Хоккей  1990/91  20 февраля 1991 (среда)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 3:0  , в гостях
Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Хайдаров (2), Петренко.

Спартак (Москва) - Динамо (Москва) - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1).

Москва. 20 февраля. Малая спортивная арена. 9000 зрителей.

Судьи: В. Губернаторов, С. Феофанов, Ш. Шакиров

Спартак (9 мин) - Марьин; Уваев - Тюриков, Фокин - Чистяков, Мисенко - Ящин (2); Саломатин - Шипицын - Ткачук, Борщевский - Коротков - Прохоров (5), Волгин - Барков - Бушмелев (2), Виноградов - Евтюхин - Попугаев.

Динамо М (6 мин) - Трефилов; Филимонов - Попихин (2), Фролов - Микульчик, Сорокин - Крамской, Баутин - Юдин; Каминский - Гальченюк - Королёв, Петренко - Семак (2) - Хайдаров (2), Андриевский - Жамнов - Ломакин, Ильин - Якубов - Леонов.

Голы: Хайдаров (Петренко, 8), Петренко (Фролов, 30 бол), Хайдаров (Петренко, Семак, 54).

2015-12-30 22:47:32

37. «Спартак» Москва – «Динамо» Москва 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
20.02.91. 18-30. Москва, МСА ЦС имени Ленина. 9 000 зрителей.
Судьи: В.Губернаторов (Рязань), С.Феофанов, Ш.Шакиров (оба – Москва).
Марьин; Уваев – Тюриков (К), Фокин – Чистяков, Мисенко – Ящин; Саломатин – Шипицын – Ткачук, Борщевский – Коротков – Прохоров, Волгин – Барков – Бушмелёв, Виноградов – Евтюгин – Попугаев
Трефилов; Филимонов – Попихин (К), Фролов – Микульчик, Сорокин – Крамской, Баутин – Юдин; Каминский – Гальченюк – Королёв, Петренко – Семак – Хайдаров, Андриевский – Жамнов – Ломакин, Ильин – Якубов – Леонов
Шайбы: 0:1 Хайдаров (Петренко, 8), 0:2 Петренко (Фролов, 30, бол), 0:3 Хайдаров (Петренко, Семак, 54).
Штрафное время: 9 мин. (Прохоров – 5 мин. за опасную игру, 27; Ящин за задержку клюшкой, 36; Бушмелёв за грубость, 55) – 6 мин. (Хайдаров за задержку клюшкой, 34; Семак за опасную игру, 42; Попихин за задержку клюшкой, 56).
Большие штрафы: Прохоров (27) – за опасную игру высоко поднятой клюшкой против Семака.
Реализация численного преимущества: 0/3 – 1/4 (Петренко).
Пятёрка лидеров расположилась накануне матча следующим образом: «Динамо» – 52 (36), «Спартак» и ЦСКА – по 49 (36), «Крылья Советов» – 48 (37), «Химик» – 46(36). Матч проходил в день рождения В.В.Юрзинова.
В первом периоде игра была в целом равной, однако «Динамо» в атаке действовало более изобретательно и порой запутывало защитников «Спартака», вынуждая Марьина выручать партнёров. Всё же на 8-й минуте Петренко на правом фланге подхватил шайбу у лицевого борта и выложил её под бросок Хайдарову, забытому на пятачке у ближней штанги. 0:1. На 14-й минуте вполне мог сравнять счёт Ткачук, оставшийся без присмотра прямо напротив ворот, но его щелчок блестяще отразил Трефилов. В остальном динамовцы действовали в обороне очень внимательно.
В начале второй трети матча превосходный момент имел Саломатин, но не попал с правого края в пустой угол ворот, куда не успевал переместиться вратарь. На 30-й минуте, когда на пять минут был удалён Прохоров, Фролов броском от синей линии попал в правую штангу, шайба отскочила к Петренко, и он с правой точки вбрасывания без помех отправил её в сетку над лежащим вратарём. 0:2. Затем команды обменялись неудачными попытками выхода один на один с вратарём – Волгину помешал убежать к воротам выскочивший со скамеки штрафников партнёр Прохоров, а проход Ломакина был в последний момент остановлен фолом Ящина.
В заключительном периоде динамовцы больше действовали на удержание счёта. На 44-й минуте при игре в большинстве спартаковцам удалось организовать Саломатину дуэль с Трефиловым, но шайба прошла выше перекладины. В середине периода красно-белые сникли и стали регулярно пропускать контратаки «Динамо». На 50-й минуте Ломакин проскочил по правому краю мимо Чистякова, добрался почти до ворот и отбросил шайбу в центр Андриевскому, но его бросок в упор отразил Марьин. На 54-й минуте Трефилов невероятным образом сумел спасти ворота от броска Саломатина после передачи Ткачука справа на дальнюю штангу, а через считанные секунды аналогичную атаку «двое в одного» провели динамовцы, и пас Семака налево чётко использовал Хайдаров. 0:3.