Хоккей  1975/76  8 мая 1976 (суббота)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 3:2  , дома
Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 3:2 (0:1, 0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Четвериков, Севидов, Билялетдинов - Михайлов (2).

Наверно это самый памятный для меня матч. ЦСКА в боевом составе, Михайлов-Петров-Харламов во главе, Гусев-Лутченко-Цыганков в защите. Кто в воротах не помню, но помоему Третьяк, Динамо без лидеров. Мальцева и Васильева. В том сезоне особенно часто говорили что Динамо команда двух ироков, и без Мальцева (особенно) и Васильева они ничто. А тут финал. Михайлов в первом от борта забивает, Полупанов ошибся, потом давит, в третьем Четвериков сравнивает. Феерил парень в том матче, думал вырастет в хорошего игрока, но не потянул, играл в московском Локомотиве. В четвертом. дополнительном периоде, вновь Михайлов выводит ЦСКА вперед, казалось всё......... Но тут бывший спартаковец Севидов, а потом еще молодой пацан Билялетдинов ставят точку !!!! На всю жизнь запонил этот матч.

Добавил: Василич
2015-12-30 22:47:32

«Динамо» Москва - ЦСКА Москва - 3:2 (0:1, 0:0, 1:0, 2:1 д.в.).

8 мая 1976. Кубок СССР. Финал. Москва. ОД ЦСКА. 3000 зрителей.

Судьи: В.Домбровский (Челябинск), Г.Никаноров, И.Прусов (оба - Москва).

«Динамо»: Полупанов; Назаров - В.Филиппов, А.Филиппов - Паюсов, Билялетдинов - Орлов; Самочернов - Мотовилов - Репс, Девятов - Котлов - Меликов, Четвериков - Фроликов - Севидов.

ЦСКА: Третьяк; Лутченко - Палилов, Цыганков - Волченков, Кузькин - Локотко; Михайлов - Петров - Харламов, Викулов - Жлуктов - Александров, Попов - Лобанов - Волчков.

Шайбы: 0:1 Михайлов (Петров, Харламов,7), 1:1 Четвериков (46), 1:2 Михайлов (Харламов, 64), 2:2 Севидов (Орлов,70), 2:3 Билялетдинов (Котлов, 70).

А еще в играх того кубка участвовал Владимир Плющев, будущий тренер сборной. Но так и не состоявшийся как игрок Динамо.

Добавил: Leo2705

В Динамо тогда не играли игроки 1 тройки Титов, Белоножкин, которые, кажется, играли в полуфинале со Спартаком. Мальцев и Васильев забили и на полуфинал. В ЦСКА то ли Петров, то ли Михайлов забил на чемпионат мира, но в кубке играл...

Добавил: vaselek12
2013-08-02 14:42:43

13 (71). Финал. ЦСКА Москва – «Динамо» Москва 2:3 (1:0, 0:0, 0:1, д.в. 1:2)
08.05.76. 14-00. Москва, спортивный дворец ЦСКА. 3 000 зрителей.
Судьи: В.Домбровский (Челябинск), Г.Никаноров, И.Прусов (оба – Москва).
Третьяк; Лутченко – Палилов, Цыганков – Волченков, Кузькин – Локотко; Михайлов (К) – Петров – Харламов, Викулов – Жлуктов – Александров, Попов – Лобанов – Волчков, Кутергин (4)
Запасные: Адонин, Фетисов, Кабанов.
Полупанов; Билялетдинов – Орлов, Назаров – В.Филиппов, Паюсов – А.Филиппов; Самочёрнов – Мотовилов – Репс (К), Девятов – Котлов – Меликов, Четвериков – Фроликов – Севидов
Запасные: Бабарико, Слипченко, Тукмачёв, Плющёв.
Шайбы: 1:0 Михайлов (Харламов, Петров, 17), 1:1 Четвериков (44), 2:1 Михайлов (Харламов, 64), 2:2 Севидов (Орлов, 69), 2:3 Билялетдинов (Котлов, 70).
Броски: 54 (Михайлов – 9, Петров – 8, Харламов – 7) – 25 (Девятов – 5, Четвериков – 4).
Штрафное время: 10 мин. (Александров за грубость, 5; Петров за удар локтем, 12, за грубость, 41; Михайлов за удар клюшкой, 33; Харламов за толчок руками, 38) – 12 мин. (А.Филиппов за грубость, 5, за грубость, 41; Репс за удар клюшкой, 12; Назаров за подножку, 21; Меликов за задержку, 46, за задержку, 74).
Реализация численного преимущества: 0/4 – 0/3.
Примечания.
1. В «Советском спорте» не указано участие в матче Кутергина.
2. За 17 секунд до конца дополнительного периода (20 минут) ЦСКА заменил вратаря полевым игроком.
В «Динамо» к травмированным Васильеву, Мальцеву и Белоножкину добавился Титов, в составе ЦСКА не было только Гусева. Армейцы в полуфинале разгромили со счётом 10:3 «Крылья Советов» и выглядели явными фаворитами в финале.
ЦСКА имел подавляющий перевес в этом матче только при появлении на льду её первой пятёрки, которую пытались сдержать опытные динамовцы во главе с Мотовиловым. Петров с партнёрами произвели броско в створ больше, чем все динамовцы вместе взятые. Две другие пятёрки армейцев переигрывали оппонентов только в первом периоде, когда лишь невезение форвардов и великолепная игра Полупанова позволяли «Динамо» держать ворота «сухими» до 17-й минуты. Затем Харламов, владея шайбой в средней зоне, мгновенно оценил ситуацию и вывел к воротам Михайлова, который уложил шайбу точно в угол. 1:0. Казалось, всё стало на свои места.
Однако во втором периоде характер игры поменялся. Армейцы имели преимущество лишь во время пребывания на льду первого звена, зато тройка Котлова угрожала воротам Третьяка чаще, чем тройка Жлуктова Полупанову, а молодёжная тройка Фроликова и вовсе подавила куда более опытных хоккеистов звена Лобанова. Выгодные ситуации не использовали Четвериков, Мотовилов, Меликов, дважды подряд на 30-й минуте бросал в упор Девятов, но Третьяк в воротах творил чудеса.
Всё же на 44-й минуте, именно во время противоборства третьих звеньев, Четвериков ворвался в зону ЦСКА, проскочил между Кузькиным и Локотко, пытавшимися его остановить силовыми приёмами, и обманул Третьяка. 1:1. Равновесие в счёте сохранилось до конца третьего периода. В итоге был назначен дополнительный период, в начале которого снова отличилось первая армейская пятёрка, а счёт через пять минут сравняла третья динамовская. Менее чем через минуту броском от синей линии Билялетдинов впервые в этом матче вывел «Динамо» вперёд. 2:3. Армейцы штурмовали ворота соперника всё оставшееся время, но не сумели ни реализовать удаление Меликова, ни забросить шайбу, выпустив шестого полевого игрока на последних секундах. Динамовцы в третий раз в истории выиграли Кубок СССР.