Хоккей  1978/79  5 декабря 1978 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 5:2  , дома
Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Голы: Фроликов (2), В.Голиков, А.Голиков, Голубович - Куликов, Баймухаметов.

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Москва. Спортивный дворец ЦСКА. 5 декабря. 3000 зрителей.

Судьи: Ю.Карандин (Новосибирск), А.Баринов, С.Самойлов (оба - Москва).

"Динамо": Бабарико; Билялетдинов - Первухин, Васильев - Слипченко, Филиппов - Орлов; Природин - В.Голиков - А.Голиков, Фроликов - Шостак - Тукмачёв, Езовских - Варянов - Семёнов, Девятов, Котлов, Голубович.

"Спартак": Дорощенко; Зубков - Кучеренко, Канарейкин - Рычков, Карпов - Куликов, Ляпкин; Шалимов - Кожевников - Старшинов, Баймухаметов - Шадрин - Баринев, Костылев - Рудаков - Брагин.

Штрафное время: "Динамо" - 30 мин. (Шостак-4, Фроликов, Езовских, Слипченко-4, Семёнов-12, из них 10 за недисциплинированное поведение, В.Голиков, Васильев, Природин); "Спартак" - 21 мин. (Кучеренко-4, Канарейкин-4, Куликов-5, Шадрин, Рудаков, Зубков, Карпов).

Большинство: 2 - 0 (В.Голиков, А.Голиков).

Голы: Фроликов (Тукмачёв, 2), Куликов (Брагин, 3), Фроликов (Васильев, Шостак, 20), В.Голиков (Первухин, 24), А.Голиков (Билялетдинов, 26), Баймухаметов (Ляпкин, 49), Голубович (Слипченко, 54).

2013-02-10 08:47:40

29. «Динамо» Москва – «Спартак» Москва 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)
05.12.78. 19-30. Москва, спортивный дворец ЦСКА. 3 000 зрителей.
Судьи: Ю.Карандин (Новосибирск), А.Баринов, С.Самойлов (оба – Москва)
Бабарико; Билялетдинов – Первухин, Васильев – Слипченко, Филиппов – Орлов; Природин – В.Голиков – А.Голиков (К), Фроликов – Шостак – Тукмачёв, Езовских (1,2) – Варянов – Семёнов, Девятов (2,3), Котлов (2), Голубович (3)
Запасные: Полупанов.
Дорощенко; Зубков (1,2) – Кучеренко, Канарейкин – Рычков, Карпов – Куликов, Ляпкин (3); Шалимов – Кожевников – Старшинов, Баймухаметов – Шадрин (К) – Баринев, Костылев – Рудаков – Брагин
Запасные: Новиков, Подгорцев, Кабанов.
Шайбы: 1:0 Фроликов (Тукмачев, 1-46), 1:1 Куликов (Брагин, 2-12), 2:1 Фроликов (Шостак, Васильев, 19-57), 3:1 В.Голиков (Первухин, А.Голиков, 23-51, бол), 4:1 А.Голиков (Билялетдинов, 25-49, бол), 4:2 Баймухаметов (Ляпкин, 49-52), 5:2 Голубович (Слипченко, 53-42).
Штрафное время: 30 мин. (Шостак за блокировку, 4-30, за толчок руками, 23-08; Фроликов за задержку руками, 12-59; Езовских за толчок на борт, 19-52; Слипченко за задержку руками, 28-11, за задержку руками, 32-43; Семенов – 2+10 за колющий удар, 31-31; В.Голиков за задержку клюшкой, 35-50; Васильев за блокировку, 41-42; Природин за грубость, 52-31) – 21 мин. (Кучеренко за толчок руками, 4-09 и 47-45; Канарейкин за толчок руками, 15-28 и 19-52; Куликов – 5 за опасную игру, 22-08; Шадрин за удар клюшкой, 22-56; Рудаков за грубость, 28-11; Зубков за задержку руками, 31-31; Карпов за грубость, 52-31).
Большие штрафы: Куликов (22-08) – за опасную игру высоко поднятой клюшкой, Семёнов (31-31) – за колющий удар клюшкой.
Реализация численного преимущества: 2/7 (В.Голиков, А.Голиков) – 0/6.
Примечание. СС – при 3-й шайбе ДМ не указана передача А.Голикова.
Спартаковцы шли на третьем месте, от динамовцев, занимавших второе место, их отделяло пять очков. Победа в этом матче была для красно-белых последним шансом включиться в реальную борьбу за серебряные медали. В составе «Спартака» не было А.Якушева, у «Динамо» – А.Мальцева, сломавшего руку и выбывшего до конца сезона
Команды быстро обменялись шайбами, заброшенными не без помощи вратарей. Сначала Дорощенко, поймав шайбу после броска Тукмачёва, не заметил, как выронил её, и даже не пытался помешать Фроликову отправить шайбу в ворота. Затем Бабарико поверил замаху Куликова и лёг на лёд, позволив тому после небольшой паузы спокойно послать шайбу под перекладину. Этот счёт держался почти до самого перерыва, за 8 секунд до которого команды остались в неполных составах. Спартаковцы ожидали окончания периода, а динамовцы успели разыграть несложную комбинацию и выйти вперёд благодаря броску Фроликова. 2:1.
Во втором периоде разыгрались страсти, в результате лишь около семи минут в общей сумме соперники играли в полных составах. Реализовать численное преимущество дважды удалось первой пятёрке «Динамо» – пока пятиминутный штраф отбывал Куликов, отличились В.Голиков и А.Голиков. В заключительной трети матча «Спартак» заиграл энергичнее. На 50-й минуте Ляпкин организовал контратаку, которую точным броском завершил Баймухаметов. 4:2. Однако вскоре небрежность спартаковцев в обороне позволила Голубовичу забросить пятую шайбу, после чего матч уже просто доигрывался.