Хоккей  1987/88  7 апреля 1988 (четверг)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:2  , дома
Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 2:2 (1:0, 0:1, 1:1)

Голы: Леонов, Микульчик - Хомутов, Касатонов.

Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва). 2:2 (1:0, 0:1, 1:1).

7 апреля. Москва. МСА. 9000 зрителей.

Судьи: Н.Морозов, М.Галиновский, А.Павловский.

Динамо (6): Мышкин; Попихин - Микульчик (2), Вожаков - Первухин, Билялетдинов - Федотов; Ломакин - Антипов - Леонов, Зубрильчев - Семак - Волгин, Борщевский - Гальченюк - Фахрутдинов, Дорофеев (2), Яшин (2).

ЦСКА (8): Червяков; Касатонов - Фетисов, Кравчук (2) - Стельнов, Гусаров - Зубков, Стариков - Малыхин; Макаров (2) - Ларионов (2) - Крутов, Хомутов - Быков - Каменский, Давыдов (2) - Федоров - Зелепукин, Могильный - Константинов - Костичкин.

Голы: Леонов (10), Хомутов (Быков, Кравчук, 38), Касатонов (Макаров, 43, бол.), Микульчик (Попихин, 46, бол.).

2015-12-30 22:47:32

1988 год 7 апреля
Чемпионат СССР ХК. 2 этап

«Динамо» - ЦСКА 2:2

Добавил: Видео

37. «Динамо» Москва – ЦСКА Москва 2:2 (1:0, 0:1, 1:1)
07.04.88. 18-30. Москва, МСА ЦС имени Ленина. 18:30. 9 000 зрителей.
Судьи: Н.Морозов (Москва), М.Галиновский (Ленинград), А.Павловский (Нарва).
Мышкин; Попихин – Микульчик, Вожаков – Первухин, Билялетдинов (К) – Федотов; Ломакин – Антипов – Леонов (1:1), Борщевский – Гальченюк – Фахрутдинов, Зубрильчев – Семак – Волгин, Дорофеев, Яшин
Запасные: Шталенков, Пятанов, Светлов, Петренко.
Червяков; Касатонов – Фетисов (К), Кравчук – Стельнов, Гусаров – Зубков, Стариков – Малыхин; Макаров – Ларионов – Крутов, Хомутов – Быков – Каменский (1:0), Давыдов – Фёдоров – Зелепукин (0:1), Могильный – Константинов – Костичкин
Запасные: Белошейкин.
Шайбы: 1:0 Леонов (9-57), 1:1 Хомутов (Быков, Кравчук, 37-21), 1:2 Касатонов (Макаров, 42-35, бол), 2:2 Микульчик (Попихин, 45-43, бол).
Штрафное время: 6 мин. (Дорофеев за удар клюшкой, 2-52; Микульчик за задержку клюшкой, 17-35; Яшин за толчок руками, 42-02) – 8 мин. (Давыдов за задержку руками, 4-57; Ларионов за задержку клюшкой, 12-44; Макаров за задержку клюшкой, 16-41; Кравчук за задержку клюшкой, 43-50).
Реализация численного преимущества: 1/4 (Микульчик) – 1/3 (Касатонов).
Примечание. В протоколе пропущено участие Зубрильчева, однако его номер упоминается в разделе протокола о хоккеистах, присутствовавших на льду при второй шайбе ДМ.

После десяти туров финального этапа определилась группа лидеров – ЦСКА (16 очков), московское «Динамо» (15), «Крылья Советов», «Спартак» и рижское «Динамо» (по 14). Динамовцы к этому моменту лишились до конца сезона Семёнова, армейцы играли в сильнейшем составе.
Небольшое количество шайб, заброшенных в этом матче, объясняется блестящей игрой вратарей Мышкина и Червякова. В первом периоде динамовцы были активнее и открыли счёт на 10-й минуте. Ломакин подхватил шайбу в своей зоне, пересёк красную линию и отличной передачей от правого борта на левый фланг вывел на бросок Леонова. Червяков, выкатившись навстречу, отразил щелчок, но нападающий, опередив Гусарова и Зубкова, повторным броском отправил шайбу в пустые ворота. 1:0.
Второй период начался атакой ЦСКА. На 43-й секунде после перерыва они имели шанс сравнять счёт, когда Крутов мощно щёлкнул с близкого расстояния, но Мышкин блестяще среагировал на бросок. После этого пошла открытая игра, в которой в итоге преуспели армейцы. На 38-й минуте неожиданно ошибся у левого борта в своей зоне Билялетдинов, армейцы быстро доставили шайбу в центр Хомутову, который без помех броском с трёх метров в правый верхний угол заставил капитулировать Мышкина. 1:1.
В третьем периоде команды по разу реализовали численное преимущество. Сначала на 43-й минуте Макаров вошёл в зону соперника по левому краю, отдал пас в центр подключившемуся Касатонову, и тот кистевым броском с шести метров прошил вратаря. 1:2. Затем через две минуты Попихин справа умело «закрыл» синюю линию и сделал передачу налево Микульчику, которому соперники позволили улучшить позицию и сильным кистевым броском отправить шайбу в левую девятку. 2:2. Соперники приложили все усилия, чтобы добиться победы, но вратари больше не дали им забросить ни одной шайбы. Символично, что финальная сирена застала Мышкина с шайбой в ловушке – он только что поймал её после броска Стельнова.