Хоккей  1988/89  8 марта 1989 (среда)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 3:4  , в гостях
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Голы: Быков, Чибирев (2), Ларионов - Гальченюк, Микульчик, Семак.

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Москва) 4:3 (1:1, 1:1, 2:1).

Москва. Малая спортивная арена. 8 марта. 9000 зрителей.

Судьи: А.Федотов, В.Бокарев, Ш.Шакиров.

ЦСКА (23 мин.): Ивашкин; Гусаров (2) - Зубов, Касатонов - Константинов, Иванов - Малахов, Малыхин; Макаров (6) - Ларионов - Крутов (2), Хомутов (2) - Быков - Каменский (2), Зелепукин - Фёдоров (2) - Давыдов, Коваленко - Чибирев (2) - Костичкин, Кузьмин (5).

"Динамо" (21 мин.): Мышкин; Вожаков (7) - Первухин, Попихин (2) - Микульчик (4), Юдин - Федотов; Дорофеев - Антипов - Леонов (2), Петренко - Семак - Яшин, Борщевский - Жамнов - Ломакин (2), Зубрильчев (2) - Гальченюк (2) - Волгин.

Большинство: 1 - 1 (Ларионов - Семак).

Шайбы забросили: 1:0 Быков (5), 1:1 Гальченюк (Юдин, 7), 2:1 Чибирев (Гусаров, 30), 2:2 Микульчик (32), 3:2 Ларионов (43, бол.), 4:2 Чибирев (57), 4:3 Семак (Яшин, Борщевский, 59, бол.).

Примечание: после этого матча ЦСКА вновь стал чемпионом страны, за три тура до окончания чемпионата.

2014-01-12 16:52:03

Добавил: Видео
2015-11-03 00:06:20

42. ЦСКА Москва – «Динамо» Москва 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
08.03.89. 13-00. Москва, МСА ЦС имени Ленина. 9 000 зрителей.
Судьи: А.Федотов (Горький), В.Бокарев (Казань), Ш.Шакиров (Москва).
Ивашкин; Гусаров – Зубов, Касатонов – Константинов, Иванов – Малахов, Малыхин; Макаров (К) – Ларионов – Крутов (0:1), Хомутов – Быков – Каменский (1:0), Зелепукин – Фёдоров – Давыдов, (0:1), Коваленко – Чибирев – Костичкин (2:0), Кузьмин
Запасные: Михайловский.
Мышкин; Вожаков – Первухин (К), Попихин – Микульчик, Юдин – Федотов; Дорофеев – Антипов – Леонов, Петренко – Семак – Яшин (0:2), Борщевский – Жамнов – Ломакин (0:1), Зубрильчев – Гальченюк – Волгин (2:0)
Запасные: Шталенков, Каспарайтис, Пятанов.
Шайбы: 1:0 Быков (4-58), 1:1 Гальченюк (Юдин, 6-47), 2:1 Чибирев (Гусаров, 29-30), 2:2 Микульчик (Гальченюк, 31-22), 3:2 Ларионов (42-42, бол), 4:2 Чибирев (56-32), 4:3 Семак (Борщевский, Яшин, 58-47, бол).
Штрафное время: 23 мин. (Каменский за задержку клюшкой, 1-34; Макаров за задержку клюшкой, 7-28, за грубость, 16-40, дисциплинарный, 26-02; Гусаров за удар рукой, 16-40; Крутов за удар рукой, 19-48; Кузьмин – 5 мин. за опасную игру, 36-06; Хомутов за задержку клюшкой, 46-53; Федоров за грубость, 51-06; Чибирев за неправильную атаку, 57-10) – 21 минута (Ломакин за толчок руками, 14-33; Попихин за грубость, 16-40; Микульчик за грубость, 16-40, за задержку руками, 24-23; Гальченюк за грубость, 19-48; Вожаков за блокировку, 33-08, 5 мин. за грубость, 47-59; Зубрильчев за задержку руками, 38-38; Леонов за задержку клюшкой, 41-00).
Большие штрафы: Кузьмин (36-06) – за опасную игру высоко поднятой клюшкой против Леонова; Вожаков (47-59) – за атаку Фёдорова в голову.
Реализация численного преимущества: 1/6 (Ларионов) – 1/7 (Семак).
Примечание. СС – не указана передача Гальченюка.
ЦСКА только на самом финише сумел создать комфортный отрыв и уверенно шёл первым (47 очков в 32 играх). Главным претендентом на второе место был «Химик» (43/33), третьими шли «Крылья Советов» (42/34). Конкуренцию им в борьбе за бронзовые медали составляло «Динамо» (40/33), трижды проигравшее в последних пяти турах. Обе команды испытывали кадровые трудности. Динамовцы из-за травм потеряли по ходу второго этапа Семёнова, Светлова и Хайдарова. Армейцы – Фетисова (из-за конфликта с тренером), а также Старикова, Стельнова, Кравчука, молодых Буре и Могильного.
Игра получилась крайне нервной и жёсткой, соперники часто нарушали правила и играли в неравных составах. ЦСКА открыл счёт уже на 5-й минуте, однако через две минуты «Динамо» отыгралось. 1:1. Ситуация повторилась в середине второго периода. На 29-й минуте Мышкин чудом отразил бросок Хомутова в упор под перекладину, но почти сразу же Гусаров после ложного замаха вывел один на один с вратарём Чибирева, и тот точно бросил в левый нижний угол. Однако не прошло и двух минут, как Гальченюк на правом фланге подобрал шайбу у лицевого борта и диагональным пасом налево нашёл Микульчика, который вовремя подключился к атаке и поразил левый угол ворот. 2:2.
В начале третьего периода ЦСКА реализовал удаление Леонова и в третий раз вышел вперёд – после броска Зубова с левого края шайба от борта выскочила направо к Ларионову, и тот с острого угла отправил её в дальний угол в противоход Мышкину. 3:2. «Динамо» заиграло агрессивнее, создало несколько голевых моментов, но надёжно действовал Ивашкин, а затем порыв был сбит пятиминутным удалением Вожакова. К концу матча динамовцы заспешили и стали ошибаться. Сначала Вожаков выложил шайбу прямо перед своими воротами на клюшку Быкову, но тот промедлил с броском, а затем Первухин с Вожаковым позволили Чибиреву запихнуть в ворота шайбу, отскочившую от плеча за спину Мышкину. 4:2. В оставшееся время Семак в численном большинстве использовал передачу Борщевского и броском с ходу с левой точки вбрасывания отправил шайбу в ближний угол. 4:3. Однако на большее динамовцев не хватило.
Победа гарантировала ЦСКА золотые медали – последние на долгие годы, о чём тогда вряд ли кто подозревал. Поражение всё же оставляло динамовцам теоретические шансы на «бронзу», но они вскоре растаяли, когда армейцы отдали два очка «Крыльям Советов».