Хоккей  1989/90  5 сентября 1989 (вторник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:4  , дома
Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:4 (2:0, 0:3, 2:1)

Голы: Семак (2), Яшин, Леонов - Хомутов (2), Зубов, Быков.

Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) - 4:4 (2:0, 0:3, 2:1).

Москва. 5 сентября. Малая спортивная арена. 7000 зрителей.

Судьи: Н.Морозов, Ш.Шакиров, А.Зайцев

Динамо М (4 мин) - Мышкин; Глушенков - Федотов, Татаринов - Фролов, Попихин - Микульчик, Вожаков - Карповцев; Дорофеев - Семёнов - Петренко, Ковалёв - Семак (2) - Ломакин, Леонов - Антипов - Яшин, Зубрильчев (2) - Гальченюк - Каминский.

ЦСКА (6 мин) - Ивашкин; Касатонов (2) - Константинов, Малахов - Гусаров, Кравчук (2) - Стельнов, Малыхин - Зубов; Хомутов - Быков (2) - Каменский, Буре - Фёдоров - Давыдов, Петров - Буцаев - Шастин, Коваленко - Чибирев - Фимин.

Голы: Семак (2), Семак (12 бол), Хомутов (26), Зубов (30), Быков (Петров (33), Яшин (47), Хомутов (Быков, 56), Леонов (Антипов, 59 бол).

Добавил: Интернет ресурсы
2015-12-30 22:47:32

Более развёрнутый протокол и суммарный отчёт:

05.09.89. 18-30. Москва, МСА ЦС имени Ленина. 7 000 зрителей.
Судьи: Н.Морозов, А.Зайцев, Ш.Шакиров (все – Москва).
Мышкин; Глушенков – Федотов, Татаринов – Фролов, Попихин – Микульчик, Вожаков – Карповцев; Дорофеев – Семёнов (К) – Петренко (0:1), Ан.Ковалёв – Семак – Ломакин (1:2), Яшин – Антипов – Леонов (1:0), Зубрильчев – Гальченюк – Каминский (0:1)
Запасные: Шталенков.
Ивашкин; Касатонов (К) – Константинов, Малахов – Гусаров, Кравчук – Стельнов, Малыхин – Зубов; Хомутов – Быков – Каменский (3:0), Буре – Фёдоров – Давыдов (0:2), Петров – Буцаев – Шастин, Коваленко – Чибирев – Фимин (1:0)
Запасные: Михайловский.
Шайбы: 1:0 Семак (Ломакин, 1:53), 2:0 Семак (Фролов, 11:25, бол), 2:1 Хомутов (25:46), 2:2 Зубов (29:31), 2:3 Быков (Петров, 32:26), 3:3 Яшин (46:18), 3:4 Хомутов (Быков, 55:57), 4:4 Леонов (Антипов, 58:28, бол).
Штрафное время: 6 мин. (Попихин за задержку руками, 37:37; Зубрильчев за подножку, 42:59; Семак за подножку, 52:35) – 6 мин. (Касатонов за подножку, 10:25; Быков за задержку клюшкой, 30:18; Кравчук за задержку руками, 56:35).
Реализация численного преимущества: 2/3 (Семак, Леонов) – 0/3.
Примечание. СС – пропущен штраф Попихина.
Обе команды стартовали без потерь: армейцы выиграли три первых матча, динамовцы – два. «Динамо» начало сезон без травмированного Светлова.
В первом периоде хозяевами положения были динамовцы. Применив тактику силового давления, они заставили соперников часто ошибаться. Ивашкин неоднократно выручал свою команду, однако дважды оказался бессилен. На 2-й минуте мощную атаку «Динамо» дважды завершал бросками Ломакин, и лишь третий бросок Семака в угол достиг цели. 1:0. На 12-й минуте тот же Семак добил шайбу в сетку после мощного щелчка Фролова, реализовав удаление с поля Касатонова. 2:0. В конце периода только штанга отразила бросок Семёнова.
После перерыва ситуация на льду резко изменилась. Армейцы заиграли в скоростной и изобретательный хоккей, что застало динамовцев врасплох. Сначала Хомутов ловко сыграл на пятачке, затем Зубов буквально продрался к воротам Мышкина, и к 30-й минуте счёт сравнялся. 2:2. Вскоре Петров своевременно отдал передачу Быкову, и тот мастерски использовал выход один на один с вратарём практически с центра поля. 2:3.
В перерыве динамовцы пришли в себя, и вернули себе инициативу. На 47-й минуте Яшину удалось сравнять счёт. В дальнейшем игра проходила в равной борьбе. За четыре минуты до конца мачта хоккеисты «Динамо» пропустили быструю контратаку, Хомутов эффектно вышел к воротам Мышкина и броском с неудобной руки снова вывел ЦСКА вперёд. Однако вскоре на скамейку штрафников отправился Кравчук, армейцы почти выдержали отчаянный натиск соперников, но за семь секунд до выхода оштрафованного игрока Леонову всё же удалось использовать передачу Антипова и спасти для своей команды ничью. 4:4.