Хоккей  1982/83  4 февраля 1983 (пятница)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 5:4  , дома
Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 5:4 (1:2, 1:1, 3:1)

Голы: В.Голиков, Варянов (3), Анферов - Тарасов, И.Орлов, Капустин, Шалимов.

Москва. 4 февраля. Дворец спорта. 12000 зрителей.

Судьи: А.Федотов (Горький), М.Галиновский (Новосибирск), А.Павловский (Нарва).

Динамо (8): Мышкин; Вожаков - Паюсов, Билялетдинов - Первухин, Васильев (2) - Глушенков; Варянов - В.Голиков - В.Семёнов (2), Светлов - А.Семёнов - Яшин, Шкурдюк (2) - Антипов - Анфёров (2), Фахрутдинов.

Спартак (6): Сапрыкин; Чистяков - Борисов (2), Кучеренко (2) - Тюриков, Михайлов - Рычков; Лаврентьев - Тюменев - Кожевников (2), Шалимов - Шепелев - С.Капустин, Болдин - И.Орлов - Тарасов, Логинов.

Большинство: 1-0 (В.Голиков).

Голы: Тарасов (Михайлов, И.Орлов, 15), В.Голиков (16, бол.), И.Орлов (Шалимов, 20), С.Капустин (Кучеренко, 28), Варянов (В.Голиков, 31), Варянов (52), Шалимов (Шепелев, 53), Анфёров (Антипов, 56), Варянов (59:53).

"Динамо" вырвало победу за 7 секунд до конца матча .
Варянов - 3 (3+0)...

2015-12-30 22:47:32

32. «Динамо» Москва – «Спартак» Москва 5:4 (1:2, 1:1, 3:1)
04.02.83. 18-45. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 12 000 зрителей.
Мышкин; Паюсов – Вожаков, Билялетдинов – Первухин (К), Васильев – Глушенков; Варянов – В.Голиков – В.Семёнов, Светлов – А.Семёнов – Яшин, Шкурдюк – Антипов – Анфёров, Фахрутдинов
Сапрыкин; Чистяков – Борисов, Кучеренко – Тюриков, Михайлов – Рычков; Лаврентьев – Тюменев – Кожевников, Шалимов – Шепелев – С.Капустин (К), Болдин – И.Орлов – Тарасов, Логинов
Шайбы: 0:1 Тарасов (Михайлов, И.Орлов, 15), 1:1 В.Голиков (16, бол), 1:2 И.Орлов (Шалимов, 1936), 1:3 С.Капустин (Кучеренко, 28), 2:3 Варянов (В.Голиков, 31), 3:3 Варянов (52), 3:4 Шалимов (Шепелев, 53), 4:4 Анфёров (Антипов, 56), 5:4 Варянов (59-54).
Штрафное время: 8 мин. (В.Семёнов, Шкурдюк, Анфёров, Васильев) – 6 мин. (Борисов, Кучеренко, Кожевников).
Реализация численного преимущества: 1 (В.Голиков) – 0.
Лидеры выстроились следующим образом – 57 очков у ЦСКА, 51 у «Динамо», 47 у «Спартака». Не приняли участия в матче травмированные Мальцев и А.Орлов.
Турнирная ситуация наложила отпечаток на игру, которая получилась напряжённой, нервной, подчас сумбурной. В целом динамовцы выглядели более мобильными, им чаще удавались осмысленные комбинации. Обе команды не использовали большое число опасных моментов – в одних случаях форвардам не удавалось завершить атаки точными бросками, в других на высоте оказывались вратари. Достаточно сказать, что Мышкин в течение матча выиграл дуэли у выходивших с ним один на один Шепелева, Кожевникова и Лаврентьева. Впрочем, и вратари не обошлись без ошибок. Вскоре после того, как Тарасов открыл счёт, Сапрыкин при численном меньшинстве своей команды при потере шайбы своим защитником опрометчиво покинул ворота, его опередил В.Голиков и восстановил равновесие. 1:1. За 24 секунды до конца периода уже Мышкин, сосредоточив внимание на оставленном защитниками без присмотра на пятачке С.Капустине, не успел среагировать на шайбу, брошенную от борта И.Орловым. 1:2.
В середине второго периода Капустин, получив шайбу у красной линии, вышел один на один с Мышкиным и увеличил счёт, однако вскоре Варянов после выигрыша вбрасывания В.Голиковым мгновенным броском отыграл эту шайбу. 2:3. Сапрыкин, не ожидавший броска Варянова, вскоре реабилитировал себя, отразив опаснейший бросок в упор Яшина. Судьба матча решилась в заключительном периоде, точнее – во второй его половине. Сначала Варянову удалось сравнять счёт, но через 36 секунд Шепелев в третий раз вывел «Спартак» вперёд. 3:4. Однако на 56-й минуте Анфёров сравнял счёт, после чего динамовцы продолжали действовать агрессивно, и за шесть секунд до окончания матча Варянов использовал небрежность С.Капустина и забросил свою третью шайбу в матче, принеся «Динамо» важную победу – 5:4. Отметим, что тройка В.Голикова выиграла свой микро-матч у звена Тюменева со счётом 4:0.
Казалось, что динамовцы практически решили в свою пользу исход борьбы за серебряные медали, но, увы, это только казалось.