Хоккей  1997/98  24 апреля 1998 (пятница)  Динамо (Москва) - Металлург (Магнитогорск) 1:6  , в гостях
Металлург (Магнитогорск) - Динамо (Москва) 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)

Голы: Антипин (2), Тертышный, Петраков, Попов, Разин - Иванов.

Судьи: Горский (Саратов), Поляков, Козлов (оба - Москва).

24 апреля. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3500 (3500).

"Металлург" (Магнитогорск): Тортунов. Тертышный - Земляной, А. Корешков - Е. Корешков - Максимов. Гловацкий - Никулин, Алексей Степанов - Бородулин - Осипов. Антипин - Леонтьев, Гомоляко - Разин - Попов. Петраков - Кудинов - Гольц. Соколов, Нажмутдинов.

"Динамо" (Москва): Мухометов. Грибко - Ореховский, Кувалдин - Карцев - Харитонов. Фролов - Золотов, Калюжный - Черный - Иванов. Прошкин - Рябыкин, Афиногенов - Чубаров - Белов. Чумаченко - Александр Степанов - Бадюков. Трощинский, Ксандопуло.

1-й период. Антипин (Кудинов), 7:24 (1:0 - бол.). Тертышный (Земляной), 8:24 (2:0 - бол.).
Удаления: Кудинов, 3:28. Чубаров, 5:47. Ксандопуло, 7:54. Леонтьев, 10:54. Фролов, 13:58.

2-й период. Петраков, 4:07 (3:0). Иванов (Трощинский), 12:01 (3:1 - бол.).
Удаления: Черный, 1:24. Петраков, 10:47.

3-й период. Антипин (Попов), 2:01 (4:1). Попов (Гомоляко, Разин), 12:38 (5:1). Разин (Гомоляко, Попов), 16:12 (6:1).
Удаления: Трощинский, 2:37. Гомоляко, 3:12. Калюжный, 14:19 (10). Прошкин. 17:05 (2+2+2). Гольц, 17:05 (2+2). Максимов, 18:16. Никулин, 19:11.

Штраф: 16 - 26.
Большинство: 6 (2) - 6 (1) .
Броски: 34 (15+7+12) - 26 (3+11+12).

Лучшие по версии "СЭ": Гомоляко, Антипин, Разин.
Первый матч - 4:3, второй матч - 2:3, третий матч - 3:2.
Счет в серии - 3-1.

Добавил: Спорт-Экспресс
2015-12-30 22:47:32

12. «Металлург» Магнитогорск – «Динамо» Москва 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)
24.04.98. 18-30. Магнитогорск, ЛДС имени Ромазана. 3 600 зрителей.
Судьи: А.Горский (Саратов), С.Козлов, А.Поляков (оба – Москва).
Тортунов; Тертышный – Земляной, Никулин – Гловацкий, Антипин – Леонтьев, Гайнутдинов; А.Корешков – Е.Корешков – Максимов, Ал-й Степанов – Бородулин (К) – Осипов, Попов – Разин – Гомоляко, Петраков – Кудинов – Гольц
Запасные: Михайловский, Нажмутдинов.
Мухометов; Грибко (К) – Ореховский, Фролов – Золотов, Трощинский – Рябыкин, Прошкин; Кувалдин – Карцев – Харитонов (0:3), Иванов – Чёрный – Калюжный, Афиногенов – Чубаров – Белов (0:1), Чумаченко – Ал-др Степанов – Бадюков, Ксандопуло
Запасные: Подпузько.
Шайбы: 1:0 Антипин (Леонтьев, 7-24, бол), 2:0 Тертышный (Земляной, 8-24, бол), 3:0 Петраков (24-07), 3:1 Иванов (Трощинский, 32-01, бол), 4:1 Антипин (Попов, 42-01), 5:1 Попов (Гомоляко, Разин, 52-38), 6:1 Разин (Гомоляко, Попов, 56-12).
Броски: 34 – 26.
Штрафное время: 16 мин. (Кудинов 3-28, Леонтьев 10-54, Петраков 30-47, Гомоляко 43-12, Гольц 57-05 (4), Максимов 58-16, Никулин 59-11) – 26 минут (Чубаров 5-47, Ксандопуло 7-54, командный (Фролов) 13-58, Чёрный 21-24, Трощинский 42-37, Калюжный 54-19 (10), Прошкин 57-05 (6)).
Большие штрафы: Калюжный (54-19) – на 10 минут, причина неизвестна.
Реализация численного преимущества: 2/5 (Антипин, Тертышный) – 1/5 (Иванов).
На первой же минуте Осипов после передачи Алексея Степанова остался с глазу на глаз с вратарём, но Мухометов в падении бросок отразил. Вскоре динамовцы в большинстве не сделали ни одного броска по воротам, а затем в аналогичной ситуации оказались уральцы. Сначала Гомоляко выложил шайбу на пятачок Разину, и только мастерство Мухометова вновь спасло москвичей от гола, однако спустя 30 секунд динамовского голкипера, закрытого своими и чужими игроками, застал врасплох дальний бросок Антипина. 1:0. Тут же был удалён Ксандопуло, и магнитогорцы классически разыграли шайбу, выведя на завершающий бросок Тертышного. 2:0. Магнитогорцы продолжали остро атаковать, но москвичи не сдавались, и до конца периода Тортунов отразил два опасных броска Кувалдина. Счёт бросков в створ в этом периода 13 – 3.
Начало второго периода снова сложилось в пользу "Металлурга". Алексей Степанов в одном из эпизодов обыграл всех, кроме вратаря, а на 25-й минуте Петраков, подобрав шайбу в зоне соперников, сильным броском поразил ворота Мухометова. 3:0. "Металлург" не остановился на достигнутом преимуществе и продолжал нагнетать давление на ворота "Динамо". Однако в середине периода Иванову удалось реализовать численный перевес и сохранить москвичам надежду на спасение.
В третьем периоде пошёл уже несколько авантюрный хоккей. В самом его начале Чубаров не попал в пустые ворота, последовала ответная атака уральцев, и Антипин с места левого крайнего отправил шайбу в верхний угол. 4:1, и судьба Кубка была уже практически решена. Динамовцы ещё пытались спасти матч, но однажды Тортунова, а вскоре вратарь отразил бросок в упор Чёрного. В последней 10-минутке Гомоляко великолепными пасами дважды отправлял один на один с голкипером Попова и Разина, которые довели счёт до 6:1.