Хоккей  1979/80  5 октября 1979 (пятница)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:7  , дома
Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:7 (0:2, 3:1, 1:4)

Голы: В.Голиков (2), Васильев, А.Голиков - Крутов (4), Жлуктов, Фетисов, Петров.

Динамо (Москва) - ЦСКА - 4:7 (0:2, 3:1, 1:4)

Москва. 5 октября. Дворец спорта. 12000 зрителей.

Судьи: В.Домбровский, Ю.Смирнов (оба - Челябинск), Ю.Миронов (Горький).

Динамо М (2 мин) - Полупанов; Билялетдинов - Первухин, Васильев (2) - Слипченко, Паюсов - Орлов; Природин - В.Голиков - А.Голиков, Мальцев - Шостак - Голубович, Шкурдюк - Варянов - Семёнов, Фроликов - Шашов - Девятов.

ЦСКА (4 мин) - Третьяк; Касатонов - Цыганков, Волченков - Стариков, Бабинов (2) - Фетисов; Михайлов - Петров - Харламов, Макаров - Лобанов - Дроздецкий (2), Балдерис - Жлуктов - Капустин, Крутов - И.Гимаев - Анисин.

Большинство: 1 - 1 (А.Голиков - Фетисов).

Голы: Крутов (13), Крутов (И. Гимаев, 18), В. Голиков (21), Петров (Харламов, Стариков, 24), В.Голиков (Билялетдинов, 27), Васильев (Шостак, 27), А.Голиков (Природин, 42 бол), Фетисов (50 бол), Крутов (55), Жлуктов (Капустин, 56), Крутов (57).

Крутов - 4 (4+0). И это в 19 лет, в матче с таким соперником.

2015-12-30 22:47:32

6. «Динамо» Москва – ЦСКА Москва – 4:7 (0:2, 3:1, 1:4)
05.10.79. 19-00. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 12 000 зрителей.
Судьи: В.Домбровский, Ю.Смирнов (оба – Челябинск), Ю.Миронов (Горький).
Полупанов; Билялетдинов – Первухин, Васильев (К) – Слипченко, Паюсов – Орлов; Природин – В.Голиков – А.Голиков, Мальцев (1) – Шостак – Голубович, Шкурдюк – Варянов – В.Семёнов, Девятов – Шашов – Фроликов
Запасные: Бабарико.
Третьяк; Касатонов – Лутченко, Волченков – Стариков, Бабинов – Фетисов; Михайлов (К) – Петров – Харламов, Макаров – Лобанов – Дроздецкий, Балдерис – Жлуктов – Капустин, Крутов – И.Гимаев – Анисин
Запасные: Тыжных.
Шайбы: 0:1 Крутов (12:50), 0:2 Крутов (И.Гимаев, 17:30), 1:2 В.Голиков (20:42), 1:3 Петров (Харламов, Стариков, 23:54), 2:3 В.Голиков (Билялетдинов, 26:03), 3:3 Васильев (Шостак, 26:57), 4:3 А.Голиков (Природин, 41:25, бол), 4:4 Фетисов (49:48, бол), 4:5 Крутов (54:04), 4:6 Жлуктов (Капустин, 55:18), 4:7 Крутов (56:11).
Штрафное время: 2 мин. (Васильев за удар локтем, 48:52) – 4 мин. (Дроздецкий за подножку, 21:28; Бабинов за задержку клюшкой, 39:35).
Реализация численного преимущества: 1/2 (А.Голиков) – 1/1 (Фетисов).
ЦСКА выиграл пять первых матчей и возглавил турнирную таблицу, на одно очко опережая «Спартак». Динамовцы успели проиграть два матча, но по-прежнему рассматривались главным конкурентом армейцев. Личная встреча должна была показать, готовы ли хоккеисты «Динамо» наконец-то вступить в борьбу за первое место.
Армейцы, как обычно, начали игру атаками. Динамовцы основное внимание уделили обороне, но выглядели несколько скованными и медлительными. На 13-й минуте пассивность защитников позволила Крутову, находившемуся в окружении трёх соперников, выкатиться к воротам Полупанова и забросить шайбу. Через пять минут Крутов получил шайбу в средней зоне, на скорости обошёл защитника, сместился с фланга в центр и снова точно бросил по воротам. 0:2. В конце первого периода травму получил Мальцев (он выбыл из строя почти на месяц).
После перерыва тренеры «Динамо» редко выпускали на лёд четвёртую тройку, неудачно сыгравшую в начале матча, и игра выровнялась. Уже в первой смене В.Голиков прорвался сквозь гущу армейцев и сократил разрыв в счёте. Почти тут же на скамейку штрафников отправился Дроздецкий, но армейцы выстояли вчетвером, а когда составы стали равными, первое звено разыграло многоходовую комбинацию, которую точным броском завершил Петров. 1:3. Тем не менее, динамовцы продолжали владеть инициативой. На 27-й минуте В.Голиков снова сократил разрыв до минимума, а в следующей смене подключение Васильева к атаке позволило «Динамо» сравнять счёт. 3:3.
После этого преимущество динамовцев стало значительным. Хоккеисты ЦСКА в основном отбивались, но всё же в начале третьего периода А.Голикову удалось реализовать численное преимущество и вывести свою команду вперёд. 4:3. Казалось, «Динамо» на этот раз не упустит своего шанса. Вскоре Фроликов, Шостак и Голубович втроём выкатились на Третьяка, но не сумели разыграть шайбу. На 49-й минуте в безобидной ситуации нарушил правила Васильев, динамовцы в меньшинстве продержались почти две минуты, но за четыре секунды до выхода капитана на поле Полупанов пропустил несложный дальний бросок Фетисова. 4:4. В середине последней десятиминутки динамовские защитники неожиданно совершили серию грубых ошибок, отдавая передачи на клюшки соперников. Крутов, Жлуктов и снова Крутов трижды за две с небольшим минуты убегали один на один с Полупановым и забрасывали шайбы. 4:7. Стало ясно, что со стороны «Динамо» борьбы за первое место в этом сезоне опять не получится.