Хоккей  1982/83  30 октября 1982 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 7:3  , дома
Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 7:3 (3:0, 3:2, 1:1)

Голы: В.Голиков, Светлов, Шкурдюк (2), Мальцев, Васильев, А.Семенов Рынков, Кожевников, Шалимов.

Динамо (москва) - Спартак (Москва) 7:3 (3:0, 3:2, 1:1)

Москва. ДС. 30 октября. 11000 зрителей.

Судьи: Г.Григорьев (Киев), В.Ершов, И.Прусов (оба - Москва).

Динамо (4): Мышкин; Билялетдинов - Паюсов, Васильев - Первухин, Вожаков - Слипченко; В.Семенов - В.Голиков (2) - А.Голиков, Мальцев - А.Семенов - Светлов, Шкурдюк - Варянов - Яшин (2).

Спартак (8): Дорощенко (Сапрыкин, 21); Борисов (2) - Рычков (2), Чистяков - Туников, Михайлов - Зуев, Тарасов - Тюриков; Шепелев (2) - Шалимов - С.Капустин (2), Болдин - Лаврентьев - Тюменев, А.Орлов - И.Орлов - Варнавский, И.Капустин - Кожевников - Логинов.

Голы: В.Голиков (А.Голиков, 1), Светлов (Первухин, Мальцев, 10), Шкурдюк (Яшин, 19), Рычков (Шепелев, 24), Кожевников (27), Мальцев (31), Шкурдюк (Яшин, 37), Васильев (А.Семенов, 40, бол.), Шалимов (48), А.Семенов (Светлов, Мальцев, 58).

Шалимов провел свой 450-й матч в высшей лиге.

2015-12-30 22:47:32

15. «Динамо» Москва – «Спартак» Москва 7:3 (3:0, 3:2, 1:1)
30.10.82. 17-00. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 11 000 зрителей.
Судьи: Г.Григорьев (Киев), В.Ершов, И.Прусов (оба – Москва).
Мышкин; Билялетдинов – Паюсов, Васильев – Первухин (К), Вожаков – Слипченко; В.Семёнов – В.Голиков – А.Голиков, Мальцев – А.Семёнов – Светлов, Шкурдюк – Варянов – Яшин
Дорощенко (Сапрыкин, 21); Борисов – Рычков, Чистяков – Туников, Михайлов – Зуев, Тарасов – Тюриков; Шепелев – Шалимов – С.Капустин (К), Болдин – Лаврентьев – Тюменев, А.Орлов – И.Орлов – Варнавский, И.Капустин – Кожевников – Логинов
Шайбы: 1:0 В.Голиков (А.Голиков, 039), 2:0 Светлов (Первухин, Мальцев, 10), 3:0 Шкурдюк (Яшин, 19), 3:1 Рычков (Шепелев, 24), 3:2 Кожевников (27), 4:2 Мальцев (31), 5:2 Шкурдюк (Яшин, 37), 6:2 Васильев (А.Семёнов, 40, бол), 6:3 Шалимов (48), 7:3 А.Семёнов (Светлов, Мальцев, 58).
Штрафное время: 4 мин. (В.Голиков, Яшин) – 8 мин. (Борисов, С.Капустин, Рычков, Шепелев).
Реализация численного преимущества: 1 (Васильев) – 0.
Положение в таблице: ЦСКА набрал 25 очков, «Динамо» – 22, «Спартак» и горьковское «Торпедо» – по 18. Таким образом, отставание «Спартака» от конкурентов в случае поражения становилось бы уже критическим. Пропускал матч у «Спартака» травмированный Кучеренко, тренеры «Динамо» неожиданно решили сыграть в три пятёрки, и не выпускали на лёд Антипова, Анфёрова и Фахрутдинова.
Большую часть встречи хозяевами положения были динамовцы, игравшие без блеска, но достаточно мощно и уверенно. В их составе умением мыслить на площадке выделялся Мальцев. Спартаковцы в первом периоде действовали нервозно и несогласованно в обороне, быстро предоставив соперникам фору в две шайбы. На 39-й секунде счёт открыл В.Голиков, а на 10-й минуте Светлов умело подставил шайбу под дальний бросок Первухина. После этого тренеры «Спартака» также перешли к игре тремя звеньями, воссоединив при этом Кожевникова с Тюменевым. Такой ход принёс свои плоды, и с середины первого периода «Спартак» стал напоминать себя прошлогоднего – агрессивного и грозного в атаках. Во время удаления В.Голикова спартаковцы заперли соперников в их зоне, 3-4 раза имели реальные возможности сократить отставание в счёте, но либо промахивались, либо безупречно играл Мышкин. Перед самым перерывом стремительная контратака «Динамо» увенчалась новым успехом – Яшин хорошим пасом вывел на бросок Шкурдюка, и тот не промахнулся. 3-0.
В начале второго периода усилиями звеньев Шепелева и Кожевникова спартаковцы свели разрыв до минимума. 3-2. До середины периода хоккеисты «Спартака» продолжали владеть инициативой, но затем с их стороны последовала серия нарушений правил, и «Динамо» за счёт реализации большинства сумело решить судьбу матча. Формально численное преимущество использовал только Васильев на 40-й минуте (это была его первая шайба после возвращения в состав). Однако шайба Мальцева была заброшена спустя несколько секунд после отбытия наказания С.Капустиным, который в безобидной ситуации зацепил одного из динамовцев в средней зоне. В похожей ситуации отличился и Шкурдюк. В итоге 6-2 ко второму перерыву. В заключительном периоде матч по существу доигрывался в среднем темпе, соперники обменялись шайбами, и встреча без особых осложнений завершилась уверенной победой «Динамо», продолжившего погоню за ЦСКА.