Хоккей  1979/80  10 ноября 1979 (суббота)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 6:3  , в гостях
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) 3:6 (0:1, 1:4, 2:1)

Голы: Фетисов, Балдерис, Бабинов - Природин (2), Васильев, А.Голиков (2), Мальцев.

ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва). 3:6 (0:1, 1:4, 2:1).

Москва. ДС. 10 ноября. 12000 зрителей.

Судьи: В. Никульцев, А. Егоров, И. Прусов (все - Москва).

ЦСКА (2): Третьяк; Цыганков (2) - Лутченко, Волченков - Стариков, Бабинов - Фетисов; Михайлов - Петров - Харламов, Макаров - Лобанов - Балдерис, Капустин - Жлуктов - Дроздецкий, Крутов - И. Гимаев - Анисин.

Динамо (4): Полупанов; Билялетдинов (2) - Первухин, Филиппов - Паюсов, Васильев - Слипченко; Мальцев - В. Голиков - А. Голиков, Шкурдюк - Варянов - Семёнов, Фроликов - Шостак (2) - Голубович, Природин - Шашов - Девятов.

Большинство : 1 - 1 (Бабинов - Мальцев).

Голы : Природин (Шашов, 17), Природин (Шашов, Девятов, 24), Фетисов (Балдерис, Лобанов, 27), Васильев (А. Голиков, Мальцев, 30), А. Голиков (35), Мальцев (Билялетдинов, Первухин, 39, бол. ), А. Голиков (41), Балдерис (Макаров, Лобанов, 58), Бабинов (60, бол. ).

Добавил: Интернет ресурсы
2015-12-30 22:47:32

17. ЦСКА Москва – «Динамо» Москва 3:6 (0:1, 1:4, 2:1)
10.11.79. 13-00. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 12 000 зрителей.
Судьи: В.Никульцев, А.Егоров, И.Прусов (все – Москва).
Третьяк; Цыганков – Лутченко, Волченков – Стариков, Бабинов – Фетисов; Михайлов (К) – Петров – Харламов, Макаров – Лобанов – Балдерис, С.Капустин – Жлуктов – Дроздецкий, Крутов – И.Гимаев – Анисин
Запасные: Тыжных.
Полупанов; Билялетдинов – Первухин, Филиппов – Паюсов, Васильев (К) – Слипченко; Мальцев – В.Голиков – А.Голиков, Шкурдюк – Варянов – В.Семёнов, Голубович – Шостак – Фроликов, Природин – Шашов – Девятов
Запасные: Барзанов.
Шайбы: 0:1 Природин (Шашов, 16-04), 0:2 Природин (Шашов, Девятов, 23-07), 1:2 Фетисов (Лобанов, Балдерис, 26-11), 1:3 Васильев (А.Голиков, Мальцев, 29-45), 1:4 А.Голиков (34-07), 1:5 Мальцев (Первухин, Билялетдинов, 38-30, бол), 1:6 А.Голиков (40-06), 2:6 Балдерис (Лобанов, Макаров, 57-35), 3:6 Бабинов (59-25, бол).
Штрафное время: 2 мин. (Цыганков за задержку руками, 38-19) – 4 мин. (Билялетдинов за толчок руками, 13-21; Шостак за задержку руками, 59-13).
Реализация численного преимущества: 1/2 (Бабинов) – 1/1 (Мальцев).
ЦСКА уже создал приличный отрыв от конкурентов – 31 очко против 24 у «Динамо» и 23 у «Спартака». Не принимали участия в матче из-за травм армеец Касатонов и динамовец Орлов.
В первом периоде игровое преимущество было на стороне хоккеистов ЦСКА – они чаще гостили в зоне защиты соперника, разыгрывали там многоходовые комбинации, однако до бросков по воротам Полупанова дело доходило довольно редко. Динамовцы, напротив, избирали кратчайший путь к воротам ЦСКА – бросали при любом удобном случае и стремились на добивание. На 17-й минуте их тактика увенчалась успехом – Шашов выиграл вбрасывание, и тут же Природин броском из неудобного положения застал Третьяка врасплох. 0:1.
На 24-й минуте ошибся в передаче Фетисов, и четвёртая тройка «Динамо» провела чёткую комбинацию, которую снова завершил точным броском Природин. Через три минуты Фетисов исправил свою оплошность, мощным броском отправив шайбу в ворота «Динамо». 1:2. Вопреки ожиданиям, динамовцы не дрогнули, а продолжили гнуть свою линию. Сначала Васильев первым успел на пятачок, чтобы добить шайбу после быстрой контратаки с участием Мальцева и А.Голикова, а затем уже сам А.Голиков оказался расторопнее всех в борьбе за отражённую Третьяком шайбу. 1:4. Армейцы стали чаще обстреливать ворота, но Полупанов поймал кураж и играл безошибочно. Защитники ЦСКА увлекались атаками, динамовцы дважды выкатывались вдвоём против одного защитника, но ни Мальцеву с А.Голиковым, ни Варянову с Семёновым использовать эти ситуации не удалось. Всё же перед перерывом Мальцев реализовал численное преимущество, забросив пятую шайбу.
Третий период начался с того, что после начального вбрасывания шайба отскочила к А.Голикову, тот рывком вошёл в зону защиты армейцев, опередив Лутченко, и неожиданно сильно бросил почти от синей линии. Третьяк явно не ожидал броска, в итоге всего через шесть секунд после возобновления игры счёт стал 1:6. Только к концу матча ЦСКА сумел воспользоваться благодушием соперника и отквитать две шайбы. 3:6. Отметим также, что матч проходил в День Милиции, а тройка В.Голикова выиграла свой микроматч у звена Петрова со счётом 4:0.