Хоккей  1992/93  21 марта 1993 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Трактор (Челябинск) 3:2 ОТ  , дома
Динамо (Москва) - Трактор (Челябинск) 3:2 (0:2, 0:0, 2:0, ОТ 1:0)

Голы: Николишин, Козлов, Петренко - Давыдов, Гомоляко.

Москва. 21 марта. Малая спортивная арена. 5000 зрителей.

Судьи: М.Галиновский (Санкт - Петербург), С.Бервенский (Минск), А.Горский (Саратов).

Динамо (4): Мухометов; Сорокин - Карповцев, Воронов - Крамской, Гончар - Шаргородский, Филимонов - Грибко; Каминский - Яшин - Петренко, Ильин - Якубов - Козлов, Черный - Николишин - Бахмутов, Дорофеев - Климович - Грачев, Д.Назаров, А.Назаров

Трактор (10): Зуев; Тертышный - Шварев, Давыдов - Сапожников, Никулин - Гловацкий; Гомоляко - Кудинов - Варицкий, Астраханцев - Федулов - Мальцев, Гусманов - Иванов - Карпов, Черкасов - Хрущев - Лазарев.

Голы: 0:1 Давыдов (Варицкий, 5:10), 0:2 Гомоляко (Шварев, 15:05), 1:2 Николишин (Дорофеев, 51:01), 2:2 Козлов (59:13), 3:2 Петренко (66).

Добавил: ZaicevJura
2012-05-04 15:17:10

48. «Динамо» Москва – «Трактор» Челябинск 3:2 (0:2, 0:0, 2:0, о-т)
21.03.93. 13-00. Москва, МСА ОК «Лужники». 6 346 зрителей.
Судьи: М.Галиновский (Санкт-Петербург), С.Бервенский (Минск), А.Горский (Саратов).
Мухометов; Сорокин – Карповцев (К), Воронов – Крамской, Гончар – Шаргородский, Грибко – Филимонов; Каминский – Яшин – Петренко, Ильин – Якубов – Козлов, Чёрный – Николишин – Бахмутов, Дорофеев – Климович – Грачёв, А.Назаров, Д.Назаров
Запасные: Поляков.
Зуев; Тертышный – Шварёв, Давыдов – Сапожников, Никулин – Гловацкий; Гомоляко (К) – Кудинов – Варицкий, Астраханцев – Федулов – Мальцев, Гусманов – Иванов – Карпов, Черкасов – Хрущёв – Лазарев
Запасные: Плосков, Чекалин, Усенко, Демидов, Смельницкий.
Шайбы: 0:1 Давыдов (Варицкий, 5-10), 0:2 Гомоляко (Шварёв, 15-05), 1:2 Николишин (Дорофеев, 51-01), 2:2 Козлов (Якубов, 59-13, 6+), 3:2 Петренко (65-08).
Броски: 44 – 23.
Штрафное время: 4 мин. (Гончар за блокировку, 28-39; Воронов за грубость, 34-26) – 10 мин. (Мальцев за задержку клюшкой, 9-54, за блокировку, 26-12; Никулин за толчок руками, 15-52; Гловацкий за задержку руками, 37-38; Давыдов за задержку руками, 61-46).
Реализация численного преимущества: 0/5 – 0/2.
Примечание. В период с 59-09 по 59-13 ДМ заменяло вратаря полевым игроком и забросило шайбу.
«Динамо» начало матч в традиционном ключе – силовым давлением. Однако гости очень грамотно оборонялись и проводили резкие контратаки. Такая тактика принесла им успех – к концу первого периода «Трактор» заслуженно вёл в счёте. Сначала на 6-й минуте Варицкий перехватил шайбу у левого борта и отдал пас по диагонали под синюю линию Давыдову, который сильным кистевым броском с ходу застал врасплох Мухометова. 0:1. Затем на 16-й минуте после ошибки Сорокина на чужой синей линии, двое челябинцев убежали против одного защитника, Гомоляко на левом фланге взял инициативу на себя и завершил атаку броском в ближний верхний угол. 0:2. В промежутке между голами не реализовали выходы один на один с вратарём челябинец Мальцев и москвич Дорофеев, а под занавес периода в одиночестве убежал к воротам вышедший со скамейки штрафников Никулин, но тоже успеха не добился.
Почувствовав близость победы, выводящей их в финал, челябинцы после перерыва стали действовать более осторожно, а в заключительной трети матча и вовсе сбились на отбойную игру. Впрочем, у Кудинова был шанс решить судьбу матча, когда Гомоляко отправил его на свидание с Мухометовым, но дуэль выиграл голкипер. Динамовцы прибавили в движении и страсти, в итоге сначала Николишин сократил отставание в счёте, а на последней минуте, после использования тайм-аута и замены вратаря полевым игроком, москвичи буквально смяли соперников и усилиями Якубова и Козлова ушли от поражения. 2:2. Перевес хозяев по броскам в створ был в третьем периоде подавляющим: 21 – 6. В овертайме картина не изменилась – за пять минут на один бросок «Трактора» пришлись семь динамовских, в итоге Петренко первым успел к шайбе, которую отразил, но не успел накрыть Зуев. 3:2 и счёт в серии сравнялся.