Хоккей  1999/00  25 сентября 1999 (суббота)  Динамо (Москва) - Кристалл (Электросталь) 2:3 ОТ  , в гостях
Кристалл (Электросталь) - Динамо (Москва) 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, ОТ 1:0)

Голы: Селютин, Максимов, Куприенков - Харитонов, Кувалдин.

Кристалл (Электросталь) - Динамо (Москва) 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, ОТ 1:0).

Электросталь. 25 сентября. Ледовый дворец спорта "Кристалл". 2800 зрителей.

Судьи: Бокарев (Казань), Алешин, Елистратов (оба - Санкт-Петербург).

Кристалл (18): Лаврецкий; Бурлуцкий (2) - Ящин, Усанов (4) - Лешко, Михалкевич - Мусатов, Стрелков; Тушенцов (2) - Чернявский (4) - А.Иванов, Кабанов - Селютин - М.Бутурлин, Максимов - Будаев (2) - Железняков (2), Фролов (2).

Динамо (14): Еремеев; Трощинский (2) - Давыдов, Марков - Хаванов, Кокорев - Щадилов, Ореховский (2) - Прошкин; Кувалдин (2) - Прокопьев (2) - Харитонов, М.Иванов - Калюжный - Кудашов, Карцев (2) - Савченков - Зеленко (2), Бердичевский (2), Степанов.

Шайбы:
0:1 Харитонов (Кувалдин, Прокопьев, 17:32, бол.)

из Электростали
Приезд одного из грандов российского хоккея вызвал в Электростали большой интерес. Тем более что последнюю победу над "Динамо" в родных стенах "Кристалл" одерживал без малого 40 лет назад - 30 января 1961 года. Тогда, напомню, подмосковные хоккеисты взяли верх со счетом 3:2. И вот история повторилась.
В целом матч прошел в достаточно напряженной борьбе. Такого красивого хоккея в Электростали давно не видели. Счет открыли гости. Комбинацию трех Александров - Кувалдина, Прокопьева и Харитонова - завершил последний, грамотно сыгравший на пятачке.
Во втором периоде небольшое преимущество имели хозяева, которые в конце концов воплотили его в гол - отличился нападающий Сергей Селютин, одно время выступавший в команде ХК "Москва", руководимой Виктором Тихоновым. Вообще порой казалось, что динамовцы не настроены на серьезную борьбу. Возможно, они полагали, что сумеют обыграть электростальцев без особых усилий, а может, на их действиях сказывался утомительный перелет из Хабаровска. Хотя не исключен вариант, что бело-голубые просто берегли силы перед стартовым матчем Евролиги в Германии против "Нюрнберга".
В начале третьего периода после прохода Харитонова к воротам Олега Лаврецкого и паса форварда Кувалдину "Динамо" вновь вышло вперед. Но спустя всего 38 секунд Александр Максимов, умело воспользовавшийся ошибкой голкипера гостей Виталия Еремеева, сравнял счет. В конце основного времени матча москвичи не использовали несколько 100-процентных моментов. Так, Борис Зеленко, обыгравший двух соперников, не смог переправить шайбу в ворота через уже лежавшего на льду Лаврецкого.
В овертайме наставник москвичей Зинэтула Билялетдинов, взяв во внимание новую систему начисления очков, заменил вратаря на шестого полевого игрока. Динамовцы предприняли отчаянный штурм ворот хозяев, но неожиданно нападающий "Кристалла" Сергей Чернявский перехватил передачу соперника, и после его броска шайба прошла в считанных сантиметрах от штанги. А через 30 секунд Алексей Купреенков забил-таки победный гол.

Добавил: leo2705