Хоккей  1984/85  13 ноября 1984 (вторник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 5:4  , дома
Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 5:4 (0:1, 3:1, 2:2)

Голы: А.Семенов, Леонов (2), Светлов, Анферов - Макаров, Стариков, Герасимов, Жлуктов.

Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 5:4 (0:1, 3:1, 2:2).

Москва. ДС. 13 ноября. 12000 зрителей.

Судьи: Н.Морозов, Н.Носков, Ю.Смирнов.

Динамо (10 мин.): Мышкин; Билялетдинов - Первухин, Вожаков - Глушенков, Паюсов - Слипченко; Светлов - А.Семёнов - Яшин, Шкурдюк - Варянов - Фахрутдинов, Зубрильчев - Шашов - Леонов, Борщевский - Анфёров - Попугаев.

ЦСКА (10 мин.): Белошейкин; Касатонов - И.Гимаев, Стариков - Стельнов, Константинов - Бабинов, Зубков - Гусаров; Макаров – Ларионов – Крутов, Дроздецкий - Жлуктов - Хомутов, Герасимов - Быков - Васильев, Вязьмикин - Немчинов - Мальцев.

Большинство: 0-1 (Макаров).

Голы: Макаров (Касатонов, 19, бол.), А.Семёнов (Первухин, 27), Стариков (Жлуктов, Хомутов, 27), Леонов (28), Светлов (А.Семёнов, 29), Леонов (46), Герасимов (47), Жлуктов (Стариков, 49), Анфёров (Зубрильчев, 56).

Добавил: Интернет ресурсы
2015-12-30 22:47:32

15. «Динамо» Москва – ЦСКА Москва 5:4 (0:1, 3:1, 2:2)
13.11.84. 18-45. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 12 000 зрителей.
Судьи: Н.Морозов (Москва), Н.Носков, Ю.Смирнов (оба – Челябинск).
Мышкин; Билялетдинов (К) – Первухин, Вожаков – Глушенков, Паюсов – Слипченко; Светлов – А.Семёнов – Яшин, Шкурдюк – Варянов – Фахрутдинов, Зубрильчев – Шашов – Леонов, Борщевский – Анфёров – Попугаев
Белошейкин; Касатонов (К) – И.Гимаев, Стариков – Стельнов, Константинов – Бабинов, Зубков – Гусаров; Макаров – Ларионов – Крутов, Дроздецкий – Жлуктов – Хомутов, Герасимов – Быков – Васильев, Вязьмикин – Немчинов – Мальцев
Шайбы: 0:1 Макаров (Касатонов, 19, бол), 1:1 А.Семёнов (Первухин, 27), 1:2 Стариков (Жлуктов, Хомутов, 27), 2:2 Леонов (28), 3:2 Светлов (А.Семёнов, 29), 4:2 Леонов (46), 4:3 Герасимов (47), 4:4 Жлуктов (Стариков, 49), 5:4 Анфёров (Зубрильчев, 56).
Штрафное время: 10 мин. (Фахрутдинов, Светлов, …) – 10 мин. (Васильев – 4, …).
Реализация численного преимущества: 0 – 1 (Макаров).
Примечание. На последней минуте ЦСКА заменил вратаря полевым игроком.
В 14 турах «Динамо» набрало 24 очка, а ЦСКА – 23. По-прежнему восстанавливались после тяжёлых травм Голиков и Фетисов, не смогли также принять участия в матче динамовцы Антипов и В.Семёнов.
В первом периоде обе команды действовали очень осторожно – максимально внимательно в обороне и расчётливо в атаке, чтобы успеть вернуться назад при потере шайбы. Единственным исключением был выход в начале матча Быкова и Васильева против одного защитника. Счёт же был открыт армейцами только на предпоследней минуте периода в большинстве. Когда наказание отбывал Фахрутдинов, Касатонов от синей линии адресовал шайбу на дальнюю штангу, куда своевременно подоспел Макаров. 0:1.
Второй период проходил уже под знаком преимущества «Динамо». Правда, вскоре после его начала ошибся Билялетдинов, и на ворота вышли Макаров и Крутов, но блестяще сыграл в этом эпизоде Мышкин. На 27-й минуте Первухин длинным пасом вывел А.Семёнова с Яшиным против одного Касатонова, и Семёнов нанёс точный бросок в дальний угол. 1:1. Через 46 секунд Стариков мощным броском снова вывел ЦСКА вперёд, но Леонову понадобилось 29 секунд, чтобы восстановить равновесие в счёте. На 29-й минуте все игроки сместились к левому борту, а Светлов совершил прорыв по правому краю и хорошим броском вывел вперёд «Динамо». 3:2. До перерыва счёт мог ещё вырасти, но Яшин и Анфёров не сумели поразить ворота из выгодных позиций. Отметим, что тренеры ЦСКА уже к середине матча сняли с игры своё четвёртое звено.
Заключительный период был наиболее интересным. На 46-й минуте Леонов обыграл едва ли не всю пятёрку армейцев и, выкатившись на пятачок, забросил четвёртую шайбу. 4:2. Казалось, что «Динамо» гарантировало себе победу, но почти тут же несильный бросок Герасимова от борта застал Мышкина врасплох – видимость ему закрыл собственный защитник, и шайба, как на парашюте, опустилась за линию ворот. 4:3. Динамовцы несколько растерялись и позволили армейцам осадить свои ворота. На 49-й минуте после ошибки одного из защитников Жлуктов дальним броском сравнял счёт. 4:4. ЦСКА вроде бы захватил инициативу, но «Динамо», в отличие от предыдущих лет, не собиралось упускать победу. На 56-й минуте Зубрильчев смело пошёл вперёд, обыграл защитников и бросил по воротам, а Анфёрова умело добил шайбу, отражённую Белошейкиным. 5:4 – победа динамовцев.