Хоккей  2004/05  27 марта 2005 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Авангард (Омск) 2:3 Б  , дома
Динамо (Москва) - Авангард (Омск) 2:3 (0:0, 0:2, 2:0, ОТ 0:0, Б 1:2)

Голы: Дацюк, Роса - Прокопьев, Пережогин.

Динамо (Москва) – Авангард (Омск) – 2:3 (0:0, 0:2, 2:0, ОТ 0:0, Б 0:1).

27 марта. Москва. МСА «Лужники». 9000 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

Голы: 0:1 Прокопьев 15 (Твердовский, Калюжный, 21.28), 0:2 Пережогин 17 (Ягр, Рябыкин, 25.49, б.), 1:2 Дацюк 19 (Мирнов, 41.14), 2:2 Роса 23 (59.45), 2:3 Прокопьев 16 (70.00, решающий буллит).

Три звезды: Прокопьев, Дацюк, Маракл.

Динамо (12+2 к.ш): Еремеев (59.41–59.45); Трощинский-к (4) – Марков, Никулин – Ждан, Вышедкевич (2) – Цулыгин, Скопинцев – Рылов (2); Мирнов – Дацюк – Воробьев, Роса (2) – Чупин – Овечкин, Харитонов – Шахрайчук – Афиногенов (2), Волков – Терещенко – Фролов.

Авангард (22+2 к.ш.): Маракл; Гуськов – Рябыкин (2), Твердовский-к – И.Никитин (4), Кольцов (2) – Гусев (4); Сушинский – Прокопьев (2) – Затонский (2), Коваленко – Калюжный – Попов, Пережогин (4) – Курьянов – Ягр (2), Беднарж – Хацей – Назаров.

Счет в серии: 0-1.

Добавил: Советский спорт
2011-10-29 23:54:40

64. «Динамо» Москва – «Авангард» Омск 2:3 (0:0, 0:2, 2:0, б)
27.03.05. 17-00. Москва, МСА ОК «Лужники». 9 100 зрителей.
Судьи: С.Карабанов (Москва), А.Белов, С.Сердюк (оба – Ярославль).
Еремеев; Трощинский (К) – Марков, Ждан – Никулин, Цулыгин – Вышедкевич, Скопинцев – Рылов; Мирнов – Дацюк – Воробьёв (1:0), Роса – Чупин – Овечкин (1:1), Афиногенов – Шахрайчук – Харитонов, Волков – Терещенко – Фролов
Маракл; Гуськов – Рябыкин, Твердовский (К) – И.Никитин, Кольцов – Гусев; Сушинский – Прокопьев – Затонский (1:2), Коваленко – Калюжный – Попов, Пережогин – Курьянов – Ягр, Беднарж – Хацей – Назаров
Шайбы: 0:1 Прокопьев (Твердовский, Калюжный, 21-28), 0:2 Пережогин (Рябыкин, Ягр, 25-49, бол), 1:2 Дацюк (Мирнов, 41-14), 2:2 Роса (59-45, 6+).
Серия буллитов: Беднарж (в), 1:0 Харитонов, 1:1 Коваленко, Дацюк (в), Затонский (в), Марков (в), Калюжный (в), Мирнов (в), 1:2 Прокопьев, Овечкин (в).
Броски: 35 – 26.
Штрафное время: 14 мин. (Роса, 11-58; Трощинский, 23-08 и 63-31; Вышедкевич, 24-18; командный (ч/с), 31-42; Рылов, 36-27; Афиногенов, 43-00) – 24 мин. (Гусев, 5-25 и 69-43; И.Никитин, 11-58 и 65-56; Кольцов, 27-55; Прокопьев, 33-30; Пережогин, 36-53 и 48-11; командный (ч/с), 50-27; Рябыкин, 57-42; Затонский, 63-59; Ягр, 68-51).
Реализация численного преимущества: 0/11 – 1/6 (Пережогин).
Примечания.
1. Дополнительное время в плей-офф – 10 минут, далее проводилась серия буллитов. В пятом матче финала предполагалась игра до победной шайбы.
2. В период с 59-23 по 59-45 ДМ заменяло вратаря полевым игроком и забросило шайбу.
В четвертьфинале «Авангард» превзошёл в пяти матчах магнитогорский «Металлург», занявший в регулярном турнире третье место. В строй у гостей вернулся ведущий центр Прокопьев.
Первый период начался атаками гостей, но добиться успеха им не удалось, и постепенно инициатива перешла к динамовцам. В середине периода при игре 4 на 4 Афиногенов вырвался один на один с вратарём, но пустил шайбу выше ворот. Следом Шахрайчук вывел Харитонова на пустой угол ворот, но Маракл успел переместиться и подставить под шайбу щиток. «Авангард» с трудом дотянул до перерыва, но на 22-й минуте неожиданно вышел вперёд – Прокопьев внешне не слишком сложным броском с пяти метров застал врасплох Еремеева, пропустившего шайбу между щитков. Затем при игре впятером против троих сильнейший бросок Ягра пришёлся в штангу, но через несколько секунд после отличной передачи того же Ягра отличился Пережогин. 0:2. Москвичи попытались вновь перехватить инициативу, но контратаки сибиряков до второго перерыва были острее. Впрочем, однажды выход Росы один на один был остановлен Кольцовым с нарушением правил, однако арбитр вместо буллита ограничился удалением с поля.
Перелом произошёл уже в третьем периоде. На 42-й минуте Дацюк в плотном единоборстве с Гуськовым добрался до ворот и в падении протолкнул шайбу в сетку. 1:2. Стало заметно, что гости устали, так что динамовцы перебросали их в этом периоде со счётом 14:6. Самоотверженность защитников, мастерство Маракла и везение позволили омичам продержаться до последних секунд, но всё же после замены вратаря полевым игроком Роса в сутолоке на пятачке сравнял счёт за 15 секунд до сирены. 2:2. В овертайме перевес «Динамо» сохранялся, последние четыре минуты хозяева постоянно играли в большинстве, но созданные ими моменты остались нереализованными, а в серии буллитов точнее были хоккеисты «Авангарда».