Хоккей  1989/90  25 ноября 1989 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 6:4  , в гостях
Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 4:6 (2:0, 2:3, 0:3)

Голы: Короткое, Саломатин, Волгин, Ткачук - Леонов (2), Ломакин, Попихин, Глушенков, Зубрильчев.

Спартак (Москва) - Динамо (Москва) - 4:6 (2:0, 2:3, 0:3).

Москва. 25 ноября. Малая спортивная арена. 9000 зрителей.

Судьи: А.Федотов, К.Комиссаров, А.Елистратов

Спартак (29 мин) - Шевцов; Фаткуллин (4) - Тюриков, Чистяков - Усанов (6), Фокин (2) - Ящин; Мишуков - Шипицын - Ткачук, Агейкин - Барков - Бушмелев, Волгин (2) - Коротков - Саломатин, Борщевский - Болдин - Прохоров (15).

Динамо М (29 мин) - Мышкин (Карпин, 25); Глушенков (2) - Федотов, Вожаков - Карповцев (15), Фролов - Микульчик, Попихин - Юдин; Ковалев - Семенов (2) - Ломакин, Зубрильчев (2) - Жамнов - Яшин, Хайдаров - Гальченюк (2) - Леонов (4), Дорофеев - Антипов (2) - Петренко.

Голы: Коротков (3), Саломатин (Коротков, Волгин, 12), Волгин (Фокин, Ящин, 24 бол), Ткачук (Шипицын, 25), Леонов (Гальченюк, 31), Ломакин (Глушенков, 36 бол), Попихин (Юдин, 40 бол), Глушенков (Ломакин, 41 бол), Зубрильчев (Жамнов, 42), Леонов (45 мен).

Ещё один драматичный матч с участием Динамо: проигрывая 0:4 (!!!) динамовцы сумели одержать победу над принципиальным соперником. Потасовку устроили Прохоров и Карповцев.

Добавил: Интернет ресурсы
2015-12-30 22:47:32

Очень хорошо помню эту игру. Мы пошли компанией из 11 человек, 9 мясников и 2 динамовцев - я и ииснтитутский друг. До середины второго периода наши приятели зверски издевались - мол, 4:0, то да се...
Когда за вторую половину второго периода мы отыграли три шайбы, глум неожиданно закончился. Первый и наверно последний раз в жизни такое видел - во втором перерыве мой друг детства, убежденный мясник, поздравил меня с победой при счете 4:3 в пользу СпаМа. "Погоди, говорю, вы пока что, вообще-то, выигрываете", говорю. "Ладно тебе, не издевайся", сказал он. После чего мы забили им еще 3 в третьем периоде и все закончилось.
До сих пор помню ощущение в перерыве, что мы в третьем периоде действительно забьем сколько угодно. Хоть шесть, хоть десять, хоть двадцать.

Добавил: Блюзмен.

Отличный матч. Ходили с отцом. Великолепное зрелище, на радостях сосед по трибуне запустил на лед дорогую шапку, но она осела на нижних рядах.

Добавил: Рома Реут
2012-01-31 13:09:04

Добавлю комментарий с книги. Там писал на эмоциях после отыгрыша у сосиски. уважаемый 40% просветил меня, что есть статистика по этому матчу.
Сильнее не напишешь. Слова импульс передают.
Eugene 22:26:54
А помнишь горели мясу 0:4....... и скандирование 70% стадиона "ДИНАМО ДИНАМО" аж стены дрожали......и 6:4 финальный? это что то было! И составы то .......чемпионат мира могли брать.
Но сегодня парни не меньший подвиг сделали!
А еще мясные развернули флаг (банер по современному :)) на целый сектор.... и когда стало 5:4 они под улюлюканье и крики "сворачивай нах свое говно" свернули и съебались с ним )))
to: Блюзмен
А ведь действительно, мясо стало сваливать с начало третьего периода. А после момента 5:4 ушли все. Но как мы ликовали оставшиеся?! :)

Добавил: Lexic
2013-03-27 01:17:13

Про банер я вставил - потому как впервые увидел флаг размером с сектор. Без преувеличения. Сильно. Правда где они теперь со своим флагом?
(там где положено! (цензура)) :)))

2013-03-27 01:30:31

28. «Спартак» Москва – «Динамо» Москва 4:6 (2:0, 2:3, 0:3)
25.11.89. 17-00. Москва, МСА ЦС имени Ленина. 7 000 зрителей.
Судьи: А.Федотов (Горький), А.Елистратов, К.Комиссаров (оба – Ленинград).
Шевцов; Фаткуллин – Тюриков (К), Чистяков – Усанов, Фокин – Ящин; Мишуков – Шипицын – Ткачук (1:0), Агейкин – Барков – Бушмелёв (0:1), Волгин – Коротков – Саломатин (2:2), Борщевский – Болдин – Прохоров
Запасные: Герасимов, Мартынов.
Мышкин (Карпин, 24-44); Глушенков – Федотов, Вожаков – Карповцев, Фролов – Микульчик, Попихин – Юдин; Ан.Ковалёв – Семёнов (К) – Ломакин (0:1), Зубрильчев – Жамнов – Яшин (1:0), Хайдаров – Гальченюк – Леонов (2:2), Дорофеев – Антипов – Петренко
Шайбы: 1:0 Коротков (2-22), 2:0 Саломатин (Волгин, Коротков, 11-42), 3:0 Волгин (Ящин, Фокин, 23-01, бол), 4:0 Ткачук (Шипицын, 24-44), 1:4 Леонов (Гальченюк, 30-12), 2:4 Ломакин (Глушенков, 35-51, бол), 3:4 Попихин (Юдин, 39-20, бол), 4:4 Глушенков (Ломакин, 40-55, бол), 4:5 Зубрильчев (Жамнов, 41-21), 4:6 Леонов (44-38, мен).
Штрафное время: 29 мин. (Усанов за блокировку, 7-00, за блокировку, 38-57, за задержку руками, 44-53; Фокин за блокировку, 13-12; Фаткуллин. за опасную игру, 34-53, за подножку, 40-31; Волгин за задержку клюшкой, 49-24; Прохоров – 5 мин. и 10 мин. за драку, 54-03) – 29 мин. (Семёнов за подножку, 16-26; Зубрильчев за задержку клюшкой, 19-07; Гальченюк за задержку клюшкой, 22-38; Антипов за задержку клюшкой, 31-01; Глушенков за задержку руками, 43-19; Леонов за задержку клюшкой, 52-22, за задержку клюшкой, 54-27; Карповцев – 5 мин. и 10 мин. за драку, 54-03).
Большие штрафы: Прохоров и Карповцев (54-03) – на 5 минут и до конца матча за драку.
Реализация численного преимущества: 1/7 (Волгин) – 3/7 (Ломакин, Попихин, Глушенков).
Примечание. Карповцев дисквалифицирован на шесть матчей.
«Химик» сохранял солидный отрыв от преследователей – 49 очков после 29 игр. Вторым шёл ЦСКА (42 в 28), далее – московское «Динамо» (40 в 27). Рижане начали отставать (36 в 27), а на пятое место вышел «Спартак» (30 в 28). У динамовцев один за другим выбыли из строя Светлов, Семак (травмы) и Татаринов (дисквалификация), у «Спартака» из-за травм Голошумова и Марьина ворота пришлось защищать 19-летнему Шевцову.
Сюжет матча получился поистине приключенческим. В первом периоде игра была равной, но спартаковцы сумели использовать две грубые ошибки динамовских защитников, причём в обеих ситуациях на льду находились пятёрки Короткова и Гальченюка. Уже на 3-й минуте Фролов замешкался в своей зоне, шайбу у него отобрал 17-летний Коротков и открыл счёт. В середине периода не совсем удачно поехал заменяться Вожаков, перехватившие шайбу спартаковцы выкатились втроём против Микульчика, и Саломатин удвоил результат. 2:0. Динамовцы занервничали, последовала цепочка удалений, и с третьей попытки на 24-й минуте звено Короткова реализовало численное преимущество. Прошло ещё полторы минуты, и Ткачук довёл счёт до 4:0. Пожалуй, лишь последняя шайба лежала на совести Мышкина, но В.В.Юрзинов решил встряхнуть команду, и на льду появился Карпин, который в дальнейшем действовал очень хладнокровно и ошибок не допустил.
«Динамо» постепенно успокоилось, а первая ответная шайба Леонова как будто придала команде уверенности. До конца второго периода динамовцы дважды реализовали численное преимущество – сначала Ломакин удачно подставил клюшку под бросок Глушенкова, затем Попихин застал врасплох Шевцова мощным броском от синей линии. 4:3. В начале заключительного периода штурм продолжился. В большинстве отличился Глушенков, почти сразу же в равных составах Зубрильчев вывел «Динамо» вперёд, а вскоре, уже в меньшинстве, Леонов забросил деморализованному сопернику ещё одну шайбу. 4:6. Прийти в себя спартаковцы до конца матча так и не смогли.