Хоккей  1990/91  9 марта 1991 (суббота)  Динамо (Москва) - Химик (Воскресенск) 5:2  , дома
Динамо (Москва) - Химик (Воскресенск) 5:2 (1:1, 0:1, 4:0)

Голы: Королев (2), Сорокин, Андриевский, Попихин - Титов, Монаенков.

Динамо (Москва) - Химик (Воскресенск) - 5:2 (1:1, 0:1, 4:0).

Москва. 9 марта. Малая спортивная арена. 5000 зрителей.

Судьи: В. Бокарев, Ш. Шакиров, С. Феофанов

Динамо М (53 мин) - Трефилов; Филимонов (2) - Попихин, Фролов - Карповцев (5), Сорокин (2) - Микульчик, Баутин - Юдин (20); Королёв - Гальченюк - Петренко (2), Андриевский (10) - Жамнов - Ломакин, Ильин - Крамской - Якубов, Ан. Ковалёв - Семак (2) - Хайдаров (8), Каминский (2), Ал. Ковалёв.

Химик (28 мин) - Червяков; Смирнов - Селянин (2), Яковенко (4) - Кобзев, Басалгин - Монаенков; Зелепукин (4) - Титов (4) - Бердичевский, Д. Квартальнов (2) - Козлов - Яшин (2), Трухно - Мальгин (8) - А. Квартальнов (2), Оксюта - Торопченко - Чербаев, Березин.

Голы: Титов (Яковенко, 6), Королёв (Гальченюк, 17 мен), Монаенков (25), Сорокин (Ломакин, 45 бол), Андриевский (47), Попихин (Ломакин, 56 бол), Королёв (Попихин, Гальченюк, 58 бол).

2015-12-30 22:47:32

42. «Динамо» Москва – «Химик» Воскресенск 5:2 (1:1, 0:1, 4:0)
09.03.91. 17-00. Москва, МСА ЦС имени Ленина. 5 000 зрителей.
Судьи: В.Бокарев (Казань), Ш.Шакиров, С.Феофанов (оба – Москва).
Трефилов; Филимонов – Попихин (К), Фролов – Карповцев, Сорокин – Микульчик, Баутин – Юдин; Королёв – Гальченюк – Петренко, Андриевский – Жамнов – Ломакин, Ильин – Крамской – Якубов, Ан.Ковалёв – Семак – Хайдаров, Каминский, Ал.Ковалёв
Червяков; Селянин – Смирнов (К), Яковенко – Кобзев, Басалгин – Монаенков; Зелепукин – Титов – Бердичевский, Д.Квартальнов – Козлов – Яшин, Трухно – Мальгин – А.Квартальнов, Оксюта – Торопченко – Чербаев, Березин
Шайбы: 0:1 Титов (Яковенко, 6), 1:1 Королёв (Гальченюк, 17, мен), 1:2 Монаенков (Трухно, 25), 2:2 Сорокин (Ломакин, 45, бол), 3:2 Андриевский (47), 4:2 Попихин (Ломакин, 56, бол), 5:2 Королёв (Попихин, Гальченюк, 58, бол).
Штрафное время: 53 мин. (Филимонов, Карповцев – 5, Сорокин, Юдин – 20, Петренко, Андриевский – 10, Семак, Хайдаров – 8, Каминский) – 28 мин. (Селянин, Яковенко – 4, Зелепукин – 4, Титов – 4, Д. Квартальнов, Яшин, Мальгин – 8, А.Квартальнов).
Большие штрафы: Карповцев – причина неизвестна; Юдин – до конца матча с правом немедленной замены, причина неизвестна; Андриевский – причина неизвестна.
Реализация численного преимущества: 3 (Сорокин, Попихин, Королёв) – 0.
В этой встрече динамовцы могли фактически снять вопрос о чемпионе страны. Набрав 62 очка в 41 матче, они на три очка опережали «Спартак» проведший на две игры больше. К сожалению в центральной прессе, в том числе и спортивной, содержательная информация о нём отсутствует. Приводим сведения из воскресенской газеты.
«Химик» мощно начал игру. На 6-й минуте Титов открыл счёт, добив в ворота шайбу отражённую Трефиловым после броска Яковенко. Динамовцы отыгрались в конце периода, играя в меньшинстве. 1:1. Второй период снова начался атаками хозяев льда, и на 25-й минуте Монаенков с подачи Трухно вывел воскресенцев вперёд. Они старались развить успех, один на один с Трефиловым выходили Яшин и Зелепукин, но голкипер москвичей играл превосходно. 1:2. Только в третьем периоде динамовцы переломили ход поединка. После двух голов, пропущенных на 45-й и 47-й минутах, игра у хоккеистов «Химика» совершенно разладилась, и в воротах Червякова побывали ещё две шайбы.Трефилов же практически оставался без серьёзной работы.
Интересно, что, как и год назад с ярославцами, в ключевом поединке динамовцы добились успеха за счёт реализации численного преимущества, и вновь победный гол оказался на счету Попихина. Отметим также, что 53 штрафные минуты «Динамо» и 81 штрафная минута двух соперников стали рекордом в динамовской истории.