Хоккей  1978/79  8 мая 1979 (вторник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:4  , в гостях
ЦСКА (Москва) - Динамо 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)

Голы: Балдерис, Фетисов, Жлуктов, Волченков - Девятов, А.Голиков.

ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) - 4:2 (2:0,2:1,0:1)

8 мая 1979. Москва. СД ЦСКА. 3000 зрителей.

Судьи: А.Захаров, А.Баринов, С.Самойлов (все - Москва).

ЦСКА (10): Третьяк; Касатонов - Лутченко, Бабинов (2) - Фетисов, Волченков - Гимаев; Макаров - Петров (2) - Харламов, Балдерис - Жлуктов - Капустин, Крутов - Лобанов - Волчков (2), Попов - Анисин (2) - Ламбин(2).

Динамо (8): Бабарико; Билялетдинов (2) - Первухин, Васильев (2) - Филиппов, Паюсов (2) - Орлов; Девятов - Голиков В. - Голиков А., Фроликов - Шостак (2) -Тукмачев, Шкурдюк - Варянов - Семенов, Тишков - Шашов - Езовских.

Голы: Балдерис (Фетисов, Жлуктов, 2), Фетисов (Макаров, 5), Девятов (Первухин, Голиков А., 21), Жлуктов (Балдерис, 28), Волченков (Макаров, 37), Голиков А. (Голиков, Девятов, 46, бол.).

Добавил: Интернет ресурсы
2015-12-30 22:47:32

2 (79). Финал. ЦСКА Москва – «Динамо» Москва 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)
08.05.79. 19-00. Москва, спортивный дворец ЦСКА. 3 000 зрителей.
Судьи: А.Захаров, А.Баринов, С.Самойлов (все – Москва).
Третьяк; Касатонов – Лутченко (К), Бабинов – Фетисов, Волченков – Гимаев; Макаров – Петров – Харламов, Балдерис – Жлуктов – Капустин, Крутов – Лобанов – Волчков, Попов – Анисин – Ламбин
Запасные: Тыжных.
Бабарико; Билялетдинов – Первухин, Васильев – Филиппов, Паюсов – Орлов; Девятов – В.Голиков – А.Голиков (К), Фроликов – Шостак – Тукмачёв, Шкурдюк – Варянов – Семёнов, Тишков – Шашов – Езовских
Запасные: Полупанов.
Шайбы: 1:0 Балдерис (Жлуктов, Фетисов, 1-35), 2:0 Фетисов (Макаров, 4-15), 2:1 Девятов (А.Голиков, Первухин, 20-20), 3:1 Жлуктов (Балдерис, 27-32), 4:1 Волченков (Макаров, 36-13), 4:2 А.Голиков (Девятов, В.Голиков, 45-12, бол).
Штрафное время: 10 мин. (Ламбин за задержку клюшкой, 7-15; Анисин за подножку, 12-14; Бабинов за грубость, 31-46; Волчков за подножку, 43-32; Петров за грубость, 51-03) – 8 мин. (Паюсов за блокировку, 8-45; Билялетдинов за грубость, 31-46; Васильев за задержку клюшкой, 38-32; Шостак за грубость, 51-03).
Реализация численного преимущества: 0/2 – 1/3 (А.Голиков).
У «Динамо» к травмированному Мальцеву добавился Природин. ЦСКА предоставил отдых Михайлову, но восстановился после тяжёлой травмы Фетисов, пропустивший главные турниры сборной страны.
Возможно поэтому, именно Фетисов был одним из самых активных в этом матче. Уже на 2-й минуте он нанёс сильный бросок от синей линии, Жлуктов подставил клюшку, и шайба отскочила к Балдерису, который открыл счёт. Через минуту Шкурдюк в чужой зоне отнял шайбу у замешкавшегося Лобанова, обманул Третьяка, но с острого угла попал в штангу. Ещё через две минуты шайба после броска Макарова попала в борт и выскочила на пятачок, куда первым успел Фетисов и переправил её в сетку. 2:0. Такое начало встречи обескуражило динамовцев, и они до перерыва не могли прийти в себя.
Второй период начался яростными атаками динамовцев. Уже через 20 секунд они отыграли одну шайбу, когда Первухин длинным пасом отрезал Лутченко и вывел А.Голикова с Девятовым против одного Касатонова. 2:1. «Динамо» захватило инициативу, шайба подолгу гостила в зоне защиты армейцев. Вскоре сравнять счёт мог в сольном проходе Тукмачёв, но хорошо сыграл Третьяк. Затем дважды подряд тройка Шостака выходила против одного защитника, но не могла разыграть шайбу. В итоге, на 28-й минуте второе звено ЦСКА организовало острую контратаку, Балдерис выдал ювелирный пас Жлуктову, и тому оставалось только подставить клюшку. 3:1. Динамовцы сникли, армейцы же заиграли раскованнее, и Волченков в конце периода забил четвёртый гол. Неудачно сыграл в этом эпизоде Бабарико, пропустивший шайбу между щитков после дальнего броска от борта.
На третий период динамовцы собрались и снова имели игровой перевес. Однако отличиться им удалось лишь однажды: когда штраф отбывал Волчков, первая пятёрка разыграла образцово-показательную комбинацию, которую завершил броском в пустые ворота А.Голиков. 4:2 – шестое поражение в сезоне от армейцев. Кубок СССР достался ЦСКА, а «Динамо» и в этом турнире стало только вторым.