 8 мин. (Маслов, Капустин, Репнев, Терехин).

Численное преимущество один раз реализовали хоккеисты «Крыльев Советов» (Репнев).

Голы: Алексеенко (Девятов, 13), Репс (Васильев, 22), Васильев (Репс, 48), Репнев (Котов. 49), Белоножкин (Мальцев, 50), Девятов (57).

2013-01-25 09:59:50

22. «Динамо» Москва – «Крылья Советов» Москва 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
07.02.75. 19-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 10 000 зрителей.
Судьи: А.Захаров, В.Раскатов (оба – Москва), Л.Рыскин (Московская область).
Полупанов; Назаров – В.Орлов (К), Васильев – Билялетдинов, А.Филиппов – Алексеенко; Титов – Мальцев – Белоножкин, Севидов – Мотовилов – Репс, Девятов – Котлов – Меликов
Запасные: Емельянов, Щёголев, Фроликов, Четвериков.
Сидельников; Глухов – Лапин, Терёхин – Шаталов, Тюрин – Сапёлкин; Лебедев – Анисин – Бодунов, Котов – Репнёв – Климов, Маслов – Расько (К) – Капустин, Гостюжев (3)
Запасные: Мышкин, Кузнецов, Кухарж.
Шайбы: 1:0 Алексеенко (Девятов, 13), 2:0 Репс (Васильев, 22), 3:0 Васильев (Репс, 48), 3:1 Репнёв (Котов, 49, бол), 4:1 Белоножкин (50, Мальцев), 5:1 Девятов (57, мен).
Броски: 22 (Девятов – 5) – 24 (Котов, Репнёв – по 4).
Штрафное время: 12 мин. (Билялетдинов за задержку руками, 15; А.Филиппов за блокировку, 23, за подножку, 52; В.Орлов за задержку, 25; Девятов за подножку, 47; Мальцев за удар локтем, 55) – 8 мин. (Маслов за удар клюшкой, 23, Капустин за опасную игру, 27; Терёхин за задержку клюшкой, 38; Репнёв за задержку клюшкой, 47).
Реализация численного преимущества: 0/4 – 1/6 (Репнёв).
Примечание. СС – не указано участие в матче Гостюжева.
«Крылья Советов» вели с ЦСКА и «Спартаком» борьбу за первенство. Они находились на третьем месте, но потерянных очков имели меньше конкурентов. «Динамо» никак не могло выбраться с седьмого места, уже потеряв практические шансы на медали.
Динамовцы действовали в этой игре собранно и чрезвычайно осторожно. Они не давали профсоюзным хоккеистам применять их главное оружие – длинный пас, а в своей зоне оттесняли нападающих в углы, перекрывая доступ на пятачок. Атаки «Крыльев Советов» словно разбивались о защитные построения соперника. На 17-й минуте счёт открыл Алексеенко, который добил в сетку шайбу, отражённую Сидельниковым после прохода по краю и броска Девятова.
Вскоре после первого перерыва Репс, завершая нехитрую комбинацию, начатую Васильевым, без промедления бросил издалека, и шайба влетела в сетку. 2:0. Лишь к середине периода «Крылья Советов» заиграли агрессивнее. Один перед воротами остался Котов, но Полупанов разгадал его намерения и парировал бросок. Чуть позже отличную возможность отличиться получил Капустин, но снова сильнее оказался динамовский вратарь. Бросали по воротам в упор Анисин и Расько, однако Полупанов был непробиваем.
В заключительной 20-минутке «Крылья Советов» бросились отыгрываться, забыв об осторожности. Однако динамовцы продолжали действовать строго в обороне и рационально в атаке. К смене ворот счёт вырос до 4:1 – сначала Репс «вернул долг» Васильеву, выведя его на бросок, затем обменялись голами Репнёв и Белоножкин. После этого игра у хоккеистов «Крыльев» разладилась окончательно. Даже получив численное преимущество, они не только не создали ничего опасного у ворот соперника, но пропустили шайбу в свои – успеха добился Девятов не без помощи Сидельникова.