Уважаемые знатоки. Интересуюсь историей футбола Поволжья, так как сам живу в Энгельсе. Копаясь в многочисленных программках наткнулся на две статьи, в одной из них написано о заключительном этапе подготовки к чемпионату СССР, "Сокола" из города Саратов, которую они проводили в Болгарии в марте 1966 года. Написано следующее:
"...всего саратовцы сыграли 11 товарищеских матчей, включая три игры в Болгарии в которых, победили Пловдивский "Локомотив" 3-0, сыграли вничью и победили с двухзначным счётом местный футбольный клуб".
С кем сыграли вничью и кого победили с двухзначным счётом не сказано. Хотя в первых 8 матчах приведены все результаты.
Паршивое оформление, если даже было лень написать об этом с нормальной выкладкой.
Если у вас есть ответ на этот вопрос, по этим двум матчам, жду ответа.
---
Вторая статья, в программке-1995 рассказывается о турне Иргиз (Балаково) в Аргентину, где пишется, что в январе 1994 года они там сыграли несколько матчей (*приводятся результаты) и написано:
"...и ещё в одном разгромили местный футбольный клуб".

02.09.69

«Волжский комсомолец»: Когда на 77-й минуте после долгих атак счёт стал 1:2, и диктор объявил, что Борис Казаков забил 99-й гол в первенстве страны (точнее: это был 98-й гол), трибуны стали еще энергичнее требовать «шайбу». И случилось неожиданное - гости забили мяч в собственные ворота. Победа была вырвана за 6 минут до финального свистка. Мережко «протащил мяч» через центр поля и отдал его своему капитану. 99-й гол Казакова в играх команд класса «А» принес «Крыльям» победу. Борис Казаков, забив 99 мячей в первенствах СССР и один гол в составе национальной сборной, стал членом клуба Григория Федотова.

«Волжская заря»: Волжане все-таки успевают забить третий гол. Сделал это Б. Казаков. Победный гол был сотым в послужном списке нашего капитана.

16.09.69

«Волжская коммуна»: Матч начался... с приятных минут чествования капитана команды «Крылья Советов» Бориса Казакова, забившего в предыдущей «домашней» игре свой сотый гол и ставшего членом клуба имени Федотова. Имя Казакова вошло теперь в список лучших бомбардиров страны. Это событие - яркая страница в истории куйбышевского футбола. Мы вправе гордиться своим центрфорвардом, сумевшим за восемь лет выступления в классе «А» добиться такого результата.

«Волжский комсомолец»: Перед началом встречи спортивная общественность чествовала Бориса Казакова, нового члена «Клуба Федотова». Мы тоже присоединяемся к поздравлениям и желаем Борису побить в этом году рекорд клуба за один сезон (17 мячей), установленный в 1951 году А. Гулевским. Сейчас на счету Б. Казакова 12 мячей.

«Волжская заря»: Матч на сей раз начался несколько необычно. Перед тем, как начать встречу, судьи и игроки, а также зрители, выслушали небольшую речь председателя областного комитета по физкультуре и спорту А. И. Токарева. Он тепло поздравил нашего капитана Бориса Казакова с сотым голом и вручил ему грамоту и ценный подарок. Грамоты и подарки преподнесли юбиляру работники горкома ВЛКСМ, федерации футбола, работники стадиона «Динамо», где началась карьера Казакова, и стадиона «Локомотив», где она продолжалась... Унести все грамоты, букеты и подарки Борису помогли мальчики из группы подготовки «Крыльев Советов», тоже пришедшие поздравить нашего форварда.

10    2016-09-04 13:08:37

В.И.Шкробышев 19342
Человек, рассказавший мне про этот, "лишний", гол, производил абсолютно адекватное впечатление, без признаков старческого маразма в свои, примерно, 67-70 лет. Спокойный, рассудительный тип. За язык я его не тянул, он сам, в процессе общения, поднял эту тему. Возможно, он и ошибался тогда в нашем разговоре. Вопрос хороший: как он мог вообще прийти к этим умозаключениям без соответствующей "подноготной"...

Meskalito    2016-09-04 12:34:39

23. 10. 60 на 48-й минуте гол забил А.Казаков, а не Б.Казаков. Это чётко указано в протоколе в ГАРФ, 1968 у Б.Казакова 8 голов, 1969- 13

В.И.Шкробышев    2016-09-04 10:40:28

MikeK99
Я тоже ни от кого не отделялся. Я ответил тем, кто всегда намекают на меньшинств.

Шота_65    2016-09-04 10:22:26

Гаврилов Сергей 19338
Дело в том, что и в куйбышевских к/с и у Вартаняна в сезоне-68 у Казаков 8 голов.
Да, тёмная история )))
Добавлю (вспомнилось), что тот, пожилой, болельщик сказал буквально следующее: - Как только был забит "сотый гол Казакова" (кем-то другим), диктор моментально-монументально продекламировал это событие на весь стадион. Но, мы-то, все всё видели... А с судьей матча после его окончания могли "поработать".
Как-то так...

Meskalito    2016-09-04 04:45:09

Гаврилов Сергей 19336
Спасибо.
Насчет 12 голов у Казакова в сезоне-69: видел где-то в "формате" "кто играл, кто забивал". Думал, что у Вартаняна в "Футболе", в его ретро-рубрике. Ошибся, выходит... Помню, подумал тогда - "вот почему ему гол отняли в Клубе Федотова".
Я не зря спросил про "устав Клуба" в сезоне-69 - догадывался, что "олимпийские" голы позже в зачет пошли. По всему, выходит - тот, псевдо-казаковский, гол случился на 87-й минуте в матче с Локомотивом 2-го сентября. Тот болельщик, на слова которого я ссылался, сказал мне тогда, что гол случился, где-то, в конце матча, "под шумок". Крылья играли в том сезоне настолько плохо, что в Куйбышеве решили подстраховаться на всякий случай (получи сабж травму и матчей "до гола сотого" могло и не хватить)...