Хоккей  1983/84  13 марта 1984 (вторник)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 5:4  , в гостях
Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 4:5 (0:1, 2:3, 2:1)

Голы: Кожевников (3), Болдин - Фахрутдинов, Шкурдюк, А.Семенов (2), Яшин.

Москва. МСА. 13 марта. 6000 зрителей.

Судьи: В.Козин, И.Прусов, А.Егоров.

Спартак (13 мин.): Дорощенко; Бякин - Тюриков, Чистяков - Борисов, Михайлов - Рычков, Кучеренко; Шалимов - Шепелев (5) - Капустин (2), Лаврентьев (4) - Тюменев (2) - Кожевников, Анисин - И.Орлов - Болдин, Варнавский.

Динамо (10 мин.): Мышкин; Васильев - Слипченко, Билялетдинов (2) - Первухин, Вожаков - Паюсов (2); Мальцев - Антипов (4) - В.Семенов, Светлов (2) - А.Семенов - Яшин, Шкурдюк - Варянов - Фахрутдинов, Борщевский.

Голы: Фахрутдинов (Варянов, Шкурдюк, 9), Шкурдюк (23), А.Семенов (Светлов, 25), Яшин (27, бол.), Кожевников (Шепелев, 34), Кожевников (Шепелев, Тюменев, 38, бол.), А.Семенов (45), Болдин (51, бол.), Кожевников (Кучеренко, 58).

Добавил: Интернет ресурсы
2015-12-30 22:47:32

«СПАРТАК» - «ДИНАМО» 4:5 (0:1; 2:3; 2:1) 1983 / 84 , дома
Голы: Фахрутдинов (Варянов, Шкурдюк), 9-я (0:1).
Шкурдюк, 23-я (0:2). А. Семенов (Светлов), 25-я (0:3).
С. Яшин, 27-я (0:4). Кожевников (Шепелев), 34-я (1:4).
– Борисов, Михайлов – Рычков, Кучеренко; Шалимов –
Шепелев (5) – Капустин (2), Лаврентьев (4) – Тюменев (2)
– Кожевников, Анисин – И. Орлов – Болдин, Варнавский.
«Динамо»: Мышкин; Васильев – Слипченко, Билялет-
динов (2) – Первухин, Вожаков – Паюсов (2); Мальцев
– Антипов (4) – В. Семенов, Светлов (2) – А. Семенов – С.
Яшин, Шкурдюк – Варянов – Фахрутдинов, Борщевский.
Анисин – И. Орлов – Болдин, Варнавский.

Добавил: Веселин

31. «Спартак» Москва – «Динамо» Москва 4:5 (0:1, 2:3, 2:1)
13.03.84. 18-45. Москва, МСА ЦС имени Ленина. 6 000 зрителей.
Судьи: В.Козин, И.Прусов, А.Егоров (все – Москва).
Дорощенко; Бякин – Тюриков, Чистяков – Борисов, Михайлов – Рычков, Кучеренко; Шалимов – Шепелев – Капустин (К), Лаврентьев – Тюменев – Кожевников, Анисин – И.Орлов – Болдин, Варнавский
Мышкин; Васильев – Слипченко, Билялетдинов (К) – Первухин, Вожаков – Паюсов; Мальцев – Антипов – В.Семёнов, Светлов – А.Семёнов – Яшин, Шкурдюк – Варянов – Фахрутдинов, Борщевский
Шайбы: 0:1 Фахрутдинов (Варянов, Шкурдюк, 9), 0:2 Шкурдюк (23), 0:3 А.Семёнов (Светлов, 25), 0:4 Яшин (27, бол), 1:4 Кожевников (Шепелев, 34, бол), 2:4 Кожевников (Шепелев, Тюменев, 38), 2:5 А. Семёнов (45), 3:5 Болдин (51, бол), 4:5 Кожевников (Кучеренко, 5752).
Штрафное время: 13 мин. (Лаврентьев – 4, Тюменев, Капустин, Шепелев – 5) – 10 мин. (Билялетдинов, Паюсов, Антипов – 4, Светлов).
Большие штрафы: Шепелев (причина и время неизвестны).
Реализация численного преимущества: 2 (Кожевников, Болдин) – 1 (Яшин).
ЦСКА продолжал идти без потерь – 60 очков из 60 возможных. Дальше следовали «Спартак» (41 из 60), «Химик» (40 из 62), «Сокол» (37 из 62) и «Динамо» (34 из 60). Таким образом, в этом матче динамовцам требовалась победа, чтобы не отстать от претендентов на призовые места.
Все три периода на площадке шла равная борьба, сложно было определить, кто владеет инициативой или имеет территориальное преимущество. Однако счёт поначалу неуклонно рос в пользу «Динамо». Причиной такого развития событий стали грубые ошибки спартаковских защитников. Так, на 9-й минуте Михайлов и Рычков оставили одного на пятачке Варянова, но Дорощенко парировал бросок. Буквально через десять секунд на том же месте неприкрытым оказался Фахрутдинов, получил шайбу от партнёров и без помех открыл счёт. 0:1. Затем, на 23-й минуте Чистяков, пытаясь выбросить шайбу из своей зоны, адресовал её точно на клюшку Шкурдюку, который переправил её в ворота. Через две минуты Борисов и Чистяков были в роли пассивных наблюдателей, когда по воротам бросал сначала Светлов, а затем А.Семёнов. 0:3. Вскоре, когда на скамейке штрафников находился Тюменев, ошибся Болдин, отдав в своей зоне шайбу Яшину, и отставание «Спартака» в счёте стало критическим – 0:4.
Спартаковцы не сложили оружия и пытались переломить ход игры. Тренеры перевели в звено к Кожевникову и Тюменеву Шепелева, и это принесло плоды. Кожевников до конца второго периода забросил подряд две шайбы в ворота Мышкина и сохранил команде надежду спасти игру. Однако на 45-й минуте Тюриков, выискивая возможность начать атаку, промедлил, А.Семёнов отобрал у него шайбу и довёл счёт до 2:5. Хоккеисты «Спартака» снова бросились отыгрываться. На 51-й минуте Болдин забросил в ворота «Динамо» третью шайбу, а за 2 минут 8 секунд до финальной сирены Кожевников – четвёртую. Оставшееся время прошло в непрерывных атаках спартаковцев, но динамовцы отстояли свои ворота.