Хоккей  1981/82  16 марта 1982 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 3:1  , дома
Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: В.Голиков, Шкурдюк, Фахрутдинов - Варнавский.

Динамо (Москва) - Спартак (Москва).3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

16 марта. Москва. МСА. 9000 зрителей.

Судьи: Н.Морозов, В.Ершов, И.Прусов (все - Москва).

Динамо (12): Мышкин; Билялетдинов (2) - Первухин (2), Паюсов - Вожаков, Васильев - Слипченко; В.Семенов - В.Голиков (4) - А.Голиков, Шашов (2) - Антипов - Фахрутдинов, Шкурдюк (2) - Варянов - Яшин.

Спартак (6): Сапрыкин; Коротков - Рычков, Борисов - Локотко (2), Чистяков - Туников, Тюриков, Михайлов; Шалимов - Тарасов - Шепелев, А.Орлов (2) - И.Орлов (2) - Кожевников, Евстифеев - Тюменев - Варнавский, И.Капустин.

Голы: В.Голиков (1), Шкурдюк (34), Варнавский (А.Орлов, 35), Фахрутдинов (43).

Счет был открыт уже на 45-й секунде игры...
У "Динамо" из-за травмы не выступал А.Мальцев, а также была в запасе тройка Светлов - А.Семенов - Анферов.
У "Спартака" не играл С.Капустин (он пропускал эту игру за 5-минутное удаление в предыдущей игре с "Трактором", причем третье в этом сезоне). Его место занял Тарасов, затем Кожевников.Только после этого спартаковцы разыгрались. Но, затем получил травму Шепелев...

Добавил: Толик
2015-12-30 22:47:32

42. «Динамо» Москва – «Спартак» Москва 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
16.03.82. 18-45. Москва, МСА ЦС имени Ленина. 9 000 зрителей.
Судьи: Н.Морозов, В.Ершов, И.Прусов (все – Москва).
Мышкин; Билялетдинов – Первухин, Паюсов – Вожаков, Васильев (К) – Слипченко; В.Семёнов – В.Голиков – А.Голиков, Шашов – Антипов – Фахрутдинов, Шкурдюк – Варянов – Яшин
Запасные: Карпин, Анфёров, А.Семёнов.
Сапрыкин; Коротков (1,2) – Рычков, Борисов – Локотко (1), Чистяков – Туников, Тюриков (2,3), Михайлов (3); Шалимов (К) – Шепелев (1,2) – Тарасов, А.Орлов – И.Орлов – Кожевников, Евстифеев – Тюменев – Варнавский, И.Капустин (2,3)
Запасные: Дорощенко, Кучеренко.
Шайбы: 1:0 В.Голиков (0-45), 2:0 Шкурдюк (33-21), 2:1 Варнавский (А.Орлов, 34-28), 3:1 Фахрутдинов (42-40).
Штрафное время: 12 мин. (Первухин за задержку клюшкой, 13-40; Шкурдюк за удар клюшкой, 23-06; В.Голиков за блокировку, 39-58, за задержку клюшкой, 55-54; Билялетдинов за удар клюшкой, 39-58; Шашов за опасную игру, 48-18) – 6 мин. (Локотко за блокировку, 4-33; И.Орлов за блокировку, 39-58; А.Орлов за удар клюшкой, 59-16).
Реализация численного преимущества: 0/2 – 0/5.
Лидеры продолжали острейшую борьбу за медали – ЦСКА и «Спартак» набрали по 72 очка, а всего на два отставало от них «Динамо». При этом динамовцам уже довольно давно приходилось играть без травмированных Мальцева и Природина, а накануне игры к ним присоединился Светлов. У «Спартака» не было в составе дисквалифицированного С.Капустина, получившего в предыдущем туре уже третий в сезоне пятиминутный штраф. В итоге и та, и другая команды предпочли играть в три пятёрки.
Выиграв начальное вбрасывание, динамовцы сразу вошли в зону соперников, и неожиданный бросок В.Голикова на 45-й секунде завершился голом. 1:0. Впрочем, в матче открытия сезона тот же В.Голиков открыл счёт уже на 8-й секунде, но в итоге уверенно выиграл «Спартак» (7:4, причём 5:2 в первом периоде). На этот раз открытой игры не получилось – обе команды действовали осторожно, предельно внимательно. Динамовцы активно прессинговали соперников, и с середины периода захватили инициативу, однако уверенно защищал ворота Сапрыкин. Мышкин впервые вступил в игру лишь на 12-й минуте, отразив неприятный бросок Кожевникова.
После перерыва поначалу активнее выглядели спартаковцы, но в середине второго периода выбыл из строя из-за травмы ещё один лидер их атаки Шепелев. Игра стала обоюдоострой. В одном из эпизодов Шкурдюк, подхватив шайбу за воротами Сапрыкина, обогнул их и едва не отправил шайбу в сетку. Вскоре тот же Шкурдюк совершил длинный рейд со своей половины площадки, потерял шайбу в чужой зоне, но вновь вступил в борьбу за неё с Туниковым, отобрал и на этот раз отправил в ворота. 2:0. Впрочем, через минуту спартаковцы разыграли изящную комбинацию, и А.Орлов сделал точную передачу открывшемуся Варнавскому, бросок которого был неотразим. 2:1.
Первые две минуты заключительного периода спартаковцы провели вчетвером против троих, но серьёзных угроз воротам Мышкина не создали, а когда скамейка штрафников опустела, Фахрутдинов забросил шайбу. 3:1. Добившись такого перевеса, динамовцы не упустили инициативы и спокойно довели матч до победы.