Хоккей  1980/81  11 ноября 1980 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 3:3  , в гостях
Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 3:3 (0:0, 2:0, 1:3)

Голы: Шалимов, Рынков, Евстифеев - Природин, Светлов, Орлов.

Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 3:3 (0:0, 2:0, 1:3).

Москва. ДС. 11 ноября. 9000 зрителей.

Судьи: В.Никульцев, А.Баринов, А.Егоров (все - Москва).

Спартак (8 мин.): Дорощенко; Кучеренко - Куликов, Коротков (2) - Казачкин, Михайлов - Рычков (2); Тюменев - Кожевников (2) - Капустин (2), Шалимов - Рудаков - Александров, Шепелев - Тарасов - Евстифеев.

Динамо (10 мин.): Мышкин; Билялетдинов - Первухин, Паюсов - В.Орлов (2), Васильев - Слипченко; Мальцев (2) - В.Голиков (2) - А.Голиков (2), Шкурдюк - Варянов - В.Семёнов (2), Светлов - А.Семёнов - Природин, Голубович - Шашов - Девятов.

Большинство: 0-1 (В.Орлов).

Голы: Шалимов (24), Рычков (Капустин, 34), Природин (Светлов, А.Семёнов, 44), Светлов (Природин, А.Семёнов, 56), Евстифеев (Шепелев, Тарасов, 57), В.Орлов (Васильев, Светлов, 58, бол.).

2012-06-05 21:08:39

16. «Спартак» Москва – «Динамо» Москва 3:3 (0:0, 2:0, 1:3)
11.11.80. 19-00. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 9 000 зрителей.
Судьи: В.Никульцев, А.Баринов, А.Егоров (все – Москва).
Дорощенко; Кучеренко – Куликов, Коротков – Казачкин, Михайлов – Рычков; Тюменев – Кожевников – Капустин, Шалимов (К) – Рудаков – Александров, Шепелев – Тарасов – Евстифеев
Запасные: Сапрыкин, Костылев, А.Орлов, Брагин.
Мышкин; Билялетдинов – Первухин, Паюсов – В.Орлов (К), Васильев – Слипченко; Мальцев – В.Голиков – А.Голиков, Шкурдюк – Варянов – В.Семёнов, Светлов – А.Семёнов – Природин, Голубович (2,3) – Шашов (2,3) – Девятов (2,3)
Запасные: Никитин, Филиппов, Фроликов.
Шайбы: 1:0 Шалимов (23-25), 2:0 Рычков (Капустин, 33-47), 2:1 Природин (А.Семёнов, Светлов, 43-24), 2:2 Светлов (Природин, А.Семёнов, 55-48), 3:2 Евстифеев (Шепелев, Тарасов, 56-19), 3:3 В.Орлов (Васильев, Светлов, 57-44, бол).
Штрафное время: 8 мин. (Кожевников за удар клюшкой, 16-40; Рычков за задержку руками, 36-41; Капустин за задержку руками, 52-52; Коротков за подножку, 57-31) – 10 мин. (В.Семёнов за подножку, 14-57; В.Голиков за блокировку, 15-56; В.Орлов – дисциплинарный, 23-25; Мальцев за задержку клюшкой, 51-26; Светлов за подножку, 59-40).
Реализация численного преимущества: 0/5 – 1/4 (В.Орлов).
После 15 туров «Спартак» сохранял лидерство, имея в активе 26 очков, но его настиг ЦСКА, одержавший после поражения от «Динамо» восемь побед подряд. Динамовцы отставали всего на три очка.
Обе команды начали игру в три пятёрки, и инициативой сразу завладело «Динамо». После ошибки Казачкина мог открыть счёт А.Голиков, но отлично сыграл Дорощенко. Вскоре он же прервал красивую комбинацию братьев Голиковых. Спартаковцы до перерыва действовали пассивно, и только во время удаления А.Семёнова провели две достаточно острые атаки, но блестяще в этих эпизодах сыграл Мышкин.
Во втором периоде течение матча резко изменилось. На 24-й минуте упал в своей зоне В.Орлов, шайбу подхватил Шалимов, двинулся за ворота, там вдруг резко развернулся и сумел протолкнуть шайбу в ближний угол, пока его не успел перекрыть Мышкин. 1:0. Динамовцы бросились отыгрываться, два опасных момента у ворот Дорощенко создали Мальцев и А.Семёнов, однако вратарь «Спартака» был на высоте. На 34-й минуте сольный проход совершил Капустин и из-за ворот выложил шайбу на дальний пятачок под бросок поддержавшему атаку Рычкову. 2:0. После этого тренеры «Динамо» бросили в бой четвёртое звено нападения.
«Спартак» уверенно начал и третий период. На 44-й минуте Тарасов мог снять вопрос о победителе, но его бросок пришёлся в штангу, а ответная атака звена А.Семёнова завершилась голом Природина, использовавшего замешательство спартаковских защитников. 2:1. «Спартак» продолжал атаковать, но вновь чудеса в воротах творил Мышкин. Во время отбывания наказания Мальцевым бросали, казалось бы, наверняка Шалимов и Рудаков, затем мощнейший бросок нанёс подключившийся вперёд Куликов, но каждый раз на пути шайбы вставал динамовский вратарь. На 56-й минуте Шалимов вновь не сумел выиграть дуэль у Мышкина, и в последовавшей контратаке Природин со Светловым чётко разыграли шайбу. 2:2. «Спартак» тут же снова вышел вперёд – с отличной передачи Шепелева шайбу забросил Евстифеев. Однако вскоре был удален с поля Коротков, подножкой остановивший рейд по краю Васильева, и динамовцам понадобилось 13 секунд, чтобы реализовать численное преимущество – дальний и не слишком сильный бросок В.Орлова застал врасплох Дорощенко, обзор которому перекрыл Светлов. 3:3. Динамовцам удалось спастись в почти безнадёжной ситуации.