Тетерин Виктор Сергеевич тренер от 1939 сен - до 1939 окт

Как известно, в начале сезона 1939 года в команду в качестве тренера вновь вернулся В.И Дубинин, в 1938 году бывший помощником М.Д.Товаровского. Смена на тренерском посту к успеху не привела. Команда как никогда плохо стартовала в чемпионате, проиграв с разгромным счетом 1-4 в Тбилиси, затем 1-3 в Сталинграде. Но потом, правда, последовала серия победных «домашних» матчей, целых пять, и команда, казалось, начала выправлять положение. Но после нулевой ничьей со «Спартаком» и первой победы на выезде над ленинградскими одноклубниками последовало неожиданное поражение от ленинградского «Электрика», и терпение руководства общества истощилось. Было решено прибегнуть к очередной смене тренера. Теперь выбор пал на известного бывшего защитника команды, только год тому назад закончившего выступления на футбольном поле, Виктора Сергеевича Тетерина. И уже на матч с ЦДКА динамовцы вышли под руководством нового тренера. Концовку первого круга команда провела успешно, выиграв три матча подряд, в том числе у лидировавших тогда динамовцев Тбилиси в напряженной встрече, в которой тбилисцы выиграли первый тайм, забив два безответных мяча. Во второй половине москвичи не только отыгрались, но и сумели за три минуты до конца благодаря точному удару Смирнова выйти вперед. 3-2.

Динамовцы вышли вперед и в турнирной таблице. Но в последнем матче первого круга спустя три дня после своей громкой победы над одним из лидеров чемпионата (причуды тогдашнего календаря — матч с динамовцами Тбилиси был первым матчем второго круга, и он был сыгран еще до последнего матча первого круга) они не менее сенсационно, причем второй раз в чемпионате, проиграли на своем поле сталинградскому «Трактору», уже в первой половине матча пропустив три мяча, 2-3. Через пять дней команда крупно проигрывает в первом матче розыгрыша Кубка СССР землякам из «Локомотива» — 1-4. Потихонечку начинают сгущаться тучи и над новым тренером. Но тут наступила трехнедельная пауза перед началом второй половины чемпионата. Команда во главе с новым тренером провела в этот перерыв интенсивный тренировочный сбор в Горьком, который закончила товарищескими матчами с местным «Торпедо» и сборной города. В коллектив возвращаются залечившие травмы Алексей Пономарев, Иван Щербаков, Павел Коротков, пробуются новые молодые футболисты в защите. Но... кризис, прежде всего тактический, оказался слишком глубоким. Новых свежих идей в построении игры тренер не принес, фактически вернувшись к давно испытанной, но уже безнадежно устаревшей системе «пять в линию», и команда на старте второй половины сначала проигрывает «Стахановцу», опять-таки на своем поле, и при этом гости весь второй тайм провели вдесятером. На этом «кредит доверия» новому тренеру у руководства общества исчерпывается, и, не проработав и двух месяцев, он уходит в отставку, передав бразды правления своему товарищу и бывшему партнеру по линии обороны Льву Николаевичу Корчебокову. У того дела пошли хуже некуда, и в конце сентября Тетерин вновь возглавил коллектив, который неотвратимо сползал вниз...

Более подробно с биографией Виктора Сергеевича Тетерина можно ознакомиться в разделе "ИГРОКИ".