Хоккей  2002/03  19 марта 2003 (среда)  Динамо (Москва) - Авангард (Омск) 3:2 ОТ  , в гостях
Авангард (Омск) - Динамо (Москва) 2:3 (1:0, 0:2, 1:0, ОТ 0:1)

Голы: Сушинский (2) - Кудашов (2), Карцев.

Авангард (Омск) - Динамо (Москва) - 2:3 (1:0, 0:2, 1:0, ОТ 0:1).

19 марта. Омск. СКК им. Блинова. 5000 зрителей.

Судья: Кадыров (Уфа).

Голы: 1:0 Сушинский 16 (Патера, Власак, 0.26), 1:1 Кудашов 13 (Разин, 30.23), 1:2 Кудашов 14 (Савченков, Разин, 39.32, б.), 2:2 Сушинский 17 (Власак, Патера, 42.08, б.), 2:3 Карцев 4 (Воробьев, Степанов, 62.36).

Три звезды: Еремеев, Сушинский, Патера.

Авангард (20): Соколов; Панов - Рябыкин (2), Шлегр (6) - Розин, Никитин (2) - Кольцов; Сушинский-к - Патера (4) - Власак, Харитонов - Якубов (2) - Затонский, Чернов - Таратухин - Пережогин (2), Попов (2) - Сайфуллин - Субботин.

Динамо (52+2 к.ш.): Еремеев; Соутокорва - Ждан, Никулин (2) - Ореховский, Вышедкевич (34) - Лавиньш (6); Старостенко - Семак - Кувалдин, Кудашов (2) - Разин - Савченков-к (2), Степанов (2) - Карцев - Воробьев, Мирнов (2) - Терещенко - Овечкин (2), Евсеев.

Счет в серии: 0-2.

Добавил: Советский спорт
2011-11-06 13:30:46

53. «Авангард» Омск – «Динамо» Москва 2:3 (1:0, 0:2, 1:0, о-т)
19.03.03. 18-30. Омск, СКК имени Блинова. 5 000 зрителей.
Судьи: Р.Кадыров, К.Горденко, В.Киселёв (все – Уфа).
Соколов; Панов – Рябыкин, Шлегр – Розин, Никитин – Кольцов, Шальнов; Сушинский (К) – Патера – Власак (1:2), Харитонов – Якубов – Затонский, Чернов – Таратухин – Пережогин, Попов – Сайфуллин – Субботин
Еремеев; Ждан – Соутукорва, Ореховский – Никулин, Лавиньш – Вышедкевич; Кувалдин – Семак – Старостенко (0:1), Савченков (К) – Разин – Кудашов (1:0), Степанов – Карцев – Воробьёв (1:0), Мирнов – Терещенко – Овечкин, Евсеев
Шайбы: 1:0 Сушинский (Власак, Патера, 0-26), 1:1 Кудашов (Разин, 30-23), 1:2 Кудашов (Савченков, Разин, 39-32, бол), 2:2 Сушинский (Власак, Патера, 42-08, бол), 2:3 Карцев (Воробьёв, Степанов, 62-36).
Броски: 41 (Сушинский, Власак – 5) – 24 (Ждан – 5, Кудашов – 4).
Штрафное время: 20 мин. (Якубов за задержку клюшкой, 5-56; Патера за подножку, 11-51, за опасную игру клюшкой, 24-28; Рябыкин за удар клюшкой, 13-58; Пережогин за толчок на борт, 17-36; Шлегр за неправильную атаку, 22-07, за грубость, 28-26, за опасную игру клюшкой, 30-26; Никитин за удар клюшкой, 37-56; Попов за толчок на борт, 49-13) – 54 мин. (Лавиньш за толчок на борт, 1-58, за подножку, 19-44, за сдвиг ворот, 34-04; Мирнов за опасную игру клюшкой, 4-29; Вышедкевич за грубость, 8-09, (2+10) за опасную игру клюшкой, 24-28, (20) за недисциплинированное поведение, 26-48; Кудашов за неправильную атаку, 10-35; Савченков за удар клюшкой, 13-58; командный (ч/с, Семак), 19-20; Степанов за грубость, 28-06; Овечкин за опасную игру клюшкой, 30-40; Никулин за удар локтем, 40-39).
Большие штрафы: Вышедкевич – на 24-28 на 10 минут за опасную игру клюшкой с нанесением травмы; на 26-48 до конца матча (20) за оскорбление судьи со скамейки штрафников.
Реализация численного преимущества: 1/10 (Сушинский) – 1/8 (Кудашов).
У москвичей Скопинцева, отбывавшего дисквалификацию, заменил Лавиньш, у сибиряков в ворота встал Соколов, а из легионеров в заявку не попал Прохазка.
Первый период проходил аналогично предыдущему матчу. В первой же смене тройка Сушинский – Патера – Власак провела эффектную атаку, и Сушинский удачно подставил клюшку под шайбу, пущенную Патерой. 1:0. Москвичи первый бросок нанесли на 8-й минуте, а единственный голевой момент создали на 13-й минуте, когда Овечкин выкатился из угла к воротам, но переиграть вратаря не сумел. До конца периода упустили реальные шансы увеличить преимущество хозяев Пережогин и Сушинский, а на 19-й минуте после броска Савченкова шайба повредила шлем Соколова. Тут же динамовцы остались втроём, но выдержали штурм соперников в конце периода и начале следующего.
На 25-й минуте Вышедкевич после конфликта с Патерой продолжал споры с арбитрами на скамейке штрафников и вскоре был удалён до конца матча, опять вынудив «Динамо» играть пятью защитниками. В середине периода Власаку не удалось переиграть Еремеева при выходе один на один, а затем уже Пережогин остался с глазу на глаз с Еремеевым, но бросил выше ворот. В итоге на 31-й минуте Кудашов воспользовался прекрасной передачей Разина и сравнял счёт. 1:1. Вскоре за воротами Еремеева после броска Сушинского зажегся красный свет, но судьи, изучив видеозапись, пришли к выводу, что гола не было. Под занавес периода Шлегр выдал пас на клюшку Карцеву, но тот проиграл дуэль Соколову. Однако на 40-й минуте Кудашов при игре в большинстве расстрелял ворота с убойной позиции, оформив дубль. 1:2.
В начале третьего периода численное преимущество реализовали уже хозяева – Сушинский выкатился из-за ворот и пробил Еремеева. 2:2. Омичи яростно атаковали (счёт бросков в створ в заключительной трети 14:6), но так и не смогли добиться перелома – шайба, как заколдованная, постоянно попадала в Еремеева. В итоге пришлось играть овертайм, на 3-й минуте которого контратаку двух москвичей против одного защитника мастерски завершил Карцев. 2:3.
Увы, три следующих матча «Динамо» проиграло, и впервые в истории плей-офф команда, начавшая серию с двух гостевых побед, в итоге уступила сопернику.