Хоккей  1978/79  13 ноября 1978 (понедельник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 5:4  , в гостях
Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 4:5 (2:2, 1:2, 1:1)

Голы: Кожевников (2), Кучеренко, Баринев - Шостак (3), Билялетдинов, Девятов.

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) 4:5 (2:2, 1:2, 1:1)

Москва. Спортивный дворец ЦСКА. 13 ноября. 3000 зрителей.

Судьи: В.Домбровский, Ю.Смирнов, А.Шевченко (все - Челябинск).

"Спартак": Дорощенко; Зубков - Рычков, Кучеренко - Ляпкин, Спиридонов - Куликов; Подгорцев - Старшинов - Баринев, Шалимов - Кожевников - Якушев, Костылев - Шадрин - Брагин, Барабанов.

"Динамо": Бабарико; Билялетдинов - Первухин, Васильев - Слипченко, Паюсов - Орлов; Природин - В.Голиков - Девятов, Фроликов - Шостак - Тукмачёв, Шкурдюк - Варянов - Семёнов.

Штрафное время: "Спартак" - 6 мин. (Куликов, Ляпкин-4); "Динамо" - 14 мин. (Варянов-4, Шостак, Паюсов-4, В.Голиков, Бабарико).

Большинство: 1 - 2 (Кучеренко - Билялетдинов, Шостак).

Голы: Шостак (Фроликов, 7), Кожевников (Кучеренко, 12), Билялетдинов (Первухин, Природин, 15), Кучеренко (Якушев, Шалимов, 20), Шостак (24), Шостак (Фроликов, 34), Кожевников (Якушев, 40), Девятов (Природин, 57), Баринев (58).

2013-02-10 08:33:03

22. «Спартак» Москва – «Динамо» Москва 4:5 (2:2, 1:2, 1:1)
13.11.78. 19-30. Москва, спортивный дворец ЦСКА. 3 000 зрителей.
Судьи: В.Домбровский, А.Шевченко, Ю.Смирнов (все – Челябинск).
Дорощенко; Зубков – Рычков, Кучеренко – Ляпкин, Спиридонов – Куликов; Подгорцев – Старшинов – Баринев, Шалимов – Кожевников – Якушев (К), Костылев – Шадрин – Брагин, Барабанов
Запасные: Новиков, Канарейкин, Баймухаметов.
Бабарико; Билялетдинов – Первухин, Васильев (К) – Слипченко, Паюсов – Орлов; Девятов – В.Голиков – Природин, Фроликов – Шостак – Тукмачёв, Шкурдюк – Варянов – Семёнов
Запасные: Полупанов, Езовских, Шашов, Тишков.
Шайбы: 0:1 Шостак (Фроликов, 6-44), 1:1 Кожевников (Кучеренко, 11-56), 1:2 Билялетдинов (Природин, Первухин, 13-04, бол), 2:2 Кучеренко (Шалимов, Якушев, 19-47, бол), 2:3 Шостак (23-37, бол), 2:4 Шостак (Фроликов, 33-50, мен), 3:4 Кожевников (Якушев, 39-27), 3:5 Девятов (56-46), 4:5 Баринев (57-12).
Штрафное время: 6 мин. (Куликов за подножку, 11-58; Ляпкин за удар клюшкой, 22-19, за блокировку, 42-39) – 14 мин. (Варянов за задержку клюшкой, 8-02, за задержку клюшкой, 50-32; Шостак за подножку, 16-18; Паюсов за задержку клюшкой, 19-17, за задержку руками, 46-01; В.Голиков за задержку клюшкой, 26-36; Бабарико за задержку клюшкой, 32-21).
Реализация численного преимущества: 1/7 (Кучеренко) – 2/3 (Билялетдинов, Шостак).
Примечание. За 20 секунд до конца матча СМ заменил вратаря полевым игроком.
ЦСКА, набрав 36 очков, оторвался от конкурентов. «Динамо» имело в активе 28 очков и ещё ощущало дыхание преследователей – «Крыльев Советов» (25 очков) и «Спартака» (24), который имел возможность вдвое сократить своё от второго места. У динамовцев не играли Мальцев, перенесший аппендицит, и травмированный А.Голиков. У спартаковцев не играл Рудаков, зато впервые в сезоне вышел на лёд Шадрин.
На протяжении первых двух периодов ни одна из команд не имела явного территориального преимущества, но по количеству голевых моментов динамовцы намного превзошли соперников. Кроме четырёх заброшенных шайб они имели ещё несколько реальных возможностей добиться успеха, однако Шостак не реализовал два выхода один на один с Дорощенко, с метра поднял шайбу выше ворот В.Голиков, промахнулись с верных позиций Фроликов и Девятов.
На 7-й минуте Шостак в падении открыл счёт, однако затем Бабарико пропустил шайбу после несложного броска Кожевникова. До конца первого периода соперники по разу реализовали численное преимущество, причём цели достигли дальние броски защитников Билялетдинова и Кучеренко, а вратари Дорощенко и Бабарико действовали не совсем удачно. 2:2.
На 24-й минуте, когда «Спартак» снова играл в меньшинстве, шайба медленно катилась к ногам Дорощенко, но вратарю решил помочь Спиридонов, в результате шайба миновала обоих и выкатилась на пятачок к неприкрытому Шостаку. Через десять минут в меньшинстве играло уже «Динамо», и тот же Шостак застал Дорощенко врасплох дальним броском, оформив хет-трик. Перед вторым перерывом проход Якушева внёс замешательство в действия динамовских защитников, и Кожевников сократил преимущество «Динамо» в счёте до одной шайбы. 4:3.
В заключительной 20-минутке преимуществом завладели спартаковцы, которые прилагали много усилий, чтобы сравнять счёт. Динамовцы смогли создать только одну угрозу воротам Дорощенко и реализовали её на 56-й минуте. «Спартак» усилиями звена Старшинова быстро отквитал одну шайбу, атаковал вплоть до конца матча, за 20 секунд до сирены заменил вратаря шестым полевым игроком, но динамовцы строго действовали в обороне и отстояли победу.