Хоккей  2004/05  16 февраля 2005 (среда)  Динамо (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) 2:5  , в гостях
СКА (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) 5:2 (1:0, 1:1,3:1)

Голы: Уотт, Горшков, Немировски, Акифьев, Завья­лов - Мирнов (2).

СКА (Санкт-Петербург) – Динамо (Москва) – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1).

16 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 4700 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).

Голы: 1:0 Уотт 7 (9.10), 2:0 Горшков 6 (21.57), 2:1 Мирнов 10 (Харитонов, 29.50), 3:1 Немировски 6 (Галушкин, Уотт, 43.55, б.), 4:1 Акифьев 7 (Михайлов, 47.30, б.), 4:2 Мирнов 11 (Шахрайчук, Харитонов, 56.27), 5:2 Завьялов 1 (Горшков, 58.13).

Три звезды: Уотт, Мирнов, Мезин.

СКА (8): Мезин; Покровский (2) – Кузнецов, Завьялов – Тютин, Уоттон – Семенов (2), Голубовский – Сырцов (2); Гольц – Горовиков – Шинкарь, Михайлов – Акифьев – Горшков, Уотт – Зелепукин-к – Немировски, Галушкин (2) – Хасаншин – Сычев.

Динамо (10): Еременко; Трощинский-к – Цулыгин (4), Ждан – Рылов, Ореховский (2) – Вышедкевич, Щадилов (2) – Бульин; Чупин – Дацюк – Воробьев, Чубаров – Роса (2) – Волков, Харитонов – Шахрайчук – Мирнов, Терещенко – Романов – Афиногенов.

Добавил: Советский спорт
2015-12-30 22:47:32

Фиаско «Динамо»

2005-02-17
Автор:Вадим Шереметьев
Источник:"Советский спорт"

Единоличный лидер чемпионата терпит сенсационное поражение в Петербурге, да еще и с крупным счетом.
Что для питерского болельщика может быть краше, чем матч их любимой команды с извечным соперником из Первопрестольной? Жаль только, интрига матча оставляет желать лучшего. «Динамо» без пяти минут победитель предварительного этапа, а у СКА остались лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. И тем не менее, как говорится, потеряно все, кроме чести. Победой над динамовцами можно хотя бы частично искупить вину за очередной неудачный сезон.
В период дозаявок армейцы решают обойтись без новичков, расставшись не по своей воле со шведом Микаэлем Нюландером. Бело-голубые приглашают целую пятерку. Правда, экс-форвард «Бостона» Сергей Самсонов и бывший нападающий ЦСКА Александр Фролов в заявке на матч отсутствуют.
Встреча начинается без разведки. Гости по традиции предпочитают действовать первым номером, а СКА – на контратаках. В одной из них Майк Уотт проталкивает шайбу с пятачка в ворота. Москвичи же играют на зрителя, красиво разыгрывая комбинации в чужой зоне. Вот только реализация у команды Владимира Крикунова хромает. Алексей Терещенко не использует выход один на один, Павел Дацюк промахивается из выгодного положения, а Максим Афиногенов и вовсе не попадает в пустую рамку.
Во втором периоде динамовский пыл угасает. Виной тому активность СКА. В самом начале 20-минутки питерцы добиваются успеха. Ошибается Еременко, выпуская шайбу за лицевую линию после броска Алексея Горшкова. Но «Динамо» не было бы «Динамо», если бы опустило руки. Игорь Мирнов сокращает отставание до минимума. Тем не менее на перерыв хозяева уходят в хорошем настроении. Как правило, в подобных ситуациях Борис Михайлов знает, как доводить матч до победы.
В начале заключительной трети вера в положительный для СКА итог крепнет: Дэвид Немировски в большинстве добивает отскочившую от вратаря шайбу. А чуть позже цели достигает бросок под перекладину Алексея Акифьева. Может, зря «Динамо» отказалось от услуг вратаря «Торонто» Эда Бельфура?

Борис Михайлов, главный тренер СКА:
«Игрой доволен, ребята очень старались, надежен был Мезин. Это не «Динамо» проиграло, а мы выиграли. Хорошо выглядели в большинстве. Мы всегда тренируем игру в неравных составах. Просто раньше не получалось забивать».

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»:
«Подопечные посчитали, что СКА можно обыграть в полсилы. Хотя я напоминал им, что один раз в сезоне мы Петербургу уже уступили. К объективным причинам неудачи отношу травму в дебюте Чупина. К сожалению, Овечкин на тренировке получил надрыв мышцы и не смог выйти на лед».

СКА - ДИНАМО - 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
"В последний дозаявочный период динамовцы сделали ряд громких приобретений - бело-голубую форму примерили форварды Сергей Самсонов и Александр Фролов", - объявил диктор питерского ледового дворца, анонсируя предстоящий матч. Между тем неопределенность, возникшая в развитии событий за океаном вокруг возможности окончания локаута, заставила предположить, что, возможно, он поторопился. По разным причинам ни Фролов, ни Самсонов, как уже сообщал "СЭ", на матч в Питер не приехали.

За всех динамовских новичков последнего призыва пришлось отдуваться экс-уфимцу Волкову, который вышел на лед под 51-м номером в звене с Росой и Чубаровым. Однако уже на первой минуте матча тренерам гостей пришлось перекраивать все звенья, так как получил травму Чупин, который в этот вечер на лед больше не вышел.

В дебюте матча показалось, что его исход заботит бело-голубых гораздо меньше, чем результаты последней встречи Бэттмена и Гуденау. Во всяком случае, в первой же атаке СКА никто из москвичей не помешал Егору Михайлову бросить с убойной позиции - выручил Еременко. Постепенно гости раскатились, и вратарь армейцев Мезин дважды спас свою команду практически в безнадежных ситуациях - сначала он справился с выстрелом Вышедкевича в "девятку", а затем вышел победителем в дуэли с Терещенко, которого Афиногенов блестящим пасом вывел один на один с голкипером.
Но чтобы все-таки разозлиться no-настоящему динамовцам пришлось пропустить два курьезных гола. В середине первого периода Уотт застал вратаря гостей врасплох броском из угла площадки - шайба попала в сетку от конька Еременко. А в начале второй 20-минутки армейцам и вовсе улыбнулась удача. После рикошета от клюшки форварда СКА Горшкова шайба перелетела через голкипера гостей и приземлилась точно на линию ворот. В отчаянной попытке рукой отбросить шайбу подальше динамовец Мирнов лишь затолкал ее в сетку - 2:1. Собственно, только после этого и начался настоящий хоккей. Дацюк и Афиногенов стали радовать болельщиков фирменным дриблингом, Волков явно стремился проявить себя уже в дебютном матче за новую команду, Романов с легкостью убегал от защитников СКА. Стало ясно, что гол в ворота хозяев - дело времени.
Поначалу армейцев выручал блестяще действовавший Мезин, однако и он оказался бессилен, когда Мирнов переиграл голкипера в ближнем бою. Пожалуй, именно динамовцам удалось в конце второго периода раскачать зрителей на запуск волны, которую в этом году в Питере на хоккее устраивали нечасто. Но - вот парадокс! - реакция трибун гораздо больше помогла питерцам, которые благодаря ей сумели оправиться от полученного нокдауна. Армейцам оказали помощь и сами хоккеисты "Динамо", которые в решающие минуты матча совершили несколько неоправданных нарушений правил. Дважды образцово реализовав численное преимущество, подопечные Бориса Михайлова сумели решить исход борьбы в свою пользу.

2019-03-04 10:39:22

Павел Дацюк: "Карточки предпочитаю кредитные"

2005-02-17
Автор:Константин Бяльский

О причинах сенсационной неудачи гостей в Санкт-Петербурге корреспондент "Газеты.Ru" побеседовал с форвардом "Динамо", одним из самых звездных энхаэловцев, играющих сегодня в России, Павлом Дацюком.
В присутствии 4544 зрителей (иногда администрация Ледового дворца радует болельщиков по-европейски точными цифрами посещаемости) питерский СКА одержал красивую победу над лидером регулярного чемпионата Суперлиги московским "Динамо" - 5:2. Как подчеркнул наставник армейцев Борис Михайлов, это его подопечные выиграли, а не столичные хоккеисты проиграли. С улыбкой Борис Петрович добавил, что такое случается нечасто. О причинах сенсационной неудачи гостей корреспондент "Газеты.Ru" побеседовал с форвардом "Динамо", одним из самых звездных энхаэловцев, играющих сегодня в России, Павлом Дацюком.

-Можно ли сказать, что вы недооценили соперника?
-Это был бы слишком упрощенный взгляд. На установке Владимир Васильевич Крикунов напомнил нам, что СКА - очень сильная команда и в нынешнем сезоне матчи с ними складывались непросто. В первом круге мы проиграли, в третьем - отскочили, сравняв счет за 17 секунд до окончания основного времени и забросив победную шайбу в овертайме. Но это хоккей, где не всегда побеждает фаворит.
-В чем вы видите в таком случае причину неудачи?
-Насколько мне известно, питерцы очень серьезно тренировались в перерыве, связанном с Еврохоккейтуром. У нас же была пауза. Тренеры дали немного отдохнуть, потом был втягивающий цикл на земле.
-"Динамо" сейчас уверенно лидирует в чемпионате России. Не расхолаживает это игроков?
-Говорить о каком-то отрыве не приходится. Проиграли мы сегодня - и уже от "Лады" нас отделяет всего четыре очка. Получается, что больше осечек допускать нельзя. К тому же не столь уж важно, какое место займешь на финише регулярного первенства. Все будет решаться в плей-офф, куда еще надо попасть.
-Может ли так случиться, что динамовцы будут стараться уйти от встречи в полуфинале с возможным победителем возможной суперпары "Ак Барс" - "Авангард"?
-Пусть соперники думают, как уйти от встречи с "Динамо". Когда занимаешься подобными арифметическими подсчетами, обычно все заканчивается провалом.
-В случае если локаут затянется еще на год, вы продлите контракт с "Динамо"?
-Пока даже думать об этом не хочу. Когда будут приняты конкретные решения, мой агент займется этим вопросом.