Хоккей  1989/90  15 марта 1990 (четверг)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 4:2  , дома
Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 4:2 (1:1. 2:0, 1:1)

Голы: Дорофеев, Семак (2), Ломакин - Шипицын, Саломатин.

Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 4:2 (1:1, 2:0, 1:1).

15 марта 1990. Москва. Малая спортивная арена. 9000 зрителей.

Судьи: А.Козин, Е.Гончар, Ю.Ладыгин

Динамо М (4 мин): Мышкин; Вожаков - Фролов, Попихин - Сорокин, Татаринов - Глушенков, Федотов - Карповцев; Дорофеев - Семёнов (2) - Яшин, Ломакин - Антипов - Леонов, Зубрильчев - Семак - Хайдаров (2), Ковалёв - Жамнов - Гальченюк.

Спартак (4 мин): Марьин; Мартынов - Тюриков, Фокин - Ящин, Бутко - Чистяков (2); Мишуков - Шипицын - Ткачук, Борщевский - Болдин - Бушмелев, Волгин (2) - Барков - Прохоров, Саломатин, Коротков.

Голы: Дорофеев (Вожаков, Фролов, 13), Шипицин (16 бол), Семак (Зубрильчев, 22 бол), Семак (Гальченюк, Зубрильчев, 38), Ломакин (45), Саломатин (Болдин, 49).

Динамовцы стали чемпионами СССР в третий раз в своей истории, после 36 ти летнего перерыва.

Добавил: Интернет ресурсы
2015-12-30 22:47:32

Золотая игра ! Аншлаг на МСА ! Звание Чемпиона после долгого перерыва. Игра на все времена, однозначно..Начало эры Динамо в отечественном хоккее, заложенной Великим Юрзиновым. Доминирование абсолютное.Несколько лет подряд (после этой игры ) плей-офф с участием ХК Динамо можно было наблюдать на полной уверенности в том, что раздавим любого. Как только это действительно потребуется. Что собстно и происходило :)

Добавил: Игорь-Арзамас

Восторг конечно был, но по тому времени витал такой дух, что все сильнейшие уехали за океан. И была победа в душе неполноценной. Но я был очень рад Мы впервые стали чемпионами после столь длительного перерыва.А посмотрите сейчас. Какие были в Динамо фамилии, А со следующих сезонов к ним присоединяться Шталенков и Трефилов-два равнозначных вратаря. Даже Трефилов больше играл первую скрипку. Приятно вспомнить.

Добавил: Slava2005
2013-07-14 16:34:56

48 (1497). «Динамо» Москва – «Спартак» Москва 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
15.03.90. 18-30. Москва, МСА ЦС имени Ленина. 9 000 зрителей.
Судьи: А.Федотов (Горький), А.Балин (Свердловск), Р.Зайнутдинов (Челябинск).
Мышкин; Вожаков – Фролов, Сорокин – Попихин, Татаринов – Глушенков, Федотов – Карповцев; Дорофеев – Семёнов (К) – Яшин (1:0), Ломакин – Антипов – Леонов (1:0), Зубрильчев – Семак – Хайдаров (1:1), Королёв – Жамнов – Гальченюк
Запасные: Карпин.
Марьин; Мартынов – Тюриков (К), Фокин – Ящин, Бутко – Чистяков; Мишуков – Шипицын – Ткачук (0:1), Борщевский – Болдин – Бушмелёв (1:0), Волгин – Барков – Прохоров (0:2), Саломатин, Коротков
Запасные: Шевцов, Усанов, Агейкин, Шамолин.
Шайбы: 1:0 Дорофеев (Яшин, Вожаков, 12-01), 1:1 Шипицын (15-48, бол), 2:1 Семак (Зубрильчев, 22-00, бол), 3:1 Семак (Зубрильчев, Гальченюк, 37-40), 4:1 Ломакин (44-45), 4:2 Саломатин (Болдин, 48-08).
Штрафное время: 4 мин. (Семёнов за задержку клюшкой, 14-23; Хайдаров за блокировку, 33-45) – 4 мин. (Чистяков за блокировку, 16-15; Волгин за задержку клюшкой, 21-53).
Реализация численного преимущества: 1/2 (Семак) – 1/2 (Шипицын).
Примечание. СС – передача Яшина отнесена Фролову.
***
В последнем туре в одно и то же время в Москве «Динамо» и ЦСКА проводили матчи с земляками – со «Спартаком» и «Крыльями Советов», соответственно. Армейцы отставали на два очка, так что в случае осечки конкурентов могли их достать. Тогда предстоял бы дополнительный матч за первое место.
На этот раз динамовцы решающий матч провели очень собранно. Они были активнее соперников, больше атаковали и чаще заставляли вступать в игру Марьина. На 13-й минуте Вожаков, завладев шайбой в своей зоне, передал её на левый край Яшину, а тот переадресовал её направо на ход Дорофееву, который на скорости прошёл защитника и точно бросил по воротам. 1:0. Однако вскоре, когда динамовцы играли в меньшинстве, Шипицын хитро бросил низом, и шайба сквозь частокол коньков и клюшек проскочила в сетку. 1:1. На 22-й минуте с поля был удалён Волгин, и динамовцам хватило семи секунд, чтобы разыграть «лишнего» – после вбрасывания Зубрильчев подобрал шайбу и передал Семаку, который переправил её в ворота. 2:1. Незадолго до второго перерыва тот же Зубрильчев перехватил шайбу у Бутко с Чистяковым и начал атаку, завершившуюся ещё одним голом Семака. 3:1. На 45-й минуте в быстрой контратаке Ломакин с подачи Леонова довёл счёт до 4:1, и судьба золотых медалей стала ясной. В оставшееся время спартаковцы сумели отличиться лишь однажды, когда Волгин отобрал шайбу у Татаринова и передал её Саломатину. 4:2.
Долгожданная победа в чемпионате была чрезвычайно дорогой, ведь последнюю, добытую в далёком 1954 году, не видело подавляющее большинство болельщиков «Динамо». Любопытно, что начальник команды В.С.Давыдов, главный тренер В.В.Юрзинов и тренер З.Х.Билялетдинов в качестве игроков отыграли за команду суммарно 46 сезонов, но богатую коллекцию золотых и серебряных медалей украсили «золотом» только в новом качестве.