Хоккей  1982/83  30 января 1983 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 3:1  , в гостях
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) 1:3 (0:1, 1:1. 0:1)

Голы: Быков - Светлов, Яшин, В.Голиков.

ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Москва. 30 января. Дворец спорта. 12000 зрителей.

Судьи: А.Галиахматов (Свердловск), В.Ершов, С.Самойлов (оба - Москва).

ЦСКА (10): Третьяк; Касатонов - Фетисов, Стариков (2) - Зубков, Волченков (2) - Бабинов, Стельнов - С.Гимаев; Лобанов - Ларионов (2) - Крутов, Хомутов - Быков (2) - М.Васильев, Герасимов (2) - Жлуктов - Дроздецкий, Зыбин - Старков - И.Гимаев.

Динамо (10): Мышкин; Билялетдинов - Первухин, Вожаков (2) - Слипченко (2), В.Васильев (2) - Глушенков, Паюсов; Варянов - В.Голиков (2) - В.Семёнов, Светлов - А.Семёнов - Яшин, Шкурдюк - Антипов - Анфёров (2), Рьянов - Вахрушев - Шашов.

Большинство: 0-0

Голы: Светлов (А.Семёнов, 20), Яшин (А.Семёнов, 21), Быков (М.Васильев, 30), В.Голиков (58).

2015-12-30 22:47:32

30. ЦСКА Москва – «Динамо» Москва 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
30.01.83. 17-00. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 12 000 зрителей.
Судьи: А.Галиахматов (Свердловск), В.Ершов, С.Самойлов (оба – Москва).
Третьяк; Касатонов – Фетисов (К), Стариков – Зубков, Волченков – Бабинов, Стельнов – С.Гимаев; Лобанов – Ларионов – Крутов (0:1), Хомутов – Быков – М.Васильев (1:2), Герасимов – Жлуктов – Дроздецкий, Зыбин – Старков – И.Гимаев
Мышкин; Билялетдинов – Первухин (К), Вожаков – Слипченко, В.Васильев – Глушенков, Паюсов; Варянов – В.Голиков – В.Семёнов (1:0), Светлов – А.Семёнов – Яшин (2:1), Шкурдюк – Антипов – Анфёров, Рьянов – Вахрушев – Шашов
Шайбы: 0:1 Светлов (А.Семёнов, 20), 0:2 Яшин (А.Семёнов, 21), 1:2 Быков (М.Васильев, 30), 1:3 В.Голиков (58).
Штрафное время: 10 мин. (Старков, Ларионов, Быков, Герасимов, Волченков) – 10 мин. (В.Голиков, В.Васильев, Анфёров, Слипченко, Вожаков).
Реализация численного преимущества: 0 – 0.
ЦСКА набрал уже 55 очков, на восемь опережая «Динамо». Динамовцы же никак не могли «сбросить с колеса» «Спартак», имевший в активе 43 очка. После перерыва «Динамо» вынужденно обходилось без Мальцева, получившего травму в конце декабря в первом матче серии сборной против клубов НХЛ, у армейцев не играл Макаров, травмированный ещё раньше.
Обе команды по существу действовали в три пятёрки – тройка Вахрушева появилась на льду лишь однажды, а пятёрка Старкова отыграла пару смен до середины первого периода. В противостоянии первых пятёрок Голикову с партнёрами удалось нейтрализовать лидеров армейцев, пятёрка А.Семёнова имела перевес над пятёркой Быкова, а борьба пятёрок Антипова и Жлуктова получилась примерно равной.
Динамовцы очень активно сыграли в дебюте матча. На 2-й минуте Светлов великолепно обыграл нескольких армейцев, обманным движением уложил на лёд Третьяка, но в последний момент попал в штангу. Через минуту отличный момент открыть счёт упустил уже В.Голиков. Армейцы, видимо, не ожидали такого настроя соперников, и никак не могли перехватить инициативу. Штанга ещё раз спасла ворота чемпионов, и всё же на 20-й минуте «Динамо» реализовало свой игровой перевес – А.Семёнов в чужой зоне у синей линии оставил шайбу Светлову, тот продвинулся немного вперёд и неожиданным прицельным кистевым броском отправил шайбу в ворота. 0:1.
Начало второго периода принесло динамовцам новый успех. Зубков нерасчётливо атаковал Светлова в зоне «Динамо», в результате чего оба оказались на льду, а партнёры динамовца провели разящую контратаку по свободному пространству. А.Семёнов вывел в прорыв Яшина, и тот сильным броском хладнокровно поразил ворота Третьяка. 0:2. Армейцы постарались переломить ход игры и наконец-то захватили инициативу. На 30-й минуте позиционную ошибку допустил Вожаков, второе звено ЦСКА выкатилось против одного Слипченко, и Быков с подачи Васильева сократил разрыв в счёте. 1:2. В отличие от многих других матчей, динамовцы после неудачи не запаниковали, не ушли в глухую защиту, а продолжали надёжно защищаться и при первой возможности организовывать контратаки. При этом нападающие «Динамо» активно боролись за шайбу в чужой зоне, не давая соперникам передышки. В итоге, за две с половиной минуты до конца матча В.Голиков отобрал шайбу у замешкавшегося Касатонова, вышел один на один с Третьяком и забил третий гол. 1:3.