Хоккей  1998/99  7 апреля 1999 (среда)  Динамо (Москва) - Металлург (Магнитогорск) 2:1  , в гостях
Металлург (Магнитогорск) - Динамо (Москва) 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Голы: Карпов - Бердичевский, Харитонов.

7 апреля. Магнитогорск. Ледовый дворец им.Ромазана. 4000 (3500).

Судьи: Бутурлин (Москва), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

"Металлург" (Магнитогорск): Тортунов (58:43 - 60:00). Соколов - Земляной, А.Корешков - Гусманов - Шафранов. Никулин - Леонтьев, Алексей Степанов - Бородулин - Осипов. Тертышный - Микульчик, Гомоляко - Кудинов - Карпов. Попов - Разин - Петраков. Антипин, Гольц.

"Динамо" (Москва): Мухометов. Хаванов - Марков, Афиногенов - Прокопьев - Зеленко. Прошкин - Трощинский, Калюжный - Черный - Белов. Журик - Золотов, Антропов - Чубаров - Бердичевский. Ореховский - Батыршин, Кувалдин - Карцев - Харитонов. Иванов, Ал-р Степанов.

1-й период. Карпов (Микульчик), 15:10 (1:0).
Удаления: Гомоляко, 6:16. Журик, 6:16. Кудинов, 10:52. Калюжный, 17:45.

2-й период. Бердичевский, 15:23 (1:1 - мен.). Харитонов (Кувалдин), 17:11 (1:2).
Удаления: Леонтьев, 1:54. Белов, 1:54. Гусманов, 8:30. Трощинский, 14:24.

3-й период.
Удаления: Микульчик, 11:29. Журик, 11:29. Антипин, 11:29 (2+2). Батыршин, 11:29 (2+2).

Штраф: 14 - 14.
Большинство: 2 (0) - 2 (0).
Броски: 17 (5+5+7) - 18 (4+7+7).

Добавил: Спорт-Экспресс
2015-12-30 22:47:32

53. «Металлург» Магнитогорск – «Динамо» Москва 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
07.04.99. 18-30. Магнитогорск, ЛДС имени Ромазана. 4 000 зрителей.
Судьи: М.Бутурлин (Москва), Р.Щенёв, А.Чечель (оба – Тольятти).
Тортунов; Соколов – Земляной, Никулин – Леонтьев, Тертышный – Микульчик, Антипин; А.Корешков – Гусманов – Шафранов, Ал-й Степанов – Бородулин (К) – Осипов, Гомоляко – Кудинов – Карпов, Попов – Разин – Петраков, Гольц
Мухометов; Хаванов – Марков, Прошкин – Трощинский (К), Журик – Золотов, Батыршин – Ореховский; Афиногенов – Прокопьев – Зеленко, Калюжный – Чёрный – Белов, Кувалдин – Карцев – Харитонов (1:0), Антропов – Чубаров – Бердичевский (1:1), Иванов, Ал-др Степанов
Шайбы: 1:0 Карпов (Микульчик, 15-10), 1:1 Бердичевский (35-23, мен), 1:2 Харитонов (Кувалдин, 37-11).
Броски: 17 – 18.
Штрафное время: 14 мин. (Гомоляко 6-16; Кудинов 10-52; Леонтьев 21-54; Гусманов 28-30; Микульчик 51-29; Антипин 51-29 (4)) – 14 мин. (Журик 6-16 и 51-29; Калюжный 17-45; Белов 21-54; Трощинский 34-24; Батыршин 51-29 (4)).
Реализация численного преимущества: 0/3 – 0/3.
Примечание. За 1 минуту 17 секунд до конца ММ заменил вратаря полевым игроком.
Магнитогорцы в плей-офф последовательно прошли ЦСК ВВС (3:0), «Молот-Прикамье» (3:0) и «Торпедо» Ярославль (3:1). Из-за травм в первом матче финала отсутствовали Сапожников с Е.Корешковым у «Металлурга» и Петренко у «Динамо».
Первый период магнитогорцы провели увереннее, и их преимущество выразилось в блестящей шайбе Карпова, который получил шайбу на синей линии от Микульчика, вкатился в зону соперника и, не доходя до точки вбрасывания, мощно выстрелил в дальнюю девятку. 1:0.
До середины второго периода шла равная и не очень интересная игра. На 35-й минуте Карпов в ближнем бою протолкнул шайбу с пятачка между щитков Мухометова, но свою команду спас защитник. Во время ответной атаки «Динамо» на синей линии ошибся Тертышный, и Бердичевский несильным, но коварным кистевым броском со средней дистанции заставил Тортунова капитулировать. 1:1. На какое-то время магнитогорцы утратили контроль над игрой, чем динамовцы незамедлительно воспользовались. Кувалдин почти по центру вышел к воротам, первый бросок Тортунов парировал, но на мгновение потерял шайбу из виду, и быстрее всех у неё оказался Харитонов. 1:2.
В третьем периоде «Металлургу» удалось собраться, но в основном опасные моменты у ворот «Динамо» возникали за счет индивидуальных усилий. Наиболее реальные шансы были у звена Разина, хорошо выходил по центру Гусманов, на последних минутах хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком, но динамовцы довольно спокойно справились со всеми угрозами.